Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

Там к колесу в комплект идет оычная передняя втулка.

? к колесу или в колесе? Спицы считали?  img/ag

Покупать шатуны дешевле сильно не рекомендуется. Хотя.. я смотрю, Вам полезно будет купить пару железяк в разных местах и попробовать на них покатать. Глядишь — поймёте, что мы стараемся восстанавливать старое не из экономии и не из абстрактной любви к раритетам и оригиналу img/ag .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Покупать шатуны дешевле сильно не рекомендуется.

Я могу найти и подороже. Лето все равно заканчивается. Можно потихоньку скупать детали до следующего.

Глядишь — поймёте, что мы стараемся восстанавливать старое не из экономии и не из абстрактной любви к раритетам и оригиналу

Я на самом деле отлично понимаю почему вы так делаете. Достаточно взять в руки шатун мой и новый, чтобы понять, а я все это добро некоторое время торговал и время на сравнить было. Но вот потестить — не было. Просто я все же надеюсь, что не все новое хуже старого. А старое имеет свойство заканчиваться. Плюс к тому я не отличу хорошее старое от плохого/убитого.  img/bk Как-то так.

Будь у меня хоть сарай (я над этим работаю) какой в качестве мастерской — я бы, пожалуй, применил побольше ваших советов. Но дома связываться с металлом и наждачкой, ровно как с краской и лаками я зарекся. У меня холостяцкая берлога, но не свалка черного металла img/ab .

Хотя к колодкам задним есть вопросы... я не знаю можно ли их заменить как-то. Тормоз тормозит до скрипа шины и улета в юз. Но иногда, особенно при плавном торможении, такое ощущение, что тормоза не держат. Если экстренно долбануть — тогда все ок. Я не знаю — должно так быть или нет...

А спицы я обязательно посчитаю. Это я заметил уже img/ab

Re: ММВЗ Будущий крокодил

Про тонкости тормоза торпеды есть ссылка в первом посте темы про тормозные втулки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather,
Барабанный тормоз на переднем колесе, это нормально. Никаких особенностей нет. Тормозная ручка подходит от обычного клещевого. Длину спиц оределяем калькулятором.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

И снова здравствуйте.  img/bs
сезон близится, так что я вернулся к велику, который был ушатан мною в прошлом сезоне до полного отвала педалей. Запчастей для ремонта этого я закупил, но столкнулся со сложностями в выборе спиц.

В статье Брауна написано, что измерения нужно проводить очень точно — с точностью до 0,1мм. Но как это сделать практически я что-то не очень понимаю. В собранном виде не измерить толком вообще ничего, а в разобранном тоже остаются некоторые вопросы.

В связи с этим вопрос: если я выну пару спиц из собранного колеса и воткну кусок проволоки одним концом во фланец, а другим в то, отверстие на ободе, куда спица должна попасть при наборе в 3 креста, а потом измерю длину этой проволоки — получится достаточная точность?

Сейчас я намерил (использовал один из калькуляторов из статьи брауна):
передние спицы  302,71 мм
задние спицы 298,7

Смущает в этом то, что два продавца мне в один голос сказали, что длиннее 280 у них ничего нет и не бывает, а интернет-магазины похоже вообще пишут длину от балды. Т.е. или я намерил что-то не то, или продавцы у нас ленятся. Насколько опасно будет ошибиться?
Более длинные спицы если что можно будет укоротить методом ножовки и напильника или чревато?

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

если я выну пару спиц из собранного колеса...

...то их измерить проще чем что-то там куском проволоки.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

два продавца мне в один голос сказали, что длиннее 280 у них ничего нет

это не продавцы, а барыги. им всё равно что продавать, лишь бы в три цены и не напрягаясь на поиски. можно в ту сторону больше не ходить.
навскидку могу сказать адреса интернет-магазинов где таки есть и поштучно и пачками, и почтой присылают и даже без предоплаты наложеным платежом.
используйте поиск гугл--люди старались, тратили деньги на разработки чтоб вам проще было, а вы игнорируете такое удобное достижение цивилизации
спица 298мм
да пребудет с вами сила.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: ММВЗ Будущий крокодил

...то их измерить проще чем что-то там куском проволоки.

А зачем мне измерять длину спицы колеса, собранного в 2 креста без перехлестов, чтобы получить длину спицы для колеса в 3 креста с перехлестами?  img/bj

Занятно, я искал по запросу "спица велосипедная 302 мм". Нашел не то... Учту.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather, можно загнать в калькулятор размеры втулки, спицы, и подобрать значение ERD, при котором два креста просят такую длину. потом поменять количество крестов и узнать новую длину.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

stalker20 пишет:

ather, можно загнать в калькулятор размеры втулки, спицы, и подобрать значение ERD,

Учитывая, что размеры втулки там влияют на сотые, насколько важна там точность измерения? Я никогда не собирал колесо, поэтому просто не представляю размер проблемы.

Добавление шайб под ниппели опять же меняет требуемую длину на целый миллиметр.  img/bn А я даже не знаю, нужны ли они мне. С проблемой лопнувших спиц я ни разу не сталкивался ни на одном велосипеде. Так же как и с гнутыми (я имею ввиду заметно) ободами и отверстиями в ободах.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

302 — действительно могут быть проблемой, но 300 найти реально. В крайнем случае соберёте переднее без шайб, а заднее с шайбами.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather пишет:

Учитывая, что размеры втулки там влияют на сотые

ну надо же какие-то размеры ввести. почему бы не те, которые есть на самом деле -- всяко лучше чем наобум  img/ag .
шайбы... ну хотя бы под нипеля поставьте--в метизах М4 стоят копейки. под головки спиц м2 найти немного сложнее, и на фланцах торпедо возможно не очень нужны. а вот червячка без шайб--спицы на ветер. лучше проектировать в три креста на шайбах, чем в 4 без них, если длинных спиц не найдёте.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: ММВЗ Будущий крокодил

ather, я свою втулку и обода перемерял 4 раза специально купил штанген), 3 калькулятора выдавали спицы от 292 до 302 мм )) В итоге, по совету товарищей, был приобретён автомобиль марки "Москвич" были куплены 294 мм и колесо собралось. Ещё не протягивал, но это вместе со вторым сделаю после полировки торпеды. Точность измерений +— мм, т.к. ерд обода мерял рулеткой. Штангеном же трудно неточно померять. Да если и втулку рулеткой, то 0.5 мм можно поймать.

Re: ММВЗ Будущий крокодил

На дорожник переднее колесо в 3 креста и заднее в 4 креста на "швелере" собираются со всеми шайбами без проблем спицами длиной 298 мм . Втулки : передняя стандартная дорожная , задняя — торпедо .

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: ММВЗ Будущий крокодил

А на «чайках» при тех же условиях, как описал коллега iva816, хватает спиц длиной 299 мм.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон