(09-03-2021 21:31:24 отредактировано Riverdale)

Тема: Крымский маршрут 2020

Крымский маршрут 2020


                                                              Помнишь, как оно бывало?
                                                               Все горело, все светилось,
                                                               Утром солнце как вставало,
                                                               Так до ночи не садилось.

                                                                                         М. Щербаков


В прошлом году я ехал для того, чтобы открыть для себя новые главы книги с заголовком "Крым". Я переживал всё новые приключения и наконец, закончив их и дочитав книгу до пустых страниц, продолжил писать её сам. Увлекшись новыми встречами, я оставил многое незавершённым и скалы Ласпи, ветряки Тарханкута и вершины Кара-Дага на время уступили место теплу дружеского круга. В этом году я приехал, полный амбиций и желаний завершить свои планы, не останавливаться в своём поиске. Сквозь леса, по азимуту, через вершины гор и по горячему от солнца асфальту я выходил к новым местам и неожиданным встречам. И уже вместе с новыми товарищами я продолжал свой путь, разделяя с ними его радость и тяжесть. Мой "Восток" нёс меня по асфальту знакомых дорог, среди ночных городов, к скрытому за горами горизонту, чтобы остаться там яркой звездой в памяти тех, кто встретился на нашем пути. Этот год — год встреч и мне придётся нарушить мою традицию, по которой я являюсь единственным персонажем моих отчётов. Вперёд — навстречу всем, кто попал в поле притяжения удачи, путешествие начинается. Вперёд и выше! Поехали!

И по традиции вводная глава посвящена снаряжению, билетам и прочим оргвопросам.

Подготовка велосипеда и особенности техматчасти:

Spoiler

Прошлогодние походы прошли на туринге В-39 и на шоссейнике "Старт-Шоссе" в туристической комплектации и ни одна из этих рам по результатам походов не показалась мне пригодной для Крыма, ибо первый "слишком мягкий", а второй "слишком жёсткий". Трансмиссия с дерайлером и двойником 52/45 спереди без контактных педалей оказалась достаточной для Крыма, но дерайлер с петухом стремятся погнуться или собрать букет полевого разнотравья. Поэтому к этому году я подготовил велосипед на раме В-541 образца 1968 года с планетарной втулкой. Рамы В-541 1967-1971 годов выпуска отличаются тем, что имеют жёсткий задний треугольник и длинный передний, сочетая присущую ретрошоссеру отзывчивость на педалирование с мягкостью хода классического туринга. Велосипед на этой раме позволил мне быстро ехать по разбитым дорогам и стремительно подниматься на холмики и в перевалы.

Отказавшись от дерайлера, я установил планетарную втулку Shimano nexus 7, полным набором передач которой я впрочем не пользовался, ограничиваясь передачами 2-4-6 и 1 для карабканья в самые суровые подъёмы, для чего "семёрка" и была приобретена.

Хорошо протянутые колёса в 36 спиц в три креста, накатистые антипрокольные покрышки, металлопластиковые крылья и относительно широкий и длинный багажник дополняли картину классического туринга.

Установил контактные педали — гулять так гулять, какой же "скоростной туринг" без контактных педалей? Они послужили причиной всего одного и весьма забавного инцидента с падением и повреждением чего-либо.

Груз перевозил в двух "кофрах" по 15л из "декатлона", так же взял с собой 35л рюкзак — он служил мне в пеших вылазках. Сняв кофры, переложив вещи в рюкзак и закрепив его на багажнике я получал "аэродинамичный" вариант снаряжения велосипеда который был востребован в дальних/быстрых поездках.

Цепь работала на парафине, для смазки "в поле" цепи закупил пяток "субботних свечей" и растопил их в консервной банке на водяной бане.

Билеты, авиакомпания, упаковка и багаж

Spoiler

Летел "Аэрофлотом". Из-за непонятной ситуации в стране и мире билеты пришлось менять — сперва планировал в Крым с 28 мая по 22 июля. Поскольку до последнего не было известно, когда же Крым откроют, то 25 мая я поменял билеты на 2 июля — 3 августа. Как оказалось не ошибся — Крым "официально открыли" 1 июля.

Багаж в этот раз собирал тщательно, еду не брал. Коробка с велосипедом при взвешивании оказалась 22.970г (из 23кг) а ручная кладь 9.960г (из 10кг).

Как и всегда для аэрофлота — велосипед просто упаковал в картонную коробку от МТБ 27.5", он хорошо уместился, туда же покидал палатку и разное железо. Цепь с замком и педали решил на свой страх и риск везти в ручной клади. Мне повезло — удалось пройти через VIP коридор в "Шарике" и возможно поэтому до них не докопались.

Маршрут:

Spoiler

Маршрут во многом повторял маршруты прошлых лет — и это не удивительно, Крым ведь небольшой. Всего проехал примерно 1200км за месяц, не много.

Вот список поездок и походов по дням:

02.07. — велопробег Аэропорт SIP->Вокзал Симферополя, пл.Мекензиевы горы —> пгт.Форос, ~60км
03.07,05.07,7.07 — покатушки в Байдарской долине, дважды по ~35км
06.07 — пешая прогулка к "Чёртовой лестнице", ~16км.
09.07 — велопробег пгт.Форос->Тополёвка ~170км
10.07 — велопробег Тополёвка->Судак ~40км
11.07 — пеший поход м.Капсель-> г.Ай-Георгий —> г.Урбаш —> г.Балалы-Кая, ~40км
12.07 — велопробег Судак->Алушта, ~80км
13.07 — велопробег Ялта-пгт. Форос, ~45км
15.07, 17.07 — покатушки в Байдарской долине, дважды по ~35км
19.07 — велопробег пгт. Форос->Севастополь->пгт. Форос, ~90км
20.07 — велопробег ПГТ Форос->бухта Кипчак,  ~230км
23.07 — поездка к Джангульскому побережью и мысу Карамрун, ~40км
24.07 — велопробег вокруг по Тарханкуту на Черноморскую ВЭС и Атлеш, ~110км
26.07 — велопробег бухта Кипчак->Евпатория ~72км
29.07 — пеший поход Байдарские ворота->Ласпи->Балаклава->Севастополь->Балаклава, ~50км.
31.07 — велопробег в Эски-Кермен, пгт.Форос->Ходжа-Сала, ~42км
01.08 — велопробег Ходжа-Сала —> пгт.Форос, ~42км
03.08 — велопробег пгт. Форос->Севастополь, ~40км

Снаряжение:

Spoiler

Всё то же, что и в прошлом году.
В этот раз не брал с собой навигатор — теперь он мне в Крыму не нужен, достаточно компаса чтобы держать направление в лесу.

Палатка — outventure Orion, тесная и тяжёлая. Обычный "пеночный" каремат — объёмный но лёгкий.
Рюкзак альпинистский/скалолазный "штурмовой" Climbing Technlogy Magma 35.
Резинки багажника Kaiwei — плоские тройные с пластиковыми крючками.
Спальник летний Freetime Micropack 600.
Одежда в основном Columbia — мембранная куртка, нейлоновые штаны, футболка, кепка, рубашка.
Обувь — самые дешёвые кроссовки из "декатлона". Контактные велотуфли RR3 из декатлона.
Велоформа — "декатлоновская" сотой серии. Очень удобная, крепкая, легко стирается. Шлем 500 серии.
Набор складных приборов с ложкой, вилкой, ножом штопором и т.д.
Тёплая толстая флиска, три термухи разной плотности (самая тонкая — специально для сна).
Фары Infini, велокомпьютер из "декатлона" беспроводной.
Светоотражающий жилет — надевал его на багаж сзади, на теле он здорово ухудшал аэродинамику.

Питание:

Spoiler

Кухня — компактная горелка на резьбовой баллон и набор из алюминиевого 0.9л котелка и алюминиевой 0.4л кастрюльки. Из кастрюлки удобно есть, тарелка не нужна. Нерж чашка для чая.

В поле — моментальная овсянка с сухим молоком, сухое пюре с сайрой, вермишель с тушёнкой, сушечки, печеньки, паштет и прочие радости туриста. В лагере была возможность организовать нормальное питание — варил борщи, жарил мясо, крошил салаты и т.п.

Фрукты в Крыму местные почему-то собирают неохотно. Проехав по посёлкам можно найти участки, на которых будут  вишня, сливы или абрикосы и договориться с хозяевами чтобы помочь им убрать урожай, оставив часть себе. Своими глазами видел, как группы "специалистов из Азии" по 2-3 человека ездят по дорогам и "собирают" персики и алычу, просто отламывая ветки с плодами от деревьев. Не стоит рассчитывать найти фрукты в зоне действия таких "бригад".

Бюджет, цены

Spoiler

Билеты туда-обратно 10.200р + 2500р за обмен. Итого 12.700р или ~170$
Ещё 140$ потрачено на питание и транспорт, 100$ на проживание.

Цены на еду в магазинах в среднем выше Московских на 15-20%. Главное — не закупаться в туристических местах, "за горой" чаще оказывается значительно дешевле. На рынках в сезон нужно торговаться. По мере "повышения сезона" растут и ценники в магазинах, в некоторых переклеивали ценники по три раза в неделю.


Традиционный дисклеймер

Spoiler

У кого-то после прочтения моего отчёта может сложиться ложное представление о том, что вот так путешествовать по Крыму на велосипеде и ходить в одиночку по незнакомым горам — это просто. Это не просто, и более того — это очень опасно.

Я всегда сообщаю куда я иду/еду, свой маршрут и когда планирую выйти на связь.

Перед выходом или выездом куда-либо я тщательно готовлюсь:

Я изучаю карту, прогноз погоды, рельеф местности, характер покрытия на дороге или на тропе, по возможности опрашиваю тех, кто знаком с маршрутом, изучаю расположение стоянок и источников воды, кратчайшие пути выхода "в цивилизацию". Всё это необходимо держать в голове. Погода в горах бывает изменчивой, если не стоит сухой сезон — всегда берите с собой дождевик и тонкий флис, замёрзнуть и "задеревенеть" можно влёгкую.

Перед любым длительным маршрутом я проверяю свои возможности небольшими пробными выходами и выездами чтобы понять: могу ли я ориентироваться на местности, какие нагрузки мне предстоят, что стоит взять с собой а что — не нужно, какой темп движения я могу выдержать, как ведёт себя техника.

Я всегда ношу с собой минимальный набор медикаментов — бинт, пластырь в рулоне, турникет (жгут), подходящее мне обезболивающее, марлевые салфетки, антисептик (хлоргексидин), свисток. Этот пакет всегда у меня в рюкзаке, я никогда его не выкладываю, только чтобы проверить. Вы должны быть готовы достать и применить  жгут/турникет одной рукой за 5-10 секунд. Идеально иметь при себе "целлокс" и шприц-тюбик с обезболивающим.

Туристические тропы в горах как правило либо маркированы либо очень хорошо "натоптаны", не стоит с них сходить. Если Вы пошли по немаркированной тропе, "встряли" и остались без связи — шанс на то, что вам помогут минимален. Можно сорваться в каньон или провалиться в карстовую пещеру, и даже если у Вас есть с собой телефон — вас уже никто никогда не найдёт. Никогда в горах не нужно подниматься вверх по не маркированным тропкам — это самый надёжный способ попасть в ситуацию, когда вы куда-то зашли и не можете спуститься.

В жару от перегрева легко можно получить тепловой удар и потерять управление велосипедом, даже не заметив этого. Необходимо регулярно делать остановки и отдыхать, пить воду, разминаться и внимательно следить за собой, не позволяя себе перетруждаться.

Традиционные советы отправляющимся в велопутешествие по Крыму

Spoiler

Имейте неприкосновенный запас воды хотя бы в 1л, всегда. Иногда между магазинчиками многие километры а пить при езде в жару хочется постоянно. Это не значит, что нужно брать с собой всего 1 литр воды — это значит, что литр воды будет лежать у вас в сумке "на крайний случай" пока вы пьёте "расходную" воду и она ещё не кончилась.

Выбирайте передачу, на которой сможете крутить педали с оптимальным каденсом. Не можете крутить каденс 80-90 в гору — лучше идите пешком. Это будет не сильно медленнее чем езда "внатяг", но сбережёт Вам силы и колени.

Защищайте открытые части тела от солнца! Используйте просторную светлую одежду, крема от загара.

Не лезьте в придорожные заросли — там можно встретить клещей, каракуртов, змей. Клещи в Крыму очень редко переносят энцефолит и бореллиоз, но всё равно лучше с ними не встречаться. Клещи активны с первого тепла по середину мая, вторая волна может начаться в июле. Из ядовитых змей в Крыму редко встречаются степные гадюки. Пик их активности — с конца апреля по середину июня, на южном берегу и на склонах Крымских гор они встречаются ну очень редко, в виде исключения.

Не нужно изображать из себя представителей горной фауны и лазать по скалам в поисках хорошего вида для фото — скалы в Крыму часто сложены из слоистых пород и потому очень коварны, много "живых" камней.

В Крымских лесах помимо опасных насекомых (чёрных пауков-каракуртов и сколопендр) водятся волки и лисы, одичавшие собаки — встав лагерем в лесу не оставляйте еду, которая может привлечь переносчиков бешенства. В лесах Крыма самое опасное животное — дикий кабан. От него лучше спасаться на дереве.

Пауки каракурты живут под камнями и брёвнами, в укромных местах, кусают если их случайно придавить. Место укуса каракурта нужно немедленно прижечь головкой горящей спички — останется шрам, но это нейтрализует яд. Укус каракурта большинством людей переносится сравнительно легко, но возможен и летальный исход. Сколопендры — это большие многоножки, обитают в лесной подстилке и густой траве, профилактика встречи с ними — косить траву в лагере, ставить лагерь на "лысом" месте. Если сколопендру напугать — она выделяет всей поверхностью тела яд. Особенно неприятны случаи, когда сколопендры заползают в оставленную на ночь на улице обувь. Ходить в этот день вы уже точно не сможете.

Для нас оказалось сюрпризом то, что некоторые улицы в городах оказались переименованы и получили одностороннее движение. Навигатор об этом не знал.

Ад велосипедиста — круговое движение. Обычно внимательные Крымские водители "на кругу" и "на круг" Вас не пустят и не пропустят. Придётся стать пешеходом. Сложные развязки с круговым движением когда нужно повернуть налево я проезжаю так — перехожу через дорогу перед развязкой (если это возможно) и двигаюсь пешком по обочине или тротуару. Пройдя развязку перехожу назад на свою полосу. Так можно преодолеть рязвязку на аэропорт Бельбек, Ялтинское кольцо, развязку на выезде из Симферополя в сторону Керчи.

Мигающий "жёлтый" на светофоре — это "зелёный", но не для Вас. Всегда убеждайтесь в безопасности при пересечении перекрёстков, никогда не переезжайте по "зебре" на велосипеде. Для Крыма особенно "в сезон" эти правила обязательны к исполнению.

С середины сентября якорцы — это реальность и можно нахватать этих колючек даже на асфальте. Используйте герметик или защищённые покрышки.

Если вы из Питера, Москвы или Подмосковья — никому не говорите об этом без необходимости. Лучше сказать, что вы приехали из крупного провинциального города, этот совет применим в любом регионе РФ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

10

(05-07-2021 09:39:18 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

2 июля
Первый день в Крыму

Аэропорт SIP —> вокзал Симферополь пассажирский. На велосипеде
Платформа Мекензиевы горы —> перевал Байдарские ворота. На велосипеде

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020



Первый день — он длинный самый. Бесконечные поездки в транспорте и пересадки.

Мне даже не пришло в голову сделать фото мест, которые я проезжал — никто ведь не фотографирует в начале поездки собственную дверь? Поэтому первый день будет без фотографий. Итак, начинаем.

Чудеса случаются и в этом году 2 июля одно из них произошло — я собрался без ночных бдений, заранее уложив все вещи, взвесив коробку с велосипедом и ручную кладь. С утра пораньше только и думал о том, чтобы не было дождя и моя коробка и рюкзак резко не прибавили бы в весе.

Маршрут до аэропорта проверенный:
Такси до станции "Чехов" Курской железной дороги
Электричка станция "Чехов" — станция "Новохохловская"
МЦК станция "Новохохловская" — МЦК станция "Окружная"
Аэроэкспресс "Окружная" — "аэропорт Шереметьево имени А.С. Пушкина".

В прошлом году я улетал в 9:50 и потому ехал "впритык", на первой ранней электричке, пройдя маршрут заранее с секундомером. В этом году улетал в 12:45 но всё равно решил подстраховаться и выйти пораньше.

Интересности начались сразу у подъезда — заказывая такси объяснил, что нужна большая легковушка. Подали "Логан". Теперь я знаю, что коробка от МТБ с колёсами 27.5" всё-таки помещается в "Логан", нет, я сказал по-ме-ща-ется.

В электричке встретился с парнем, который ездит на работу в одно и то же время со своим МТБ — он видел несколько раз, как я перевожу свои велосипеды. Проконсультировал его про тормоза, заманил в "секту парафинщиков".

Поскольку коробка весила "всего" 23кг (да, ещё 10кг рюкзак за спиной) то я просто брал её "в обнимку" и спокойно, не торопясь, ходил с ней по платформам и переходам. Иногда она меня перевешивала (65кг) но рюкзак выступал надёжным противовесом. Поэтому до МЦК и до платформы "Окружная" я дошёл без того напряжения, какое было в прошлом году. И спокойно подождав  "Аэроэксперсс" сел в него.

Для меня уже стало традицией встречать в "Аэроэкспрессе" бедолажных девушек, которые садятся на него вместо электрички на Лобню. "Аэроэкспресс" большой, двухэтажный, красный и на нём написано "Аэроэкспресс". Электричка — маленькая, серенькая и на ней иногда много чего написано, но не написано "Аэроэкспресс".

В аэропорту оказалось, что я не зря выехал пораньше — в честь моего отлёта в Крым решили закрыть на профилактику линию подземных шаттлов из терминала D в терминал B. Вместо шаттлов предлагалось воспользоваться автобусом, который уходит..откуда же он уходит? В поисках выхода к автобусу я открыл для себя несколько неизведанных ранее этажей и закоулков в терминале D, опросил нескольких вежливых охранников и всё-таки сел в автобус. Шаттл проезжает от D до B за примерно 3'30", автобус преодолевает этот путь за примерно 40'. Нужно учитывать это и приезжать в аэропорт сильно заранее когда "шаттлы" не работают.

Без проблем сдал свой "негабарит" и оформил "ручную кладь" (22.970г и 9.860г). Поскольку обычный проход в зону отлёта был загружен — меня послали через VIP проход, где вежливые работники не обратили особого внимания на педали в моём рюкзаке, просто спросили что это. О педалях я переживал — ведь без педалей ехать по Крыму, конечно, можно (это я выяснил в 2018 году), но не по всем маршрутам.

Сел у окошка, рядом сидела приятная дама средних лет, которой я без труда рассказывал где мы сейчас летим и что есть интересного в этих городах и местностях. Предложить что ли аэрофлоту записать аудиогид? Небо было чистым, навстречу пролетали шустрые мелкие "джеты".

Над Крымом стояла прекрасная погода и пока мы разворачивались для посадки я рассматривал сверху и узнавал знакомые места — Феодосию, Судак, Партенит. Самолёт за секунды преодолевал маршруты, на которых мы проливали пот в 18 году и показывал захватывающий вид на горы — такой, какой мы не могли тогда увидеть. У меня давно есть идея прыгнуть с управляемым парашютом-крылом в Коктебельском аэроклубе или полетать над Крымом на параплане. И сходить вдоль побережья на судне, открыв для себя новые измерения Крыма.

Когда садились в Симферополе началась и закончилась гроза, освежив воздух. Собрал за полчаса велосипед, навьючил багаж — и вперёд! Лето, солнце, Крымская жара, впереди вдалеке проступают контуры Чатыр-Дага. И я в тот момент — уже не тот, кто собирается в Крым, меняя билеты и гадая, когда же его откроют. Я теперь не "пассажир с негабаритным грузом" — я отважный путешественник, мчащийся по шоссе среди автомобилей навстречу горам и солнцу, навстречу всему, что было найдено в прошлые годы и новым дорогам.

Первое ДТП с участием велосипеда и меня произошло в Симферополе (второе, оно же последнее, произойдёт там же). Ехал я ничего не подозревая по подъездной дороге к аэропорту. Навстречу на обочине припаркованы автомобили и тут один из них начал выворачивать с обочины на встречную — он меня не видел и не слышал и успешно въехал мне в район багажника, как самолёт в НЛО. Укладывая сумки я исхожу из того, что если придётся падать — то лучше падать на правый борт, потому что по левому борту ездят авто. Поэтому в правой сумке у меня лежат все мягкие вещи, а у внутренней стенки — хрупкая электроника. Авария закончилась ушибом мягких флисок и я поехал дальше пилить 11км на вокзал города Симферополь.

Уже наученный прошлым годом, на имеющей одностороннее движение улице КИМа (Коммунистического Интернационала Молодёжи, между прочим) передвигался по тротуару. Быстро заскочил в "Вертикаль" за баллонами к газовой горелке.

С этого года из Симферополя в Севастополь ходят современные электрички с местами для велосипеда в первом и последнем вагонах и кондиционером, а стоимость провоза велосипеда наконец стала меньше стоимости проезда. Из-за задержки самолёта на рулёжке я смог попасть только на электричку в 18:50.

Вышел на платформе "Мекензиевы горы" и в сгущающихся сумерках спускался по "Президентской дороге" на Ялтинское кольцо. Снова эта дорога испытала на прочность мои тормоза и нервы, всё-таки спуск с оскоростью 50км/ч на гружёном велосипеде требует концентрации. На ставшей уже знакомой и почти родной остановке напротив Балаклавской ТЭС надел тёплую кофту, натянул на груз на багажнике светоотражающий жилет, включил все мигалки и лампочки — и поехал в сторону Фороса, в горы.

Я ехал ночью по почти пустому шоссе, узнавая знакомые места, и меня не покидало чувство того, что я не приехал в другой регион, а возвращаюсь на Форос из совсем короткой поездки — скажем, в Севастополь. Все эти дороги и горы мне стали так хорошо знакомы, как знакомы ступени своего подъезда и я поднимался по дороге от озера Гасфорта как по этим ступеням. Байдарская долина встретила меня новым гладким асфальтом и отлично сделанной разметкой на серпантине, по которому я помчался вниз, к спящему Орлиному и потом вверх — на перевал Байдарские ворота.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

8

(05-07-2021 09:44:05 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

3-8 июля
Первая неделя в Крыму.
Компанейско-лагерная, акклиматизационно-подготовительная.

Байдарская долина
Крымский маршрут 2020


3 июля

Встав рано утро я первым делом поздоровался с хозяевами, поделился с ними новостями, расспросил об общих знакомых. Обычно первые несколько дней по приезду я трачу на акклиматизацию, подгонку и проверку снаряжения, настройку велосипеда и приведение себя в форму.

Разбирал уложенные в кофры "в походом порядке" (кое-как набросанные в аэропорту) вещи. Ближе к полудню в лагерь пришла по БСТ (Большой Севастопольской Тропе) первая группа пеших туристов, а я как раз собирался в долину в магазин. Спросил ребят что им нужно, среди прочего попросили мороженого. На улице +32, в перевал из магазина подниматься минимум полчаса. Мороженое? Не думаю. Но через час я вернулся к ним со свежими овощами и мороженым, которое привёз в термофляге для велосипеда . А в остальное время это была самая бестолковая вещь, какую я когда-либо брал с собой)

Пока общался с ребятами пришла ещё группа туристов и весь лагерь стал напоминать разноголосый, смеющийся и пахнущий едой улей. Весь этот день я провёл в общении с туристами — подсказывал им, где что находится в лагере, рассказывал об интересных местах в Крыму и слушал их рассказы.

Когда наступила ночь никак не мог уснуть — в соседней палатке, в метре от меня (две палатки — моя и та, другая, стояли отдельно от остального лагеря), кто-то тихо плакал — кажется, смешная девчонка лет семнадцати в очках, которая жила в ней одна. Право же, я не лучший в мире дипломат и компаньон, но я помнил несколько душевных "колыбельных для взрослых девочек", которые начал тихо-тихо петь. То ли девушка засмущалась, то ли усыпляюще подействовали песни — но я, наконец, смог спокойно заснуть.

4 июля

Утро началось со стука топора. "Что за дятел там стучит ни свет ни заря?" подумал я и вылез из палатки. На "костровой полянке", в двух метрах от палаток товарищей, пытался приготовить пищу гид. В руках у него был щербатый поварской тесак, которым он пытался батонить буковое поленце; под таганком ожидал запала походный костер класса "сложил гнилушки домиком". "Так, братан, не шуми, а то весь лагерь перебудишь". Собрал ему щепы, сложил и запалил под канами "двойной колодец". Попробовал выяснить, почему мсье предпочитает твёрдое топливо при таких навыках обращения с ним. Мсье сослался на любовь к "духу походов". Знаем мы этот "дух" — когда после возвращения ото всех вещей несёт этим духом. А ещё этот "дух" любит делать дырки в палатках и мембранных куртках за 100500$. В общем, объяснил я ему как мог преимущества газовой плитки утром, особенно в походе с группой -за пять минут можно и кофе сварить и кашей с омлетом всех накормить.

Постепенно все обитатели лагеря начали высовывать носы из палаток а я, чтобы не толкаться среди этого бедлама, поехал наворачивать круги по Байдарской долине.

Фото: вид на Чернореческое водохранилище с дороги Передовое-Широкое.
Велосипедист тренит в Байдарской долине

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

Байдарская долина — это обширная котловина, окружённая невысокими горами, в центре которой расположено Чернореческое водохранилище. По кольцевой дороге вокруг него нет сквозного траффика, асфальт прекрасный, небольшие перепады высот. В долине слабые дожди идут чаще, чем вокруг неё, водохранилище смягчает климат и поэтому там не бывает удушающей жары, она закрыта горами от сильного ветра. Всё это делает Байдарскую долину удобным местом для тренировок на шоссере.

Сделал круг чуть менее, чем за час — понял что планетарка немного перетянута и покрутил назад на перевал, в лагерь. Подъезжая к лагерю в 9:55 и увидел знакомую группу уже выходящей на маршрут, хотя договаривались что я вернусь к 10-00 чтобы обменяться со всеми контактами. Что же, ребята и девчата — может быть ещё пересечёмся. Как говорится — Земля квадратная..


5-8 июля

Ещё 3-го числа в лагерь приехала группа очень серьёзных альпинистов — они готовились к турсборам на Кавказе и решили немного поотдыхать и полазить по скалам в Крыму. Тут кстати оказался я, знающий местные тропки и красивые места и потому в течение пяти дней я по утрам ездил наматывать круги в Байдарскую долину а остальное время проводил в компании этих замечательных ребят. Вместе мы ходили гулять на Форосский Кант, ездили в Алупку, купались на пляже в Форосе. Пусть не все планы удались и не всё всегда складывалось так, как хотелось бы, но я буду помнить наши прогулки по Воронцовскому парку и Форосскому Канту после заката, пляж в Форосе и старые дороги в горах, которые мы проходили вместе. Меня каждый день вдохновляла их целеустремлённость и жизнерадостность, их открытость и простота. Ребята — привет!

Фото — закат на Форосском канте, вид на перевал Байдарские ворота.

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020


8 июля
После полудня альпинисты уехали — им предстояло проехать Крым и далее через Краснодар в приэльбрусье на альпсборы. 6-го с утра я уже уверенно проехал Байдарскую долину со средней более 30км/ч и без передышек поднялся на перевал, 7-го с днём, под палящим солнцем, прошёл до Чёртовой лестницы и обратно 16км с 12кг грузом за 2 часа — это означало, что я уже акклиматизировался и готов двигаться дальше. Погоду на 9 июля обещали нежаркую и потому было принято решение 9-го ехать в Судак чтобы продолжить свои приключения.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

7

(05-07-2021 09:47:25 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

9 июля

Первый дальний маршрут

пгт.Форос —> Тополёвка, 176км, набор высоты ~2000м

Крымский маршрут 2020

Планировал выехать с утра пораньше, но всё утро не мог сосредоточиться, думал об отвлечённом, долго прособирался и выехал только в 10-00. План был прост — доехать за световой день до Судака и остановиться там в дружественном кемпинге.

Собрав нужные вещи и оставив в лагере ненужные, стартовал в сторону Байдарской долины. Расположение моего базового лагеря нравится мне быстрым стартом с перевала в любую сторону — пока разогреваюсь и вкатываюсь я еду с горки. Быстро пролетел Орлиное с его оживлённым рынком, легко вскарабкался в серпантинчик к Н19 и полетел по спуску к озеру Гасфорта. Ходовая велосипеда радовала, он отлично стоял на траектории. Всё равно втулка оказалась немного перетянута — я настраивал её для езды без груза. Ну, не беда, справлюсь.

Доехал до первого чек-поинта, поворота с Н19 на Т0105 Бахчисарай. Отдохнул, отойдя от дороги покушал вкусной алычи с деревьев и покрутил дальше к Терновке.

Фото — вид с поворота с Н19 на Т0105

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Дорога к Терновке проходит по живописным долинам. Когда я проезжал здесь в 2018 году долины покрывали белые облака цветущих садов и воздух был сладким от запаха яблоневого цвета. В этом же году мне досталась замечательная ясная и прохладная погода, виды на каменистые склоны долины и уходящую вдаль дорогу.

Фото — в долине, вид на монастырь Благовещения (Мангуп-Кале)

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

После Терновки небольшой подъём — и стремительный спуск по каньону до самого Танкового. Дорога ныряет вниз, велосипед несётся со скоростью 50+ в зелёном туннеле под кронами деревьев, через которые иногда видны образующие каньон скалы. Так доехал до Танкового и остановился на повороте перевести дух и заснять пейзажи

Фото — вход в Бельбекский каньон т.н. "Бельбекские ворота", скалы Тапшан и Трапа

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

Далее путь мой совпадал со строящейся дорогой "Таврида", не все участки которой готовы к пуску. Если я вижу километры гладкого нового асфальта без машин и их не стерегут автоматчики..и знаков запрещающих нет..в общем, следующие 6км я ехал по самой широкой и пустой в стране велодорожке, приветливо махал рукой и улыбался рабочим, проезжал, лавируя между техникой, строящиеся мосты.

Фото — Велодорожка. Велодорога.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Велосипед гнал 30+ по отличному асфальту, я приближался к своей цели и проехав насквозь Бахчисарай, долго ли коротко ли доехал до Симферополя, чтобы проехать и его насквозь. Где-то на Советской площади повернул по ошибке на Ленина и ехал по ней почти до Крылова прежде чем понял, что блуждаю.

Тут со мной приключилось моё второе (и последнее) Крымское ДТП. Кулстори.

Spoiler

Еду я по ул. "8 марта" — обе обочины улицы заставлены припаркованными авто, ехать можно только по осевой, а я по ней не разъезжаюсь со встречными. Свернул на тротуар. Впереди меня по тротуару идёт молодая мама, рядом ребёнок лет трёх с самокатиком.  Убедившись в том, что они меня увидели и приняли к стене влево, медленно объезжаю их и тут этот засранец малыш, видимо испугавшись, прячется за маму и толкает самокат. В лучших традициях Мартина Эштона самокат попадает мне прямо под переднее колесо. Но вот загвоздка: я — не Мартин Эштон, мой гружёный В-541 — не шоссер, самокат — не скейт, и еду я не по скейт-парку а по брусчатке в горку. И через пару метров я теряю равновесие и делаю БУМС! Успокоили ребёнка, проверили самокат. Да, мозгов нет у "дяди", надо было распознать засаду опасность и пешком вести вел.

Поблуждав, выехал из Симферополя на трассу "Таврида". Трасса была открыта наполовину — две полосы в одну сторону, по которым транспорт временно движется в разных направлениях. Я настоятельно не рекомендую ездить тут на велосипеде — полосы узкие и фуры расходятся с трудом, постоянно утюжа прицепами не то что обозначенную асфальтовую обочину, а даже грунтовую за ней. Вскоре мне надоело уворачиваться от грузовиков и я перебрался через ограждение на закрытую ещё часть трассы.

Свернув на Р23, проскочил Белогорск и к темноте доехал до Богатого. Уже похолодало, остановился на автобусной станции. Оцениваю свои силы — до Судака нужно ещё подниматься в перевал по Р35 и ехать с него, дорога там узкая, не освещённая, асфальт плохой. Сил то может быть и хватит, но пробовать не стану. Решил остановиться около монастыря в Тополёвке. Приехал туда в 23-00 поднявшись в короткий, но эпически крутой серпантин. Хостел уже закрыт (он до 22-30). Набрал воды, устроил в лесных дебрях лагерь, приготовил ужин и заснул.

Так закончился первый день поездки в Судак.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

(16-08-2020 23:01:22 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

10 июля

Первый дальний маршрут, день второй.

Тополёвка —> Судак, 35км

Крымский маршрут 2020

Проснулся пораньше, приготовил завтрак и в путь. Довольно быстро проехал Грушёвку и доехал до Переваловки. Поток авто какой-то безумный — идут сплошь, чуть не упираясь друг в друга. Мои опасения по поводу качества асфальта подтвердились — асфальт на Р35  оказался так себе и спускаться пришлось осторожно. В Переваловке поискал и нашёл "ничьи" деревья со сливами, вишней, абрикосами. Покушал свежих фруктов. От Переваловки полетел к Судаку с горочки с ветерком.

Фото — на дороге от Переваловки в Судак

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Когда я лечу с перевала а вокруг зелёные склоны гор, над головой — голубое небо, а могучая сила подхватывает меня и несёт навстречу цели — в такие моменты кажется, что всё возможно и ветер сам понесет меня дальше, в места, которые ещё не отмечены на карте как точки маршрута. Спуск с незнакомых перевалов всегда вызывает у меня восторг и я вспоминаю спуск с перевала Урбаш в 2018 году, когда в этом стремительном полёте мне впервые открылась красота горного Крыма.

В Судаке быстро сориентировался и погнал на мыс Француженка, в байкерский кемпинг. Кемпинг оказался пуст, в нём было что-то от заброшенного посёлка — незавершённые или полуразрушенные постройки, деревянные грубо сколоченные столики. Перевалочный лагерь на Мексиканской границе.  Меня встретил умный пёс Тайган и его хозяйка. Поставил палатку и стал строить планы на день. После почти бессонной ночи в Тополёвке и 200км пробега за два дня сутки планы мои были простыми — отдыхать. Разобрал вещи, собрал рюкзак к завтрашнему походу и отправился гулять с Тайганом, которому было скучно без хозяев.

Фото — Вид с мыса Француженка на Алчак-Кая, мысы Плоский и Капчик. Тайган.

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

Играя с псом, обошёл мыс и вышел на каменистый пляж за ним. Вернувшись окунул ноги в воду — море было отчего-то мутным. Приезжали гости, Тайган их облаивал,  я ему объяснял, что они хорошие, он слушался. Все решали, что это мой пёс, а я местный. Когда стемнело из-за холма, из детского лагеря сТаврида доносилась музыка в стиле "туц-туц" такой громкости, что казалось будто она играет в нашем лагере. Видимо дети из Тавриды приезжают домой к родителям оглохшими. Вечером сидели общались с ребятами-байкерами из Питера, после недолгих бесед я, уставший, лёг спать — завтра предстоял первый большой пеший поход.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

(05-07-2021 09:53:32 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

11 июля

Пеший поход на Луну, ~35км, набор высоты..есть набор)

Капсельская бухта —>г.Ай-Геогрий —>Калиса-Кая->Маджил-Кая->Краснокаменка
—>Щебетовка->Судак автостанция->Капсельская бухта.

Крымский маршрут 2020

С утра собрал палатку, положил ненужные вещи в велосумки и оставил велосипед в кемпинге под охраной двух больших и уже дружественных мне псов. Задача на день у меня стояла амбициозная — побывать на Луне.

Об "искусственной Луне" своими словами.

Spoiler

Когда во времена "космической гонки" Советские учёные проектировали "Луноход-1", перед ними встал интересный вопрос — поверхность Луны твёрдая или она покрыта толстым слоем мягкой "лунной пыли"? Для того, чтобы ответить на этот вопрос был предложен эксперимент — направить на Луну радиолуч и сравнить отражённый от Луны сигнал с лучом, отражённым на Земле от поверхности с известными свойствами. У подножия горы Балалы-Кая был установлен приёмно-передающий комплекс радиотелескопа, а на вершине горы разместили сооружение с мишенью таким образом, что  при взгляде от радиотелескопа Луна при движении по небосклону пересекала мишень и можно было направлять радиолуч попеременно на мишень и на Луну — и сравнивать отражённые сигналы. Таким образом Советские учёные выяснили, что Луна твёрдая и в результате "Луноход-1" получил свои ажурные спицованные колёсики

Ещё в 2018, во время подготовки к первой поездке в Крым, я прочитал про эту "заброшку" с шикарным видом с неё и с тех пор горел желанием забраться туда. В 2018 из-за срыва графика мы пролетели мимо Щебетовки к перевалу Урбаш, но я разглядел "Искусственную Луну" из долины.

Чтобы было интереснее идти к "Искусственной Луне", я нарочно заранее не уточнил её местоположение и поставил себе задачу сперва разведать, где же она находится. Поскольку на разведку могли уйти не одни сутки, я взял с собой "штурмовой" рюкзак на 35л, в него положил палатку, спальник, кухню, запас воды и продуктов. Первым "наблюдательным пунктом" была назначена гора Ай-Георгий, самая высокая в наблюдаемых окрестностях, вторым пунктом гора Френк-Мезер.

Фото — начало пути, г.Ай-Георгий

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Итак, за спиной рюкзак, впереди — горы. Что может быть лучше? И я пошёл по пыльной дороге навстречу горе Ай-Георгий. У подножия Казанлы можно заблудиться в промытых водой "лабиринтах", но я среди множества тропинок отыскивал самый короткий путь.

Фото — тропы у г.Казанлы

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Дошёл до виноградника и по дороге — а потом и по хоженной тропинке, без труда поднялся на Ай-Георгий, пересекая засаженные чахлыми соснами и дубками террасы .

Фото — вид на Судак с горы Ай-Георгий. Вид на Сары-Кая с г.Ай-Георгий

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

Не увидев Луну с горы Ай-Георгий, решил переместиться северо-западнее на гору Френк-Мезер и пошёл вдоль хребта к вершине Калиса-Кая чтобы спуститься к дороге.

Фото — вид с Калиса-Кая на озеро Бугас

Spoiler

Крымский маршрут 2020

С Калиса-Кая в долину я спускался по руслу ручья. Я то и дело перебирался через завалы и пороги, карабкался и спускался по стенкам и спустя двадцать минут преодолел километр спуска и стоял на дороге Р29, готовый пересечь её и подняться на Френк-Мезер. По пути обошёл огороженные со стороны дороги виноградники.

Фото — виноградники

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Обойдя виноградники, начал подниматься по тропе на Урбаш, потом свернул с неё на азимут на Френк-Мезер и пошёл по лесу. Пока поднимался по лесу на Маджил-Кая вспомнил, что Луну то я видел на подъезде к Щебетовке, а значит нужно брать севернее. Быстро спустился в Краснокаменку, купил в магазине мороженого и форсированным маршем отправился по дороге в Щебетовку.

От "автостанции" в Щебетовке я увидел её, мою цель — она была хорошо видна на вершине Балалы-Кая. Но гора находится на территории Кара-Дагского заповедника и потому подниматься туда запрещено. Оставлю здесь фото, сделанные неизвестным.

Фото — возможно, объект "Искусственная Луна" и виды с неё

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Я немного побродил по окрестностям, дошёл до Лисьей бухты, окунул ноги в воду и вернулся в Щебетовку. Теперь предстояло уехать в Судак. Автобус по расписанию в 18-45, значит ждать его час. Подожду.

Подъехала велотуристка на МТБ, стала тупить в навигатор. Она хотела попасть в Судак, но гарантированно не успевала проехать Урбаш засветло, а спускаться с него в город в темноте рисковано. Рассказал ей как проехать в Лисью бухту, в кемпинг, обменялись телефонами. Позже она станет моим "виртуальным попутчиком" и всё оставшееся время в Крыму мы будем созваниваться и болтать, рассказывая у кого какие приключения. Она приехала в Крым работать "на удалёнке" — это ведь лучше, чем сидеть в Москве? Снимала жильё и днём работала, переезжая на выходных из города в город на велике.

В Судаке зашёл в ночной магазин и докупил продуктов и мелкие нужные вещи. Предстояло топать ещё 10км до кемпинга — и я пошёл по обочинам ночного Судака, обозначая себя жилетом и фонариком.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

(05-07-2021 09:56:18 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

12 июля

"Быстрый марш" на запад

Судак->Алушта, 84км

Крымский маршрут 2020

Несмотря на вчерашние посиделки, встал я в 7 утра. Собрал вещи, покушал, попрощался с ребятами и покрутил в Судак. Было небольшое дело в Новом свете, впрочем, не завершившееся удачно. Прогноз погоды обещал дикую жарищу, хотелось остаться ещё на день в Судаке, но коллега P_D_Zilla обещался быть в Форосе в ночь на 13-е число и я торопился чтобы встретить его там.

Описанию этой  дороги посвящена глава в отчёте за 2018 год, поэтому я не стану подробно описывать её особенности и состояние асфальта.

К Весёлому доехал часам к десяти утра, стало понятно, что день будет непростым. Ближе к Судаку на трассе есть живописные участки, на которых дорога идёт по краю скалы, как в "настоящих" горных странах. Преодолев подъём докрутил до спуска и пролетел Морское. Остановился отдохнуть на конном дворе и набрал воды из скважины. Немного передохнув, поплёлся в подъём — начинался самый интересный участок. Температура воздуха тем временем перевалила за 35 градусов, от асфальта шёл жар.

Фото — лошади устроили пробку

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Остановился в тени единственной в округе группки деревьев и лёг отдыхать. Вскоре подъехал отдыхать в ту же тень парень на люминовом "гравеле", обвешанный сумками настолько, что он, казалось, совершает кругосветку. Седло у него уже было починено, вещи были в некотором беспорядке, на передних сумках солнечная батарея, на лице месячная щетина. Знакомьтесь — Олег, отчаянный искатель приключений. Олегу надоела его обычная жизнь и он выехал в апреле из Воронежа, проехал Калмыкию, Северный Кавказ и по побережью Чёрного моря через Сочи и Анапу приехал в Крым. Олег — личность героическая. Вижу скалу — залезаю на скалу. Вижу море — ныряю в море. Как-то так. Вместе мы и продолжили наш нелёгкий путь — всё-таки ныть на маршруте интереснее вдвоём.

По пути до Алушты мы много катили велики, летали по серпантинам, объедали придорожную алычу и сливы. Ветра не было, жара, тени мало. Мы много потели и много пили — это увеличивало нагрузку на сердце, ехать становилось всё труднее.   Вспоминали русские слова, которыми можно назвать эту дорогу. Вспоминали героический труд инженеров и рабочих, построивших её. Вспоминали Швейцарию с её виадуками. Недоумевали — почему эта дорога не идёт по берегу моря? Долго ли коротко ли, доехали мы до Рыбачьего. В магазинчике заправились мороженым и покрутили дальше.

Фото — у магазина в Рыбачьем

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Вечером стало прохладнее и после Солнечногорска мы погнали как демоны. Закрутить вверх удавалось почти везде, гнали 35-40км/ч на гружёных турингах, инерция которых затаскивала нас в короткие подъёмы и мы резво подхватывали после них на спусках. Как выяснилось, у Олега стёрлись тормозные колодки и иногда тормоза отказывали — срывался тросик с направляющей в тормозной ручке, люфтил передний калипер.

К Алуште подъезжали уже ночью. У Олега не было фары, моя светила прожектором — но освещала только дорогу передо мной. После очередного поворота серпантина Алушта простиралась под нами и перед нами сотнями огней на тёмных склонах гор. Осталось только спуститься в город. На последнем двухкилометровом спуске к "Судакскому кольцу" у Олега отказали тормоза. Совсем. С невесёлыми мыслями я спустился к Судакскому кольцу, на котором..меня ждал Олег. Единственной потерей оказались его стёртые об асфальт кроссовки. Дальше по Алуште мы пошли уже пешком.

Уже в половине одиннадцатого нас встретил горный гид Борода, снабдил 12 литрами воды, взял своего киндера в коляске и мы пошли гулять ночью по окрестным виноградникам. Умудряясь с коляской пролезать по срезкам, которые для нас с велосипедами были недоступны, Борода быстро привёл нас к месту стоянки, пожелал всего хорошего и отправился домой. Мы же разобрали палатки, поели и легли спать.

Так и закончилось 12 июля.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

Re: Крымский маршрут 2020

13-20 июля

Лагерная неделя.

Алушта->Ялта->пгт.Форос
В Байдарскую долину
пгт. Форос->Севастополь->пгт.Форос

Крымский маршрут 2020

13 июля

Утром 13-го числа я попрощался с Олегом в окрестностях Алушты. Ему предстояли поиски новых тормозных колодок, мне — быстрая поездка в Форос на встречу с коллегой. После вчерашних приключений я не чувствовал себя готовым к новым подвигам, жара не спала и я покрутил на автовокзал.

Если хотите перевезти велосипед в Крыму на автобусе:

Spoiler

Мало ли там, поломка или жара/неприятный маршрут или острая нехватка времени. При перевозке велосипеда в любом случае нужно иметь чехол или вещь, его заменяющую. Билет на велосипед берём отдельный, согласуем его перевозку с кассиром или "отправляющим" на автостанции. Так же нелишним будет уточнить тип автобуса — нам подходят междугородние автобусы вместимостью от 35 пассажиров. На многих пригородных маршрутах ходят  микроавтобусы- "спринтеры", в них вел не влезет. Так же вел не поместится в большинстве "среднемагистральных" междугородних автобусов типа "Курганцев" и других аналогов "пазиков". На многих пригородных  маршрутах из Севастополя работают низкопольные автобусы и зачастую вел в таком можно провезти без разборки или дополнительной платы. В троллейбусах велосипеды не любят, но при наличии чехла провоз возможен.

На подъездах к Ялте понял, что я вовсе не ленивый матрасник, а очень прозорливый человек. От Никиты стояла пробка на спуск, и я вообще не представляю себе, каким способом можно было бы проехать там на велосипеде — правая сторона дороги это стена, расстояние между ползущими авто и стеной сантиметров 30-40. И эти 30-40 см это водосточный желоб. На автовокзале Ялты я решил проведать банкомат, который выдаёт деньги со "сберовской" карты без комиссии — его убрали..Покрутил на окружную Ялты, потолкался по еле ползущим пробкам, отрывался от потока, переходя на пешеходный зелёный.

На выезде из Ялты произошло чудо — полил мелкий дождик, мотор стал выдавать номинальную мощность и я наконец быстрее покинул город. Остановился подкрепиться на заправке.

Фото — вид с заправки на Ай-Петри, облака сели на Мердвен-Каясы

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

К вечеру приехал на базу, которая превратилась в помесь балагана и табора. Внезапно заехал детский спортивный лагерь — 30 детей (6-12) и пятеро вожатых, а также группа спортсменов из 15 человек и ещё десяток отдыхающих. Ну что же — кошмар, но отдыхать придётся в таких условиях, деться некуда.

14-19 июля

14 июля с утра до лагеря доехал коллега P_D_Zilla. О его прибытии мне сообщили хозяева — там "парень с дредами тебя ищет". Коллега разместился рядом со мной, на не самом престижном месте в лагере, но других мест уже не было.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

С коллегой сходили на пляж и в парк, покупались в море и позагорали, сводил его на Кант. Позже к нашей компании присоединился и Олег — он провёл несколько дней на Юбилейном озере в окрестностях Партенита.

Наша компания

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

17 июля мы с Игорем поехали собирать фрукты в Байдарскую долину

Spoiler

В лагере жила семья с тремя маленькими детьми, хотелось угостить их фруктами, а также хотелось попробовать местную выпечку, которую пекут в долине и приносят на реализацию в маленькие магазинчики. Сперва наши поиски фруктов..кхм.. не принесли плодов — мы катили по отличному асфальту долины,  зорко высматривая алычу или сливы. Оlнако в посёлке Передовое нас ждала удача — огромный сад с неубранными вишнями. Мы попросили у местных лестницу и стали обирать деревья. Я как "профессиональный лазальщик по стремянкам" (сомнительная профессия) полез наверх, Игорь меня страховал. Вишня в основном была перезревшая, забродившая на ветках, но тем не менее удалось собрать почти полтора литра хороших ягод. Позже мы наши огромное сливовое дерево на котором висело множество переспевающих слив, но хозяев докричаться не удалось. Дальше нашей добычей стала сладкая придорожная алыча (но хоть не пыльная). С этим уловом мы и приехали в лагерь, совершив почётный круг по долине.

18 июля коллеги собрались уезжать и мы вместе поехали в Севастополь

Spoiler

У Игоря был поезд 19-го числа, Олег решил просто двинуть дальше. Колонной из трёх велосипедов мы спустились с перевала и погнали в Севастополь. Полетали по Острякова, заехали в Триал-Спорт за колодками для Олега, которые Игорь умело установил и настроил прямо на тротуаре рядом с магазином. Съездили на набережную и по Троллейбусному спуску доехали до вокзала, где все разошлись в разные стороны — Игорь сел на электрон, Олег отправился дальше на запад Крыма, а я вернулся в Форос.

19 июля число я назначил себе днём отдыха и сборов -мне предстояло отсортировать вещи, закупить продукты и отоспаться за день. Прогноз на 20-е обещал пасмурную погоду с дождём, и это было именно то, что нужно мне для осуществления моей идеи — второго быстрого броска на Тарханкут.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

(05-07-2021 10:04:58 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

20 июля

Второй бросок на Тарханкут

пгт.Форос —> Бахчисарай —> Евпатория —> Черноморское —> Кипчак

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020


Днём 19 июля я узнал прогноз — 20 июля единственный день, когда Крым накроет сплошная облачность.

План мой был такой:

Spoiler

Я воспользуюсь облачностью и дождями чтобы ехать с максимально возможной скоростью, не опасаясь перегреть себя и планетарку. Маршрут прошлого года был оптимизирован и включал в "горной" части  "посильные" пологие подъёмы и максимум затяжных скоростных спусков. Я решил снять боковые сумки — они отнимали скорость, не позволяя без излишних усилий разогнаться более 32-35км/ч, а я хотел ехать намного быстрее. Сумки же затрудняли движение против ветра. План учитывал и особенности моего организма — я хотел проезжать с максимальной возможной скоростью участки по 20-30км и делать 5-10 минутные остановки для восстановления.

С вечера я отсортировал вещи — нужно было взять необходимый минимум чтобы всё, что будет у меня с собой, поместилось в 35 литровый рюкзак вместе с палаткой и кухней. Ночью я спал в пустой палатке на собранном рюкзаке.

Встав в 3 часа ночи, собрал палатку, позавтракал, размялся.

В 4:15 я выехал из ворот Кордона. Начало положено и впереди первый отрезок, один из самых быстрых.

Пролетев путь с перевала, спустился в Орлиное, быстро закрутил в серпантин к Н19. Ночная прохлада благоприятно влияла на меня. Уже начало светать, когда я летел 65км/ч по пустой дороге к озеру Гасфорта а потом поднимался к повороту на Бахчисарай.

В 5:05 приехал на первый "чекпоинт", 24км.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Полюбовался виноградниками в утренних сумерках. Серые клочковатые тучи, похожие на стальную вату, нависли над горизонтом везде, насколько хватало взгляда. Как только немного рассвело, в 5:15 понёсся в сторону Бахчисарая, преодолевая постоянный пологий подъём.

В 6:15 второй чекпоинт — остановка Мунгуп. 42км за 1ч40м в движении.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

На том быстром и весёлом спуске, на котором она находится, мне даже не хотелось останавливаться — но нужно отдыхать. Обычно оживлённый рынок около Мангупа был пуст. Низкие серые облака закручиваются на склонах каньона, на мне нет куртки, но я не замечаю мелкий дождь. Под дождём продолжаю полёт к Бахчисараю. Поднявшись к панорамной площадке с видом на Бельбекский каньон даже не останавливаюсь — чекпоинт находится дальше. Главное сейчас — сориентироваться в развязках и повернуть точно на подъём к Маловидному.

В 7:25 третий чекпоинт — остановка на кладбище.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Здесь мне предстояло преодолеть последний подъём и вырваться из Крымских гор. Вокруг совсем не уютный пейзаж и вид на город вдалеке. Сейчас Бахчисарай только просыпался, по улицам ездили редкие авто, стены домов стояли серые от дождя. Вокруг меня — заросшее мокрым кустарником кладбище, скрывшиеся за зеленью ограды.

Преодолев затяжной пологий подъём, я "вышел на оперативный простор" — впереди прямая дорога, уходящая вдаль насколько позволяет видеть завеса дождя. Я долетел под дождём до Отрадного. Местный житель подсказывает дорогу к Табачному — неприметный поворот с плохим асфальтом, круто забирающий в холм. С холма идёт живописный просёлок — с одной стороны кусты и чёрные телеграфные столбы, с другой — открытый простор, раскрашенный масляной краской в коричнево-зелёные полосы. Вскоре пригодный для езды на велосипеде асфальтированный просёлок кончился — дорога стала разбитой, хоть и не менее живописной.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Решил не останавливаться в Табачном, а сразу ехать в Раздолье. После Табачного на трассе отличный гладкий асфальт, небольшой уклон. Я еду 30-33км/ч, иногда из азарта разгоняясь до 35-40км/ч когда меня обгоняет поток авто.

К 9:20 доехал до остановки Раздолье, на которой когда-то обменивался печеньками и конфетками с Марией ака Senna.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Погодка явно приятнее той, что была горячим летом 2019. За два часа пройдено 32 км. Из них часть пути (отрезок Отрадное-Табачное) вообще невозможно было проехать на велосипеде, пришлось плестись пешком. Но я в "графике". Немного отдохнув, покрутил в сторону Евпатории.

Хорошие дороги, очень плотный траффик, облака пыли и выхлопных газов, узкие обочины. Распогодилось, но ещё не стало жарко.

К 10:35 подъехал к остановке у ж/д платформы "Солнышко", остановился передохнуть.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

В одиннадцать часов я уже был на пляже Евпатории, с опережением в 3 часа от прошлого года. В Евпатории нашёл новый Пуд на улице Чапаева, закупился продуктами, пообедал всякой всячиной. Один из планов предусматривал проезд в Межводное через Раздольное чтобы приблизить дистанцию к "неклассическому" 300км бревету. К обеду я уже проехал 150км, я знал что моя норма на гружёном велосипеде это 170-190км, дальше будет преодоление себя. У меня не было иллюзий насчёт состояния асфальта на севере Тарханкута и потому решение было принято — еду на запад.

К 13:30 доехал до Воробьёво, темп снизился.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

От Евпатории идёт затяжной многокилометровый подъём. Стало заметно теплее, выглянуло солнце да и я устал. Передохнул на остановке и поехал крутить по бесконечным степям в сторону Черноморского. Я уже ждал каждого следующего чекпоинта, напевал весёлые песенки ("я в маске рыжей обезьяны на праздник к вам попасть мечтал, когда б не камень окаянный, что мне на голову упал") чтобы приободриться. Стоило лучше питаться и заранее посчитать требуемые калории — сил было немного, но я продолжал ехать вперёд.

К 14:20 приехал к Ресторану Рыбная таверна.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Опережение в сравнении с прошлым годом — почти пять часов. Я еду намного быстрее — и благодаря погоде и благодаря более удачному маршруту. Возле ресторана и стелы я провалялся где-то полчаса, нужно было отдохнуть и собраться с силами. Уже на морально-волевых двинулся к Черноморскому, оставалось проехать ещё 50км.

К 16:00 доехал до Внуково. Солнце не жарило, но было некомфортно. Однообразная степь казалась бесконечной. Вдалеке слева показались ветряки Тарханкутской ВЭС. Пока отдыхал на остановке — подъехал туристический автобус и выходящие из него размяться туристы с интересом разглядывали меня. Заговорить никто не попытался — наверное, гид предупредил их, что местных зверьков кормить нельзя.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

К 17:30 приехал к въезду в Черноморское.

Осталось найти дорогу в Кипчак. Поблуждал по СНТ, выяснил дорогу и вышел в поля. Тут оказалось что парафин выработался и цепь растянулась..а мне нечем открутить гайки оси — тяжёлый надёжный ключ оставлен на Кордоне. И я с велосипедом рядом, я отправился в пешую прогулку по Тарханкуту. Я хорошо знал эти дороги и легко находил путь. Катил велик по просёлкам, тащил в подъёмы, скатывался на нём со спусков. Немного заблудившись (поля перекопали иначе, чем это было в прошлом году и дорога стала тупиком) вышел к маяку Черноморского, полюбовался видом степи, обрывающейся к горизонту в море и одинокого маяка, силуэтом виднеющегося на фоне закатного неба.

Фото — силуэт маяка на горизонте

Spoiler

Крымский маршрут 2020

К 20-30 уже почти в сумерках я добрался до Кипчака.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

В Кипчаке было полным-полно народу, но я не унывал. В этом году я планировал меньше времени проводить в кемпинге и больше колесить по округе чтобы увидеть всё, что мне не позволила увидеть в прошлом году погода.

Как итог — пройдено 250км за 16 часов, из них почти 25км пешком. Общее время остановок ~4 часа. Если бы я имел больший накат в этом сезоне (а выходило не больше пятисот км) и рассчитал питание — мог бы пройти этот маршрут намного быстрее или пройти большее расстояние за то же время.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

4

(09-07-2021 23:15:55 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

21 июля — 23 июля

Балка Кипчак

Крымский маршрут 2020


21 июля и 22 июля

С утра встал не рано и первым делом принялся за осмотр и настройку велосипеда. К своему счастью выяснил, что для гайки планетарки можно открутить если перекосить ключ съёмника шатунов. Смог настроить нормальное натяжение цепи и вел снова на ходу!

Из четырёх рыболовных вышек две упали и рыбаки с помощью крана восстанавливали их.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020


Погода всё ещё стояла "нелётная" и вода была прохладной, поэтому я разбирал вещи, немного купался, ходил к балконам, прыгал в воду с "нижних" точек. Утром и вечером купался в море, днём отсыпался после бессонных ночей на Кордоне, ходил на обрывы провожать закат.

Фото — закат

Spoiler

Крымский маршрут 2020

23 июня

С утра на волнах не было видно барашков — а значит настало время отправиться на "балконы". В прошлом году мы прыгали очень осторожно, я не хотел подавать дурной пример остальным. Некоторые вроде бы безопасные и проверенные точки остались "нераспечатанными" и меня чуть-чуть, но грызло недовольство собой за то, что я не прыгал с них.

О прыжках

Spoiler

Море было тёплым, настроение бодрым и я решил, что сегодня буду прыгать с самых верхних точек. Но перед этим нужно было как следует обследовать дно. В очках я проплыл вдоль всего берега, заглянул в гроты. Самый привлекательный спот — красивый балкон над гротом в виде "получаши" с приземлением на песчаное дно, пришлось "забраковать" — глубина оказалась всего 2.2 метра при высоте балкона около семи. Эта точка неспроста считается самой опасной — промахнёшься или не рассчитаешь с группировкой и вместо мягкого касания песчаного дна ногами с силой впечатаешься в плоский камень. Поэтому я переместился на спот, под которым была достаточная глубина. Особенность прыжков с верхних ярусов на Кипчаке в том, что нужно  группироваться в воде сразу после касания, потому что глубина везде небольшая, а на дне камни..

Фото — балконы и гроты в окрестностях Кипчака

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

6

Re: Крымский маршрут 2020

24 июня

Поездка на Джангульское побережье

Крымский маршрут 2020

Накупавшись и нагулявшись пешком за три дня, я решил наконец сделать то, что мне не удалось в прошлом году — обследовать весь Тарханкутский полуостров. И первым на очереди было Джангульское побережье — до него недалеко ехать, можно проверить как готовы к местным просёлкам я и велосипед.

Проложил маршрут из Кипчака в обход балок, по пыльным дорогам выехал к пастбищу лошадей

Фото — лошади

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Спустившись с длинной пологой горки и преодолев балку у насосной станции газопровода, вышел к мысу Кара-Мрун и маяку на западной оконечности Крыма.

Фото — маяк.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

На этом побережье те же процессы, что и в Кипчаке — разрушение известковых скал морем и ветром, привели к образованию массивных обвалов и крутых обрывистых берегов с многочисленными пещерами и гротами, попасть в которые можно с воды.

Фото — лодка плывёт осматривать гроты.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Фото — Джангульское побережье

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

На некоторых фото присутствуют автомобили класса "внедорожник", для масштаба.

Я покатался на велосипеде вдоль обрывов и поехал назад в Кипчак, вернувшись к обеду.

Вечером не смог найти на привычной точке связь и не спеша пошёл вдоль берега в сторону Черноморского в поисках сигнала. По пути осматривал  с обрывов осыпи и заглядывал в бухточки, встречал птичьи базары. Иногда попадались трещины — этот берег ещё формируется, скоро вниз упадёт ещё одна глыбина.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Маяк становился всё ближе. Я шёл к нему и нёс в себе слова не отправленным письмом, ожидая, когда же появится сигнал. А он всё не появлялся. В небольшой бухте нашёл лагерь из двух автокемперов — обитатели говорят, что прожили там уже два месяца. Они разбили клумбы с цветами, сделали веранду. В бухточку заехал джип  с семьём, которая искала дорогу в Кипчак -какая удача! Они хотели сфотографировать закат и отчаянно торопились — до заката оставалось лишь 20 минут, а навигатор заводил их в балки.  Я вызвался показать им дорогу. В Кипчаке мы оказались через 10 минут, когда солнце уже почти коснулось воды.

Фото — закат, Кипчак.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

(12-10-2021 06:34:57 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

25 июня

Транс-Тарханкутский тур

Крымский маршрут 2020

Утром встал чуть свет, побрил лицо и помылся из бутылки. Во время вчерашней поездки на Джангуль я видел вдали ветряки Тарханкутской ВЭС. Они, конечно же, не производят того сильного впечатления, которое оставляют после себя ветряки "настоящего" парка, но я всё равно давно хотел посмотреть на них и заодно и на южное побережье Тарханкута.

Около восьми утра выехал из лагеря, все ценные вещи сложил в рюкзак, в палатке ничего кроме тряпок и еды не оставил. К девяти я уже доехал до развилки со стелой, сделал фото и повернул на Громово.

Фото — развилка

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Асфальт на дороге неплохой, ехал я быстро. Дорога проходит среди засеянных полей и медленно поднимается на холм.

Фото — вид на Тарханкутскую ВЭС с дороги Черноморское-Громово

Spoiler

Крымский маршрут 2020

В какой-то момент я уже начал высматривать дорогу к ветрякам и даже думал поехать через поля, но дорога нашлась.

Фото — дорога к ветрякам

Spoiler

Крымский маршрут 2020


Этот ветропарк очень скромный по размерам, основу составляют турбины малой мощности. Во время моего визита ветряки не были отключены — они "искали ветер", выставляли угол атаки лопастей и начинали раскручивать роторы, но ветер стихал и они останавливались. Мачты ничем не огорожены и можно свободно ходить среди них.

Фото — турбины Тархункутской ВЭС

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Желтоватая уже почти выжженная степь, пустырь с дорогой из бетонных плит, остатки фундаментов построек. И среди этой безоюдной пустой степи высятся ажурные решетчатые мачты ветряков. Некоторые мачты не имели турбин, некоторые роторы были лишены одной-двух лопастей, на корпусах редукторов потёки ржавчины и масла. И главное — эти "белые цветы" не жили. Они гудели и щёлкали автоматикой, настраивались на ветер, ревели сервомоторами. Но они не давали энергии. Кладбище роботов.

Фото — "Восток" на "кладбище роботов"

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020


Вернувшись на дорогу до Громово погнал с ветерком с холма и передо мной открывался вид на многие километры вперёд — на озеро Донузлав, косу Беляус и переправу. Жаль что фотоаппарат был без "телевика" и снять этот вид хорошо не получилось. Асфальт у правого края обочины очень сильно разбит и приходилось держаться ближе к осевой. На большой скорости ветер в ушах настолько сильный, что не слышно подъезжающей сзади машины. А поскольку  я ехал близко к осевой — нельзя предсказать, с какой стороны захочет обогнать догоняющий автотранспорт. Лучше иметь при себе зеркало заднего вида и никогда не ездить в таких условиях по осевой.

Повернув в Громово доехал до Окунёвки, нашёл в посёлке "ничьё" дерево с несобранными спелыми персиками. Марьино — совсем небольшой посёлок, после него на запад — в природный парк "Прекрасная гавань" ведут только пыльные грунтовки с каменистыми участками. Проехав немного по грунтовке среди рапсовых полей, оказался у границ парка.

Фото — поля с рапсом, информационная табличка у въезда в парк.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Побрежье здесь показалось мне не таким интересным, как на западном Тарханкуте — пляжи и бухты маленькие и с камнями, скалы скучные.

Фото — небольшие бухты на южном побережье Тарханкута

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Доехал до малого Атлеша, посмотрел на сквозной грот. Постояв сверху уже стал прикидывать глубина/высота..прыгнуть отсюда можно и выход есть. Но велик, наверное, упрут пока бултыхаюсь — жалко будет.

Фото — сквозной грот

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Не останавливаясь в Большом Атлеше проехал в Оленёвку и поехал к маяку. Маленький магазинчик, в котором я пережидал ливень в прошлом году, теперь стоял островком среди хаоса земляных навалов дорожной стройки.

До маяка я всё-таки добрался, но пройти к нему нельзя — это территория военчасти. Хотя дерзкие туристы берут в аренду "сап-борды" и десантируются к его подножию для фото.

Фото — маяк в Оленёвке на мысу Тарханкут

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Маяк был последней важной точкой моего путешествия на сегодня и я по степным дорогам отправился назад в Кипчак.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

(05-07-2021 10:18:44 отредактировано Riverdale)

Re: Крымский маршрут 2020

29 июля

Второй пеший поход

Байдарские Ворота —> Ласпи —> Балаклава —> Севастополь —> Байдарские Ворота

Крымский маршрут 2020


26-28 июля

Spoiler

26 июля купался и загорал. Общался c обитателями Кипчака. Вечером собирал вещи перед отъездом. Сложнее всего было вовремя лечь спать — все знакомые из разных лагерей старались меня "проводить" и засиделся я в итоге до полуночи.

27 июля Рано утром собрал вещички и двинулся в Евпаторию.
Степи Тарханкута встретили меня приятной прохладой и огромным облачным фениксом, летевшим по небу на запад. Я решил оставить эту птицу в своей памяти и не снимать на фото, но один кадр этого утра сохранил.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

К 10-00 приехал в город, сел на электричку.

В Севастополе проходил парад в честь дня военно-морского флота, успел увидеть часть парада и покрутил в Байдарскую долину. Как оказалось "мой виртуальный попутчик" тоже находилась в этот момент в Севастополе — выехала рано утром чуть свет из Ялты чтобы попасть на парад. Но ни у кого не возникло мысли позвонить чтобы встретиться.

28 июля

Собираю вещи, отдыхаю, прошёл тестовый маршрут по Канту. Результатами проверки остался доволен.

29 июля
План был прост: пообедал на Кордоне — поужинал в Балаклаве.

Около полудня вышел из ворот и потопал в сторону ресторана "Шалаш". За его служебной парковкой начинается подъём на Челяби-Яурн-Бели. Тропа простая, местами участки via-ferrata со скобами и тросовыми перилами. Сверху открывается вид на Байдарскую долину. По тропе я почти бежал, я никогда раньше не ходил на запад от перевала и было очень любопытно — что же там дальше?

Фото — вид на Старое Севастопольское шоссе и на Байдарскую Долину

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

По тропе быстро дошёл до г.Мачук. Попутно осмотрел место формирования ещё одной будущей массивной осыпи, а возможно в будущем отколется и "отторженец".

Фото — формируется осыпь

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Многочисленные патрули военных, которые пытались замаскироваться при моём приближении (но я всё равно махал им рукой и здоровался), не позволяли приблизиться к обрывам чтобы сделать фото. По лесным тропинкам дошёл до "Храма Солнца" который никакой не храм, а естественное скальное образование. Дорога на Ильяс-Кая была перекрыта уставшим разворачивать туристов патрулём военных, и я пошёл вниз к Ласпи, сделав по пути пару фото.

Фото — вид на Ласпинский перевал из окрестностей "Храма солнца".

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Далее дорога шла выше Южнобережного шоссе и поднималась на скалы Ласпи, открывая вид на Ильяс-Кая и бухту.

Фото — дорога, Ильяс-Кая, Куш-Кая.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Тропа ведёт по скалам прямо над защитным козырьком шоссе, я же стал спускаться по серпантину с другой стороны горы. Вышел к началу тропы на Балаклаву. У спускавшихся туристов уточнил — "Это тропа на Балаклаву?" "Нет, это чёртова дорога в ад!" ответили мне ребята. Ну, значит мне туда.

Тропа от Ласпи до Балаклавы сперва идёт по лесу и потом круто поднимается на гору Куш-Кая. Увы, я не пошёл на смотровую на Куш-Кая и Кокия-Кая, всё перекрыто военными. Через калитку зашёл за ограду заповедника — "в вольер", и потопал по грунтовым дорогам в буковом лесу, по компасу выдерживая направление и распугивая пасущихся кабанчиков. Спустя какое-то время прошёл солнечные поляны сенокосов и снова вышел на БСТ.

Фото — сенокосы, вид на смотровую "Затерянный мир"

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Не стал поворачивать на смотровую площадку "Затерянный мир" — пожалел времени и сразу отправился на каменистую тропу к Балаклаве. Тропа шла траверзом вдоль обрывов и с неё открывались красивые виды на бухту и мысы Балаклавский, Кая-Баши и Фиолент.

Фото — виды с тропы

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Тропа каменистая, хорошо натоптана, всё время то ныряет вниз то стремится вверх. Идти приходится по юго-западной стороне горы, всё время под солнцем. Я то и дело обгонял группки туристов. На стоянке "Средняя полка" остановился чтобы запечатлеть виды.

Фото — виды со стоянки "полка" и на неё.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

Эта однообразная тропа стала казаться бесконечной, вода заканчивалась. Указатель до родника обещал 1.5км, но вот уже полчаса эти 1.5км не удавалось пройти. У родника в растерянности сидели туристы — вода из "трубочки" не лилась. У меня питьё закончилось и мне было не до церемоний — я сдвинул стальную крышку кессона и начерпал воды прямо изнутри. Так нельзя, но тоже можно.

Балаклава приближалась, вдалеке уже можно было различить очертания форта "Южный", туда я и направился.

Фото — Тропа в сосновом лесу, форт "Южный".

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

В небе стояла дымка, сквозь которую проступали очертания крепости Чембало и противоположного берега бухты.

Фото — вид на Балаклаву с форта Южный

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

По живописным тропинкам — трассам "даунхильщиков", я спускался в город, встречая многочисленных "брачующихся" с фотографами. Всё-таки это очень красивый и романтичный город. Солнце отражалось на отполированных сотнями ног камнях тропинок, заливало спускающиеся к морю белые каменные лестницы с коваными перилами и вырывающиеся за ограды садов ветви ежевики. На этих лестницах, на набережной и, казалось, всюду вокруг — девушки в красивых платьях, как будто этим вечером сам город пригласил их на свидание.

Ко времени ужина я таки дошёл до начала БСТ. Встретил на улице пару велотуристов из Москвы, искавших жильё в Балаклаве, они остались в городе. Дальше планировал проводить закат на 19-й батарее и полюбоваться на ночную бухту.

Дошёл до трасы и поймал попутку в Форос. Как оказалось, водитель знал хозяина лагеря, в котором я остановился, и подвёз меня прямо до ворот.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Крымский маршрут 2020

31 июля

Поездка на велосипеде в пещерный город Эски-Кермен

Крымский маршрут 2020

30 июля

Spoiler

Я приходил в себя после похода по тропе. Поскольку я прошёл более 50км без стелек в кроссовках, мои ступни выглядели как полотна Кандинского периода Баухауса. И по ним совершенно не было понятно, на что я буду способен в ближайшие дни. Мой "виртуальный попутчик" находился в Ходжа-Сала, близ Мангуп-Кале и поскольку я давно уже хотел побывать в соседнем с Мангуп-Кале Эски-Кермене, появилась идея встретиться и вместе компанией отправиться в этот пещерный город. План выглядел как авантюра — он заканчивает работу в 17-00 и мы быстро-быстро идём на Эски-Кермен чтобы успеть там осмотреться до заката. После чего я еду в Терновку, сажусь с велом на последний автобус чтобы проехать хоть половину пути назад.

Утро и первая половина дня прошли в изучении карт и схем Эски-Кермена. Я составлял кроки маршрута от посёлка Ходжа-Сала, краткий конспект по истории, заучил расположение достопримечательностей. Расстояние от Мангупа до Эски-Кермена небольшое и казалось бы — зачем готовить маршрут? Но на счету была буквально каждая минута в пути, времени искать дорогу не было.

Около двух часов дня выехал с кордона. Прибыл в Ходжа-Сала около половины четвёртого, отыскал выход с трассы на тропу до Эски-Кермена, оценил время подхода к ней, покушал мороженого на берегу озера Мангуп, погулял по посёлку.

Около пяти вечера встретился с ребятами и оставил у них велик. Наша пёстрая компания покорителей Крымских гор состояла из — девушка в спортивной обуви, ваш покорный слуга также в спортивной форме, два парня в шортах и шлёпанцах. Тропа на Эски-Кермен начинается на подъезде к посёлку Залесное — неприметная тропка уходит в заросли и потом поднимается по небольшому каньону на плато. По плато проходят каменистые пыльные дороги, путь приятный, идти недалеко. Мы шли вдоль стен невысоких столовых гор, то и дело нам открывались живописные долины.

Фото — Долина у подножия Эски-Кермена

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Быстро дошли до пещерного города. Подъём наверх несложный, поднялись быстро. Наверху нас ожидала пустая касса и вид на дорогу.

Фото — вид на дорогу к Эски-Кермену

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Эски-Кермен по праву считается самым "пещерным" городищем Крыма. Здесь больше всего скальных построек — город был создан как Византийское укрепление и большинство оборонительных сооружений были возведены быстро и в рамках единого плана. В мягком известняке бронзовыми зубилами были выдолблены зернохранилища, боевые галереи, помещения складов и гарнизонов.

Поднявшись на южную оконечность, мы решили обойти город по часовой стрелке. Первым нам попался комплекс входных ворот, далее мы облазили полуразрушенные зернохранилища. Отверстия в их "крышах" закрывали деревянными щитами.

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

Еле согнав ребят с зернохранилищ и пообещав впереди ещё много интересного, я повёл всех дальше. В городище нет табличек, обозначающих каждую достопримечательность — галереи и подземные дома можно обнаружить случайно среди зарослей или на краю обрывов. Так вот случайно мы нашли вход в протяжённую "боевую галерею" на западной стороне комплекса. Это система пещер, выходящих окнами на запад, на обрыв.

Фото — внутри боевой галереи, внутри зернохранилища

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

От галереи увидели одиноко стоящую дозорную башню и тут же захотели к ней спуститься. Я конечно же залез внутрь, но там не оказалось ничего интересного.

Фото — пруф того, что коллега Riverdale "отбитый"

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Для справки — брус "сотка", длина бруса 4м, высота под ним 10-15м.

Мы нашли ещё несколько башен, в одну из них не было хода, нашли и несколько зернохранилищ. Поскольку собирались идти вдвоём, воды взяли тоже на двоих и парни быстро всю её выпили, стали просить ещё. А тем временем мы уже обошли городище на 2/3 и дошли до осадного колодца. Когда-то он служил защитникам источником воды при осаде, но во время боевых действий вражеская диверсионная группа проделала пролом в скале, проникла через него в штольню колодца и перебив караул завладела участком стены, что решило ход той осады. С тех пор колодец утратил своё значение для защитников. Но там внизу ведь должна быть вода?

Фото — спуск в осадный колодец

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Спуск в колодец — это три-четыре пролёта стёршихся ступеней, каждый из которых заканчивается освещённой через окна в стенах площадкой. Последнего пролёта нет — вместо него почти отвесная стена с верёвкой. Чтобы проникнуть в каптажную галерею, в которой собирается вода, нужно раскачаться на этой верёвке и залететь в лаз.

Фото — вид на верёвку из каптажной галереи.

Spoiler

Крымский маршрут 2020

Чтобы ребята знали, что со мной всё в порядке, я насвистывал "Канон Ре-Мажор" Иоганна Пахельбеля в переложении для струнного трио (стараясь не путаться в нотах). Подошедшая позже нас группа туристов немного удивилась, услышав "классику" из колодца. Набрал из галереи  воды в полтарашку и держа её в одной руке, наматывая верёвку на другую руку я поднимался по стене. В общем, набрать воды из "осадного колодца" — не самое умное, что я сделал в тот день. Зато мы теперь с водой!

Продолжая двигаться вдоль края городища вышли к самому большому комплексу скальных построек — тут мы наши и двух-трёхэтажные "дома", и хранилища и следы монтажа деревянных ограждений.

Spoiler

Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020

С Эски-Кермена красивые виды вокруг

Фото — виды с восточной части Эски-Кермена

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Спускались мы когда уже стемнело, в темноте освещая дорогу фонариками шли назад. Мы не стали спускаться по каньону — пошли по селу Залесное и по трассе до Ходжа-Сала. Ребята поснимали красивую Луну, моя техника ночные съёмки не осилила. На берегу озера встретили туристов — девушка ловила выползающих на берег раков и тут же её товарищи варили их в котле. Потом были посиделки с кальяном и лагманом, бастурма и пахлава. Мне выделили место в гостевом домике и уставший, но сытый и довольный прошедшим днём, я лёг спать.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

5

Re: Крымский маршрут 2020

1 августа

Ходжа-Сала — > пгт Форос.

Крымский маршрут 2020


Утром не завтракали — моим спутникам нужно было собираться и ехать в аэропорт, утро прошло в сборах. Попрощавшись, отправился восвояси и я. Погода стояла прекрасная — светило солнце и не было жарко. Преодолев подъём от озера Гасфорта, заметил на автобусной остановке пару велотуристов — подрулил познакомиться. Ребята оказались из-под Смоленска, ехали на двух МТБ. Полчаса чаёвничал с ними, обсуждали снарягу, маршруты и мелкие моменты организации походов. Ребят поджимало время и потому расстались, не наговорившись —  дорога зовёт. К полудню я уже прибыл на Кордон и посвятил остаток дня отдыху.

2 августа

Для того, чтобы успешно отъехать..то есть выехать из Крыма мне необходимо было отправить домой "перевес". Уезжая из дома, я собирал вещи пользуясь точными весами — на Кордоне, разумеется, весов не было, а у меня не было желания платить за перевес в аэропорту. Собрав максимум "ненужных" вещей с утра отправился в Севастополь в СДЭК. На обратном пути домой захватил в "Триале" коробку от "найнера", упаковал её в рюкзак. В Форосе погулял по парку, поснимал карпов в прудах и розовые водяные лилии. Форосский парк весьма обширен и в июне-июле в нём можно любоваться цветением магнолий, прудами с золотыми карпами, полянами с Крымскими соснами и солнечными местечками. Вечером я собрал вещи и был готов к отъезду, сходил на кант посмотреть закат.

Фото — в Форосском парке

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020


Фото — на закате на Форосском канте.

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020
Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

3 августа

С утра стартанул на веле в Севастополь. На багажник были навьючены два баула по 25 литров, у меня за спиной — 35 литровый рюкзак в режиме "максимальной загрузки" похожий на 60 литровый. В рюкзаке — картонная коробка для велосипеда. Вид я имел презабавный. Меня же позабавила гонка с шоссером на бульваре Острякова — я упорно не отставал от него на скорости более 50км/ч (бульвар имеет небольшой уклон к морю), что он чувствовал при этом — мне не ведомо. На автовокзале погрузился в автобус до аэропорта и около полудня коллега Riverdale вышел с сервера [Love.Crimea] посредством посадки на Airbus A320 "Аэрофлота".

Фото — вид на Чатыр-Даг с галереи аэропорта SIP, я красавчег

Spoiler

Крымский маршрут 2020Крымский маршрут 2020

Добавлено: 27-09-2020 22:54:11

To be continued..

Spoiler

03/08/2020

disconnet [Love.Crimea]

trying to disconnect..
trying to disconnect..

disconnection failure!

unable to disconnect [Love.Crimea]..

59/08/2020

[Love.Crimea]
new session avaiable in 24 hrs!
connecting [Love.Crimea]..

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3