Re: Каретки.

Пафнутий пишет:

делали квадрат

img/bs техногенная нация.
квадрат, тоже точность высокая нужна

Re: Каретки.

Пафнутий пишет:

Круглое отверстие совместить проще

Проще, но уже ЛЦ немного не подкорректируешь, надо искать плюсы  img/ag

(05-10-2020 12:01:59 отредактировано OdIn)

Re: Каретки.

Наткнулся вот на некоем сайте на это:

Каретки.
Каретки.



Но нигде не встретил, ставил ли кто-то Это в свою минскую каретку. Что скажете в целом и в частности, подойдёт ли она для вышеозначенных целей, учитывая что на сайте продавца указано, что диаметр чашек не 40 мм, а 39,7 мм?

(29-09-2020 21:45:16 отредактировано sokol)

Re: Каретки.

Попалась на глаза такая вот поделка — вал с подшипниками, у которых на внешнем кольце резьба.
Каретки.
Каретки.
Внешний диаметр 35 мм. Резьба метрическая, с одной стороны правая, с другой левая.Только вот теперь думаю: чем же, каким инструментом ее в каретку закрутить?  img/bu

Re: Каретки.

img/ag Вы лучше подумайте, из чего оно сделано. А изнутри ведь по этому шарики катаются img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

img/bk
Да понятно, что материал посредственный, но в велосипед ближнего радиуса действия и для редкого использования пойдет. В целом сработал сексуально-оптический эффект: пришел, увидел красоту, захотел схватил. Думать зачем начал после оплаты.  img/bj  Теперь хочется установить. Да что-то не пойму чем. На одном подшипнике две прорези сверху, на другом три. Какой правый, какой левый — не помню.Каретки.

Re: Каретки.

Очевидно, инструмент делается из куска трубы подходящего диаметра при помощи болгарки, доводится напильником. Хотя тот что с двумя прорезями можно попробовать закрутить ребром семейки или ещё какой пластиной с вогнутой кромкой.

2

Re: Каретки.

sokol, Правый (под звезду) — с левой резьбой, левый — с правой. Только на левом контргайка должна быть, а тут её некуда будет накручивать — подшипник весь в стакан уйдёт. и упора для него внутри нет, чтоб затянуть хорошо.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Каретки.

Тут еще и подшипники нужно будет на накатку на оси напрессовывать. Тоже задумался над фиксацией их в стакане. Герметик? Краска? Или так и оставлять?

Re: Каретки.

ded_gambit, думаю, напрессовывать придется только с одной стороны, а с другой шлифануть, чтоб второй подшипник сидел максимально плотно, но мог двигаться по оси. Иначе не получится.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Каретки.

kisa пишет:

Пару моих вялых попыток поисков привели к одному-единстренному предложению. По 12 баксов за один подшипник

а я на китайском сайте нашёл чуть дороже доллара. правда, пока они ехали, родилось совсем другое решение, и подшипники, повалявшись в ящике стола, ушли на велосипед друга--ему понравилось.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Каретки.

sokol пишет:

сексуально-оптический эффект

img/bj  img/bj
stalker20img/bk при таких раскладах img/doubt  Решение было бы хорошим при лёгкой доступности подшипников. Я их прессую грамотно, и хватает надолго, но мало ли что. И потом вот это так уродоваться с добыванием...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

sokol, Вертел "такое" в руках, но цена в 32грн, как то наводит на мысль — что это в велосипед лучше не устанавливать img/ag

1

Re: Каретки.

kisa пишет:

Решение было бы хорошим при лёгкой доступности подшипников

да, тут доступность условная--сидя в кресле заказал, через полтора месяца по дороге в магазин за хлеюом на почте забрал. вроде как и не перетрудился, но если надо вот прямо сейчас--то проблема. поэтому не два, а четыре заказал--теперь парочка лежит в ящике, вдруг понадобится кому-нибудь.
так-то помозговал и впаял в свою раму стакан с резьбой под современные каретки--теперь можно вкручивать что угодно, хоть картридж, хоть харьковский вал с буржуйскими чашками под насыпь. и никакого дефицита в дальнейшем.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Каретки.

Подумал, может эти подшипники использовать  как направляющие для торцевания каретки?  img/ah

1