Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

Ну это всё-таки левые шары. Хотя предыдущие могли устаканить вал и чашки, конечно img/ag
https://www.anekdot.ru/id/-10093918/

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

kisa, схоже дiйсно. Хоча законтрилось непогано, проте знову почалось клацання, тепер буду переходити на 6 мм з ретельною калiбровкою. Для мене каретка найважче...

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

img/bk Отож.
Сильно не всегда безболезненно получается комбинировать детали подшипников. И вот так оно и выглядит — вроде всё хорошо. Пока не поедешь.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

kisa, перекинув шари на 6 мм, вдалось законтрити з мiнiмальним люфтом (ранiше не виходило бо серед шарiв 6 мм закралось кiлька 6,35 img/bn ). Нажаль скоро знову почалось легке клацання в каретцi, можливо серед шарiв 6 мм також певний рiзнобiй. Так розумiю що клацання в основному вiд не зовсiм однакового розмiру шарiв?

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

Роман пишет:

еред шарiв 6 мм закралось кiлька 6,35

img/ag Это фейл, конечно.

Да, чем одинаковее шарики — тем лучше. Штангель у Вас есть? Мерять не обязательно, им можно откалибровать (я давно так и делаю) https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=890#p890
И всё равно без сепаратора могут быть щелчки. Даже при идеальных шариках — микронные неровности дорожек же тоже возможны, и неизбежно есть. Типа элипса и т.д. В литературе пишут, что они абсолютно безвредны — это шарики набегают так. Но раздражает, да.
Кстати, на моём Туристе щёлкали, бесили. Сейчас не щёлкают. Дорожки прикатались, что ли  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

kisa,  штангеля нема, рiзницю мiж 6 i 6,35 мм спочатку побачив на око. Потiм менi знайомий помiряв штангелем — дiйсно однi шари 6 мм iншi 6,35 (штангель сотки не показував 6,3 приблизно). Нажаль калiбрувати поки нема з чого (використав усi доступнi шари). Дуже Вам дякую! Тепер знаю що рухаюсь в правильному напрямi.

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

img/ag Штангель хоть паршивенький заведите. А где взять задёшево много правильных шариков (нужно брать по сотне-две) — второй пост темы Крокоторговля.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

штангель паршивенький — это значит советский, железный. НЕ пластмассовый. Для калибровки можно ржавый (в меру) с нечитаемыми цифрами. Поспрашивать на базарах среди развалов советских ключей, замков и топоров.
з.ы. на всякий случай штангель это штангенциркуль

1

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

img/ag Нема дурных давно, советские дороже. И только  ржавость и нечитаемость таки может сделать цену, как на паршивенький. Но тогда он будет только для калибровки шариков. Хорошо, если кто-то знакомый просто подарит такой за ненадобностью.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

На барахолке по цене штангенциркуля можно добыть и микрометр  img/bk Тогда можно будет не на три группы за проход раскладывать (провалилось, пролезло, не пролезло), а на столько групп с разбивкой 0.01, сколько в вашей куче фактически есть.

1

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

img/doubt мой опыт говорит, что это лишнее. И микрометр — инструмент на одну задачу: кроме как для шариков, он не нужен.  А если учесть их капризность  и нежность, то он совсем лишний.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

Так попитаю родичiв/знайомих на рахунок штангеля. Нашi барахолки дуже бiднi i догогi. На рахунок штангеля/мiкрометра то однозначно штангель, толку вiд нього все таки побiльше.

2

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

Пришла в бестолковку мыслишка, что можно попытаться и без штангеля обойтись: всего-то нужно просверлить в подходящей пластине, например, из оргстекла, 6мм отверстие, и откалибровать шарики по этому отверстию.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

DVDshnik, в реальной пачке шаров может быть половина, скажем, 5.99 мм и половина 5.96 мм. Вместе их нельзя, а в отверстие они все провалятся  img/bk

Re: "Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..

img/ag
Отверстий должно быть несколько. Это ж калибр. Они применяются в связке проходной-непроходной. И штангель так применяют, только он получается регулируемым калибром.

Кстати, в массовом производстве калибровка является более выгодным методом, чем анженерные инструментальные точные измерения с умными цифрами. Да и при штучных измерениях важнее и быстрее за одну операцию понять годность детали, а не умно морщить лоб, оперируя сложными цифрами.

img/beard Кстати, есть ещё такой вариант, нечто среднее между измерением и калибровкой.
"Ластiвка" (Украина 2005 р), Сура-2 (1981), Украина В — 134 (1969)..
По похожему принципу устроен измеритель износа цепи.

Добавлено: 15-09-2020 15:35:48

img/ag А если по такому принципу расположить две точные плоскости, а не обрезанные листы, между ними можно засыпать сразу жменю шариков.
Шарики разного диаметра застрянут на разной глубине. Все шарики, застрявшие на одинаковой глубине — готовая группа  img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.