Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus, и что? Коллега Eclipse собрался это делать на втулках СШ, а не на втулках Кампы.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa пишет:

набранное фабричным набором

И ездит без проблем img/bk . Но мастеровой набор делает это еще лучше. При нем колесо стабильнее из-за лучшего распределения именно нормальных сил действующих на колесо. Как раз шоб не крутило.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

LjAlex пишет:

без проблем

Это ты 110 кг не весил img/ae  img/ag
А у меня проблемы были на заводском шоссере.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, это да img/ag. Я последний раз на фабричном катал 85 кг

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

По мотивам расчета сделал Excel файлик, где можно поиграться зонтами, фланцами, количеством и толщиной спиц для получения одинакового удельного натяжения справа и слева.
Желтые клетки — это те параметры, которые можно (и нужно) изменять, зеленые — результат, белые — промежуточные величины, которые здорового человека мало интересуют.
raschet_natyazheniya_spits.rar  7.8 Кб  (95)

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus, у меня не открывается:
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bk Олег, что-то с архиватором. У меня в Линуксе открывается в Engrampa и работает в ОпенОфисе.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

murabel, тогда смените расширение epub на xls  img/bk 
raschet_natyazheniya_spits.epub  30.5 Кб  (81)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

DCorvus, так работает, спасибо.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Прикинул я расчет удельного натяжения спиц, для 2 вариантов колес: одно на барабане X-RD, другое на разнофланцевой втулке СШ, с немного разными ободьями. Расчет показал, что при данной геометрии колеса, для обеспечения примерно одинакового удельного натяжения спиц правой и левой стороны колеса с зонтом, при максимальном натяжении одной спицы, ограниченным одинарным ободом на величине 100 кгс, диаметр спиц в первом случае должен быть 1,8 слева, 2,3 справа и 1,8 слева, 2,0 справа для второго колеса.

Расчет под катом.

Spoiler

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

Diesel power

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Уточнил фактическую длину спиц
raschet_natyazheniya_spits_v11.epub  31.5 Кб  (73) Файлик на самом деле xls.
Неактуальную версию спрятал под спойлер

Spoiler

Натяжение теперь нужно вводить для правой стороны.
А еще теперь отображается реальный угол выхода спицы из фланца, а не теоретический. Добавлен комментарий, что он должен быть менее 90 градусов.
raschet_natyazheniya_spits_v10.epub  31.5 Кб  (74)

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Я снова прошу извинить мою нетерпеливость, но мне свербит. Взял нынче осенью В-555 74-го года в сарайном состоянии. То есть, рама несколько ободрана, все надо перебирать, но в общем и целом удовлетворительно. Несмотря на предупреждение продавца, что трубки стоят советские и они не приклеены, не утерпел, дернул девять километров по асфальту. Сказать, что я доволен — ничего не сказать. В юности ездил на Урале, потом одно лето на чужом Туристе, привык, что педали надо крутить и под гору. А тут, не смотря на пятьдесят и пузо, девять километров за двадцать минут не напрягаясь.
Сейчас велосипед уже разобран, а я в размышлениях. Поначалу, насмотревшись видео, собирался чуть ли не одну раму оставить. Сейчас, немного успокоившись, почитывая данный форум, чем дальше, тем большую часть велосипеда собираюсь оставить. И более всего сейчас думаю о колесах. Втулки посмотрим, спицы видимо поменяем, а вот что делать с ободами? Продавец сказал, что так впечатливший меня накат достигнут в том числе и благодаря трубкам. Ездить я собираюсь исключительно на работу, метров триста до асфальта и девять километров по асфальту. И поскольку у меня крутая гора, первые триста я так и так пешком буду ходить. И вот переберу я втулки, куплю я трубки, а с ободами мне что делать? Несколько раз на разных форумах встречал заявления, что родные стартоновские обода в общем img/at. Но почему img/at — никто не говорит.
И вот теперь главный вопрос: они, таки, img/at, или все-таки мне хватит? Дело не в деньгах, дело в целесообразности.

Ну, я же не виноват, что вот так выгляжу.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bk Про сами обода ничего плохого и не слышал, и сам сказать не могу. Коллеге  Євгеній76, правда, один попался таки неудачный, но там какая-то мутная история. Возможно — расскажет.
Если решитесь ездить на трубках — то даже не знаю, чем те обода  заменить, и какой в этой замене будет смысл.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Да это вообще прекрасный ответ для меня. Да и по деньгам, я думал на колеса без резины сто — сто двадцать долларов потратить. Я на эти деньги две пары не самых плохих трубок возьму. Если я правильно понял тему Трубки.

Ну, я же не виноват, что вот так выгляжу.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

У нас в библиотеке лежит хреново отсканированная брошюра Анисимов "Немного о колесе". Очень рекомендую.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.