Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

serjmd, оставьте обода, если не кривые (после расспицовки) и пистоны на месте. Есть в продаже новые обода под трубки, но...

Spoiler

-цена. Ещё же трубки покупать.
-качество. Родные из Д1, а новые из 6061, то есть или менее прочные или тяжелее.
-диаметр 622 мм вместо 635 у родных, то есть минус 6 мм расстояния от педали до бордюра и плюс 6 мм рича.
— на них наверняка будет логотип, его захочется убрать и возни будет не меньше, чем с полировкой родных

Вчера наткнулся на remerx t303 в магазине и вот эти мысли посетили

Поищите на барахолках родные обручи в приличном состоянии, если ваши убитые. Они остаются после тех кто на клинчер переходит.

4

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ну, я покрутил колеса, посмотрел по колодкам. Восьмерок не заметил. Яйца не почувствовал.
Если спицы менять, все равно это еще раз проверять. Визуально обода в норме. Возможно потом, с оказией, приобрету парочку.

Ну, я же не виноват, что вот так выгляжу.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

serjmd пишет:

все равно это еще раз проверять.

Вот именно. Нам желательно настраивать себя не на ремонт старого велосипеда, а на постройку нового. И во многих случаях, качество построенных коллегами велосипедов оставляет покупные (даже весьма недешёвые) далеко в заде позади. 
Применительно к ободам, постройка нового колеса выглядит примерно так:
Для производства нового  обода нужно добыть бокситы, извлечь из них алюминий электричеством, сварить из него дюраль, экструдировать его в трубу, фасонно прокатать её в обод, насверлить, сделать замок и пистоны, установить всё это. Это уже есть, и мало отличается от нового. В основном — внешним видом, ну и проклёпкой пистонов. Рихтовку и новые проходят.
Так что проклепать пистоны, отполировать обод, проследить и откорректировать его ровность — и он не просто полностью уложится в требование нового, но и превзойдёт нового себя и многое из того, что можно купить даже задорого.
И так с каждой железякой — здесь полный форум технологий для этого.
Конечно,спицы, кепеж, или шарики лучше купить новые. И цепь с шинами.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ну шо там про обод розповідати багато.
Один ХВЗ, пишу так, бо є підозра, що він СЗ, все добре, спереду з радіальною спицовкою. А задній, знов таки ХВЗ, прийшов разом з рамою, ну чистий пластилін, реально замучився після кожної поїздки правити. І так кілометрів 200. Був замінений на мавік схожого дизайну.

Правда є один момент, який не дозволяє казати ХВЗ-г...но. Обода були свідомо полегшені по методиці описаній у Анісімова, тому можливо підвищена гнучкість є наслідком мого втручання.

А так до 15 км по асфальту, трубки саме те. Для дальше мені вже стрьомно — пішки повертатися далеко, хоча і сотку на них їздив.

Я рухаюсь, значить я існую!

4

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

В дополнение к сообщению Уважаемого Eclipse — фото ниппелей Sapim Polyax 12мм и 14мм, накрученных на один виток. Видно, что использовать ниппель 14мм для компенсации малой длины спиц не получается.

Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

3

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Тех 7 витков, что вкрутятся в длинный ниппель — вполне достаточно с точки зрения прочности соединения. Так что косметически — более длинные годятся. Но собрать колесо, которое не собирается не помогут  img/bk

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Приветствую, коллеги.
Планирую заспицевать одинарный алю обод (622, посадочный диаметр 20 мм) с планетаркой Нексус 3.
По моим прикидкам для трех крестов нужны спицы 288 мм.
В доступности только 285 и 292 мм.
Что посоветуете? Какие взять? Как выкрутиться?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Fedor, це питання швидше в тему спицювання колес ніж планетарки, прикиньте 4 хреста, вангую якраз 292 стане, а ні шукати потрібні спиці.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

img/bk Моя версия в начале этой темы https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 697#p14697

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Fedor,  посчитайте в калькуляторе спиц. Если планетарка с ножным тормозом, то подойдут спицы как и для червячки и Торпедо — 292 мм. Если планетарка под роллерный тормоз, то у неё больше диаметр фланцев и возможно потребуются спицы покороче

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Спасибо.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Колеги, можливий варіант використання задньої втулки з отворами під товсті спиці на колесі з нормальними, тонкими спицями?

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Хоть не сильно красиво, но работоспособно. В дешёвых велах сейчас так и делают. А если поставвить "наши" шайбочки под головки спиц грамотно, то можно сделать вообще хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

kisa, зрозумів  img/thank

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Fedor, 285 в 2 креста, если подойдут, для высоких фланцев планетарки 2 креста может будет нормально

Извеняюсь, у нексуса 3 не высокие фланцы