Re: Турист — "первый парень на деревне"

или https://electrocontact.com.ua/golovka-m … gJLj_D_BwE

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

kisa, да, шестигранник снаружи всяко лучше чем внутри  img/ay

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Вот только ручка недаст надеть головку ключа. Я даже обтачивал (головку ключа естественно). Потому есть у меня мощная плоская отвёртка, вот ею и затягиваю. и кстати у меня в ручках болты с головкой под ключ на 10. У кого 8мм тому повезло.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

img/ag Давно туда лазил, и мечтал о ключе-трубочке. Та точно поместится. Но на практике я тоже мощной плоской отвёрткой крутил.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Если все так узко — нужно раздобыть винт под torx. Внутренние шестигранники базарные уж очень любят превращаться в круги — и ключи и винты.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Та не, внутренний шестигранник — идеально. Оказывается, я на табуретке таки его втулил img/ag   А отвёрткой просто неудобно. Но родной болт под плоский шлиц и наружный шестигранник всё-таки фасонный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

ser_rs пишет:

Родной хомут не обеспечивает достаточной жёсткости.

Вообще как-то странно. Обычно ручка держится намертво, свернуть можно только ударом (например при падении img/ah ).
Сергей, а может вам попробовать снять ручку и подпилить корпус таким образом, что-бы он передней и задней стенкой на трубу руля опирался. А то он (судя по видео) на хомуте как на шарнире качается.
Подпилить углубив пазы на боковых стенках корпуса, которые с хомутом соприкасаются.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Фасоном своим он удерживает ось ручки. Так что по-хорошему, его лучше оставить, а крутить таки ключом-трубочкой.
А у меня там всё насквозь переделано: ось ручки — тоже нерж болт М4, поэтому от родного фасонного болта смог отказаться. А, и родной почти не доставал до своей гайки — мне там пришлось изрядно помучиться, натягивая ручку на усилитель руля 26 мм.

Spoiler

Турист — "первый парень на деревне"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Ослаблю трос и затяну маленькой торцевой головкой. Желания выкручивать родной болт нет, так как сжать хомут на толстой трубе и попасть болтом в гайку то ещё занятие img/whipped

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Да! Сначала мне пришлось немного раздать дырки на родном хомуте ручки, потом использовать более длинный болт. Но он был простой нерж с внутренним шестигранником. Это не обеспечивало фиксацию оси ручки, и её пришлось заменить тоже болтом с самоконтрящейся гайкой, вот.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Ничего пилить не надо, затянул болт посильнее и все img/bf

Re: Турист — "первый парень на деревне"

img/bk У меня и болт до фасонной гайки не доставал, и уши хомута на ней не сходились.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

kisa, а хомуты бывают под рули разного диаметра. Может проще взять правильный?

Everything's gonna be just fine!

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Все разные диаметры  24 мм img/bk Где на спортивных ХВЗ другой диаметр руля? Даже на поздних туристах с высоким рулём правильный  диаметр 24 мм.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Турист — "первый парень на деревне"

Чтобы уговорить хомут сойтись я использовал верного помощника
Турист — "первый парень на деревне"

1