Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ада́м Казими́рович пишет:

Вы упустили из вида
на складной раме

А какая разница?  img/ag

OdInimg/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa, Разница, что при браке петли рама может раскладываться под углом (не по прямой линии) и в таком случаи никакая правка не поможет.

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

OdIn пишет:

со знанием дела сразу спросил у него про пайку, но, как оказалось, он такое не может. Возможно как-то с этим связано.

А может быть, если рама из достаточно современных-технологичных, там и была сварка, а не пайка?

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/ag Саша, тебя по этой картинке брак складного узла смутил?  img/bm  img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ада́м Казими́рович, судя по этой картинке, складной узел почти в порядке. Есть небольшое отклонение( как я вижу). Но я также вижу значительно разную длину нижних перьев( левое длиннее правого) и очень значительно разную длину верхних перьев( левое длиннее правого).

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Возможно перья и одинаковое длины но мостик припаян криво  img/bk

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Костя, потому что аналогичная бяка стоит в коридоре img/bj . При раскладывании колеса оказываются не на одной линии (что видно при езде по снегу или сухому асфальту после лужи) и если начать равнять такую раму по ниткам то получим аналогичный загиб заднего треугольника. В данном случаи по этой картинке и видно компенсацию избыточного раскрытия петли в результате которого хребет рамы приобретает излом в месте петли.
В связи с этим считаю, что обще известный метод правки рам  по ниткам для складников мало применим, а бездумное его применение может приводить к аналогичным результатам. Смысл исправлять брак в одном месте дефектом в другом. img/bm

Добавлено: 14-10-2020 19:36:23

atepernetuzh, Ну по этой картинке узел совсем не видно, а свое предположение я сделал исходя из наличия аналогичного пациента. img/ah

Рама без вилки деньги на ветер

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ада́м Казими́рович, они все с изломом походу. у меня тоже так. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 96#p128696 там в конце поста фото

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Век живи, век учись.  img/beard
Присмотрелся к раме, и правда есть небольшой перекос в узле складывания. Вот она истинная причина!
Рама 1978 г.в., в целом — в очень хорошем состоянии. При т.н. "правке" я гнул перья понемногу, но пришлось в обе стороны, и как любой новичок в этом деле, был удивлён — насколько легко оно пошло. В местах сгиба (около мостика) родная краска из 1978 немного посыпалась.

Учитывая всё это, вопрос к знатокам КрокоСтроения: если попробовать теперь, поскольку косяк как минимум многих складников в узле складывания, разогнуть перья в состояние КакБыло, им (перьям) от этого плохо не станет в смысле прочности и т.д.? Очень уж некрасиво получилось.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

OdIn, если Вы их не несколько раз гнули, то, думаю, от возврата в начальное положение ничего не случится. Там перья из мягкой стали.

2

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

даже если несколько раз, этому велосипеду ничего не будет.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Снова об этом возник разговор, который в частной теме принял неприличный вид.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 51#p188651
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

JK пишет:

Возможно зря выправили, это заводское. На моей раме идентично (дроп с годом отломан, но похоже одинаковый с Вашей, выглядят, как близнецы, ростовка 56). Наверное, не совпадали углы на рулевой и каретке под размер рамы. Аналогичная "правка" на Туристе 84-го года, но уже возле каретки. Фирменный штамп ХВЗ :—)

Sergey Krasyuk пишет:

JK, это да.

kisa пишет:

img/bl конкретно это — лобовой удар.
Те деформации, в которых мы подозреваем (не очень уверенно) завод — такие
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета


А эта такая.
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Sergey Krasyuk пишет:

kisa, Константин, не всегда.
У меня на Спутнике был горб в районе рулевого стакана, мы с Владом Каргановым долго колупались, пока Влад не перемерил раму. Но то Спутник 82 г.в., в то 61 го.

kisa пишет:

Флеймовая тема.  Я ДОПУСКАЮ заводское происхождение в случае того, как я нарисовал. А всерьёз считать один горб у рулевой 30-летнего велосипеда заводским дефектом, не того   При том, что известны случаи получения типичного горба двух труб, как от удара, при неаккуратной попытке заехать на туристах на бордюр в лоб, или пересечь колею.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Не вірю в фабричне походження по одній простій причині. Вдалося виправити і все стало на місця. Для чого тоді було гнути? Аби не виправилось чи виперло в іншому місці, то був би предмет для дискусії.
А так через 40+ років говорити що так було з заводу, по меншій мірі смішно.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Євгеній76img/ag

Spoiler

Вы просто не видели новых ХВЗшных труб. Они ( некоторые) уже кривые. img/ag

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

atepernetuzhimg/ag в каком году?
А остался специалист, который отбирал кривые трубы именно на наклонные, а не подседельные, и тщательно располагал кривулю в плоскости рамы, а не поперёк или под углом?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.