Re: Вилка и рулевая колонка.

ded_gambit пишет:

у дидов что торгуют советским велометаллоломом

Да там кошмар: по 2-3 доллара за всякие железки с приличным слоем ржавчины. И всё это еще россыпью на двух газетках. Дид обычно ничего не знает, нашел в кладовке, принес, высыпал, а ты копайся в этом...


kisa пишет:

ВСЁ советское подойдёт.

Это я понял, видимо не уточнил — речь о конусе от современной рулевой. Neco какой-нибудь, например.
Просто у вилок СШ посадочное место под него — деталь вилки, а не штока, и они немного разного диаметра. Боюсь, что придется растачивать современный конус изнутри

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/as ВСЁ современное НЕ подойдёт. Об этом написано везде, где только упоминаются рулевые. В т.ч. в теме о стандартах прямо размеры есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Колесо стоит ровно, корона параллельна оси, база (причем минимальная) соответствует паспортной, но...
Вилка и рулевая колонка.
Вилка и рулевая колонка.
Прима/эстафета кажется битой в лоб с завода по причине такой вилки или все же нужно это выпрямить?  img/bn

Re: Вилка и рулевая колонка.

Обычно я прицеливалюсь через шток вилки, так точнее видно, куда этот шток смотрит. Можно фломастером ещё для наглядности пометить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Вилка и рулевая колонка.

Править конечно.

Diesel power

2

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/thank  img/bf
Вилка и рулевая колонка.

1

Re: Вилка и рулевая колонка.

DCorvus, теперь перья правь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вилка и рулевая колонка.

Бакалеяimg/bs  там одно перо длиннее другого на пару мм, что было скомпенсировано изгибом. Но я таки включил перфекционизм и разогнул длинное перо, после чего проточил его дроп дремелем.
Фото сделано уже после этих манипуляций, выглядит криво из-за перспективы.
Тень на стене выглядит приличнее  img/ag

1

Re: Вилка и рулевая колонка.

DCorvus, а после проточки примеряли втулку? Гайка не упирается в перо?

Everything's gonna be just fine!

Re: Вилка и рулевая колонка.

Bob, конечно. Я подтачивал, вставляя колесо (в двух положениях, чтобы исключить разность зонтов, если она там вдруг есть). Точил, пока колесо не встало ровно. А зонты оказались примерно одинаковыми img/ab

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/ag коллега Bob не о том беспокоится. А о том, что делая паз в дропе глубже, можно получить подляну незадачу. Гайка снаружи и контргайка внутри упрётся в пулеобразный конец пера, и ось глубже не сядет, несмотря на глубокий паз.

А зонты не примерно, а равные должны быть. Точнее не спицы, а эээ... виртуальные зонты между шиной и дропами. На колесе. И если такое выверенное колесо хорошо сидит в вилке — то можно делать вывод о правильности геометрии вилки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

kisa, ну так я в том числе проверил и что гайка не уперлась  img/bk Не настолько много точил — миллиметра полтора. "Примерно" — означает, что разницы при переворачивании колеса я не заметил. А станка или зонтомера у меня нет, чтобы это "примерно" стало "точно" .

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/bs ну тогда всё норм по экспресс-диагностике всякой img/ag . Теперь главный тест — езда "без рук" img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Столкнулся с необычной проблемой: в-542 длинный вынос, вилка — тоже (в-542). Второй раз поливаю кипятком конус. Шток не деформирован, после освобождения от конуса вынос может беспрепятственно передвигаться по штоку. img/am Вроде велик собрал, все готово, регулирую вынос, а он не хочет. Я его со всей дури, а конус засел. Ничего непонятно, почему? Коррозии внутри не обнаружил, рулевую перебрал после кипятка, вот теперь боюсь его затягивать, в прошлый раз я не сильно затянул, просто для транспортировки. Может его литолом промазать аккуратно? С каким его моментом то затягивать, я имею ввиду больвпальцахметрический ключ.

1

Re: Вилка и рулевая колонка.

Попробуйте на коленках без вилки, понять что с выносом, как он работает, без вилки, эмитацию работы проверьте.

1