Re: Планетарки

SAPOG91,  ничего сказать не имею. пока в затяжном проекте...  не готово у меня ещё.  img/bk

1

Re: Планетарки

tork, будем посмотреть.
Сегодня как раз трос отдал богу душу.
Он, кстати, пережил целых два велосипеда, а на новом не прожил недели. Как в анекдоте про сапоги.  img/ag

Гражданин

Re: Планетарки

SAPOG91 пишет:

О как. Что скажете по поводу эксплуатации?

Могу только сказать, что когда сгнивает заводская оболочка проволоки, то её нельзя просто так заменить на современную, т. к. на концах запаяны пластиковые наконечники, которые должны быть одним целым с рубашкой, эти наконечники фиксируются в манетке и переключалке.

1

Re: Планетарки

В наличии есть планетарная втулка Sachs S7.Досталась она мне не исправной и потихоньку ее восстановил,но сама планетарка — это пол дела,нужен еще кликбокс,который стоит больше чем планетарка,да и затрачиваться особо не хочется.
Сделать самодельный кликбокс,чтобы все передачи работали,пока не получается. В интернете уда чных вариантов изготовления самодельного кликбокса тоже не нашел.
На днях в интернете увидел предложение купить самодельный вел с планетарной втулкой Sachs S7 и самодельным кликбоксом работающим с приводом от двух тросиков.Исполнение этого узла по виду очень хорошее.Нашлось и видео,где видно,что переключение передач не вызывает никаких затруднений.
Планетарки
Планетарки

2

Re: Планетарки

Вот ведь странный факт экономики: сами планеьарки — прекрасны и ресурсоемки в изготовлении. Шифтер — дешёвая и простая деталь. А стоит как втулка. Сам имею 1 7-ку и 2 5-ки безтшифтера.

Diesel power

(04-12-2020 22:45:12 отредактировано SAPOG91)

Re: Планетарки

Eclipse, особенно не нравится шифтеры с прокруткой, в перчатках не всегда переключить можно. И пластиковые шестерни етни легко умирают.
Манетка удобнее в разы.

Гражданин

Re: Планетарки

Не люблю срамівські сімки. На старих моделях(там де дріт замість тросу) вічний клікбокс, але дохла манетка на якій ще й в крок передачі важко попасти. На новіших нормальна манетка, але недолугий залипаючий клікбокс. На пятірках клікбокси набагато живучіші, і хід в них легший, принаймні в спектро п5.

Re: Планетарки

img/ag Прикольный эээ.. селектор показал коллега milyaev1953,

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Кстати к теме об обвесе планетарок — никто не встречал информации откуда можно взять цепочку для изготовления толкателя? У меня есть SA 5ка, и если заказывать толкатель с цепочкой именно для этой модели, то доставка выйдет больше чем сама планетарка. Пока вижу вариант — купить толкатель для тройки (там стержень короче), которые есть в наличии в России, и заменить стержень на самодельный нужной длины

Re: Планетарки

Уважаемый ser_rs!
Ваш вариант с покупкой цепочки от 3х скоростной "штурмейки" пожалуй будет самым правильным,но при изготовлении толкателя может быть проблема с нарезкой резьбы,т.к резьба дюймовая и лерку можно не найти.

Re: Планетарки

ser_rs, купил в Питере, по Авито, вместе с доставкой обошлась 720₽

Re: Планетарки

Sergey Krasyuk, купили для 5ки? Если да, то пришлите контакты продавца с Авито в ЛС. А для тройки есть у официального поставщика sa как раз за указанную вами цену))

Re: Планетарки

Уважаемые, какие жидкие масла вы посоветуйте для планетарки, если такие имеются. Подойдёт ли ТАД или Нигролпростигосподи?

Гражданин

Re: Планетарки

SAPOG91,
Жидкое синтетическое масло. Чем более жидкое, тем лучше.
SAE-15w40 или что-то подобное в малом количестве.

Re: Планетарки

Пафнутий, чем жиже тем лучше?

Гражданин