Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

vovzik, Вставьте в вилку колесо и зажмите его между ног, а потом тяните вынос, , поворачивая из стороны в сторону. Без колеса сложнее.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

3

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Я стучу деревянным поленом, чтобы вынос снять. Резкий, короткий удар.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

murabel пишет:

Без колеса сложнее.

Вроде-бы у коллеги переднее колесо отсутствует. img/bn

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Тимур, колесо не обязательно родное, лишь бы встало в вилку img/ag Туда от любого ашана переднее встанет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Пойду покупать ашановское колесо  img/ag
Спасибо всем за подсказки. Да зажму как-нибудь вилку,  вынос сниму.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Шпильку М8 можно вставить вместо переднего колеса, базарную пластилиновую img/ab

1

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Когда знаешь что делать,  легко получается.  Болт не полностью выкрутил, тюкнул по нему пару раз и вынос вытащил  img/ay . Спасибо за помощь. Ногами вилку зажал и покручивая вправо влево вытащил.  Теперь осталось педали снять, каретку.   Болты которых как-будто приварены  img/ag
болты наверное молотком выбить?

1

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Правая педаль — правая резьба, левая — левая.
Про клинья — второй пост темы "Каретки". Там монтаж. Ну а демонтаж — в обратной последовательности img/ag
Гайку клина нужно открутить не полностью, а заподлицо с торцом резьбы. Особо ловкие коллеги так молотком и лупят успешно img/ag Но лучше — через проставку из мягкого металла.
Хорошо бы операции с клиньями и молотком выполнять с подставкой. Я небольшой кусок рельсы использую. Это желательно, чтобы удары не приходились по подшипникам каретки.

Каретка раскручивается слева. Сначала кольцо-контргайка, потом чашка. Вынимается вал и все потроха.

Правая чашка, которая пока остаётся в раме, имеет ЛЕВУЮ резьбу. И сидит обычно крепко. Впрочем, в начальных статьях каретрочной темы это всё описано с большими подробностями.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Ну такие мелочи понимаю,  как накручивание гайки , чтобы ресьбу не повредить,  но уже клин был согнут,  выбивать и выкидывать,  второй клин нормальный,  ВДшкой смазал , может легче пойдет.  По ресьбам прочел,  понял,  в этом форуме клад достоверной,  точной информации,  только пока найдешь  img/ag
Я бы вином домашним угостил за помощь)),  но в данном случае попробую задонатить,  такой проект обязан жить вечно. 
А дальше промою,  почищу карету,  и остальное,  если будет все норм, оставлю,  как и советовали,  чтобы не башлять деньги попусту. Все эти процедуры впервые,  поэтому для Вас банальные вещи,  для меня как первый шаг.  Хотя образование техническое.  Спасибо

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Появилось немного времени,  снял все детали с рамы, легкая очень. Натянул веревку и вижу разницу 28мм с другой стороны 31
Немного выгнул с 28мм до 30. Продолжаем

2

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

ровная,  вилка ровная. Решил поменять звезды,  каретку.
Манетки переключения на руль sl TX 50 удобны,  кто знает?,  дуалы дорогие очень

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

vovzik,  st 050 не встанут без колхоза с хомутом, потому что рассчитаны на мтб/дорожные рули диаметром 22 мм. Для шоссейных рулей диаметром 23.8 мм есть шифтеры a050, про их использование можете почитать в проектах Riverdale. Также возможно использование индексных нарамных манеток. При этом сохраняется классический вид велосипеда и не надо покупать/изготавливать упоры тросов на раму

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

https://g-velo.ru/products/k-t-shiftero … -s-trosami

Есть на 6-8 скоростей. Дёшево, сердито. Думаю, в Кос отправить смогут.

Diesel power

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Либо можно заказать с Али. На сколько мне известно в Казахстан доставка быстрее и дешевле чем из России

Re: Старт шоссе 1989г. Хочу собрать грамотный шоссер

Снял родные шифтеры, они же не удобные. Хотя-бы на руль присобачить переключатели, уже хорошо. Хотел,  чтобы помогли местные мастера велосипедного дела в выборе запчастей, дак насчитали сумму,  что и не зовется собирать велосипед  img/bj  Ну я не сомневался в их качестве.  Приходится самому изучать,  но это ооочень много img/ac  времени требует