Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Найти трубку стальную внутренним диаметром около 14мм, отрезать кусок от неё длиной сантиметра два и разрезать его вдоль, получится два сектора. Эти сектора зажать между губок мощных пассатижей (сойдёт и "шведка") и аккуратно нажимая пассатижами и прокручивая сектора вернуть мостику округлую форму.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

3

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Riverdaleimg/ai даже пассатижами получится? Завтра попробую.

Добавлено: 30-10-2020 00:31:00

Ааа, мощными пассатижами. Понял. img/as

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/ag Размером с трубный ключ img/bm
Но способ приложения усилий, предложенный Дмитрием, мне нравится.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa,
Автор описанного метода — коллега atepernetuzh, мне лень было искать его оригинальный пост.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

img/bs

Добавлено: 08-12-2020 19:30:53

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 13#p173713 вариант правки вилки, а главное — приспособа для контроля.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.
Тема поднята модератором.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

kisa,  лайхак коллеге предложу по этому способу. чтобы контролировать семетричность нужно на плоскость приспособы нанести координатную сетку(ну расчертить карандашом сетку, даже просто полоски вдоль можно.). и сразу станет видно симетричность перьев.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Всем ДВС. Нужна помощь, был турист лопнула рама, нашел раму украина спорт со скоростями, вилку нужно разгибать и дропы распиливать не влазит ось( кто знает как лучше и чем расточить дропы подскажите) отложил эту вилку на запас.
Взял вилку с лопнувшей рамы туриста, подскажите пожалуйста как правильно гнуть. 43 стр прочитал о правке на форуме)))
Корона придавленная к столу чтобы в плоскость была со столом, левое перо лежит на столе, а правое в воздухе. Как быть? Труба с резьбой ровная
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Scorpiowa пишет:

вилку нужно разгибать и дропы распиливать не влазит ось

?
Ну? Долго разогнуть и распилить дроп напильником или (аккуратно) болгаркой?

Scorpiowa пишет:

вилку с лопнувшей рамы туриста

А она подходит к раме того чЮда? Я специальной развилкой в абрикосе гну. Нужно чётко представлять, в какую сторону нужно прилагать усилия, а в какую нельзя.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

tork пишет:

нанести координатную сетку

tork пишет:

симетричность перьев.

вот еще вариант контроля
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
крепится так. Основа шпилька м12
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

2

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Спасибо за советы, вилку переднюю раздвинул с помощью шпильки диаметром 6мм, переборщил немного было 9см растянул до 19, когда снял стало 14см. (Думаю меньше не делать лучше гайки на ось добавлю)
На счет распила сделаю напильником.
И еще задние перья раздвигал с помощью двух досок. Потом чтобы было идеальное расстояние от трубы до нитки с двух сторон  рукой подгонял(видимо металл мягкий как писали мне выше) Центровал колесо заднее с помощью шпилек и разводного ключа, получилось все ровно единственно дропауты не идеально ровные немного волной, но главное колёсико по центру.
Так вот думаю все собрать, поездить, если не понравится буду менять раму или колёса по совету kisa. А если понравиться тогда срежу лишнее с рамы болгаркой и под покраску порошком. Еще добавлю 7 лет отъездил на старой раме,  на подшипниках в кассете в каретке, т.в. раскрутил все идеально, подшипники как новые, люфтов нет, а кассета металл такой что шарики не выдавишь, купил новые на кассету надовил она смялась и все шарики вылетили качество полное г.... Решил ставить без кассеты благодарю форуму. Звезды родные не съедены не хочу менять. Друг купил вел спелли за 37 кусков, 1 сезон и он стер звезды.  img/bs

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

agafonov1980,  да я видел этот способ контроля!  img/ay. координатная сетка это более простой вариант,  когда под руками нет такой прикольной приспособы.
Scorpiowa, уважаемый,  14 см это очень много, не делайте так. втулка,  по феншую,  должна стать без проставочных шайб.

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

tork, спасибо учту

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Дропы должны быть ровными и параллельными. В самом начале темы есть. По вилке — коллега tork сказал. А ещё не обязательно перья разогнулись синхронно и симметрично. Это нужно проверять.

_________________________________



Scorpiowa пишет:

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

на подшипниках в кассете в каретке, т.в. раскрутил все идеально, подшипники как новые, люфтов нет, а кассета металл такой что шарики не выдавишь, купил новые на кассету надовил она смялась и все шарики вылетили качество полное г.... Решил ставить без кассеты благодарю форуму. Звезды родные не съедены не хочу менять. Друг купил вел спелли за 37 кусков,

img/ai шо ето было?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Вообщем скинул фотки заднего колеса, колесо стоит ровно, жду критику, может опять не так. Нитку натягивал от трубы подсидельной расстояния одинаковы. На счет черной вилки ничего не получилось. На счет красной вилки дропы распилил напильником круглым. По форуму гнул красную раму от стены дропами во внутрь как пишется в книге ровняется вилка и рама. Так вот на раме немного видно провис верхней поперечной трубы, так и остался не выровнялся и вилка не выровнялась, кто что сможет еще посоветовать. Или может дроп распилить больше с одной стороны на вилке?Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Scorpiowa пишет:

Или может дроп распилить больше с одной стороны на вилке?

можно думаю. я так делал. у меня получилось. едет ровно без рук.