Re: Мои велогоны

img/ag Основательный подход. Дык, если и резьба кривая — то что там рихтовать? Она ж нормируется, как несоосность среднего диаметра резьбы осью вала. И там какие-то десятки, если не сотки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

kisa, извиняюсь, не совсем понял  img/ah . Считаете что вал можно выкинуть, или же всё не так страшно?
Вся эта канитель началась у меня из-за того, что на собранной каретке, даже не вооруженным глазом заметно как один  конец вала выписывает кренделя.
Довелось немного покататься на этом велосипеде, когда он был ещё в сборе. При педалировании было странное ощущение, не знаю как объяснить, в общем как будто педали "кривые"  img/ag .

Re: Мои велогоны

Ну типа да. Если у него ось (геометрическая)  вала несоосна с осью резьбы. ещё и в грубой, циничной форме. По всему похоже, что это не травма, а врождённое img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Dimon,
Не ровняется такое, с кривой резьбой.
Сделайте с него керн или зубило.

Re: Мои велогоны

да,  походу врожденное...
но в чем плюс этих кареток, оно даже кривое может ездить.  img/bm

Re: Мои велогоны

Пафнутий, жалко, рука не поднимается  img/ab. Всё таки попробую поиздеваться над валом, чем чёрт не шутит

Re: Мои велогоны

kisa пишет:

Ну типа да. Если у него ось (геометрическая)  вала несоосна с осью резьбы. ещё и в грубой, циничной форме. По всему похоже, что это не травма, а врождённое

Если бы ось резьбы была несоосна оси валу, то конуса всё равно бы накрутились друг другу без зазора, не?
А то что на фото говорит о несоосных резьбах на конусах, ну или о гнутости вала в этом месте.

Re: Мои велогоны

Кириллimg/bw Пожалуй, ты прав. Кроме версии о гнутости  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

Не даёт покоя мне этот кривой вал  img/ag.
Мой самодельный пресс не справился с ним, хотя и выполнял задачи посерьёзнее. Решил поступить по другому, зажал вал в тиски, и через медную проставку, несколько раз от души, приложился молотком по кривому концу. Собрал каретку, стало немного ровнее. Попробую ещё раз повторить процедуру в тисках  img/ab.
Не ожидал, что вал такой прочный. Молотком я орудовал не стесняясь. Похоже, моё предположение о том, что вал согнули предыдущие хозяева велосипеда при монтаже клиньев, ошибочно.
На фото — родная контргайка с этой каретки  img/ag. При разборке не обратил внимания, какая она "ровная". Под стать остальным деталям.
Мои велогоны

Re: Мои велогоны

img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мои велогоны

img/ai вах!  ваще красота!

Re: Мои велогоны

Dimon пишет:

несколько раз от души

нет болтов не по размеру, есть лёгкие кувалды img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Мои велогоны

Всё-таки вал пережил мои издевательства  img/ag
Мои велогоны

Тисками и молотком удалось придать ему, на мой взгляд, приемлемую форму. Проверка прокручивание в собранной каретке, показала положительный результат.
Думаю ещё послужит, пока не появится замена.
А это новая проблема
Мои велогоны
Страшновато править, боюсь оторвать трубку над узлом складывания.

2

Re: Мои велогоны

Dimon,  это детская проблема.  если этот феншуй не ломает ваш мозг.,  оставьте так. если доставляет беспокойство. то это правиться....  на форуме были примеры как это делали коллеги.

более важные геометрические показатели для этой рамы, это излом в узле складывания, и "винт" в плоскости рамы.

Re: Мои велогоны

tork, "винта" на голой раме визуально не обнаружил. Не знаю конечно как будет в сборе на колёсах.
В узле складывания, вроде как всё нормально. Излома не обнаружил, смыкается плотно. Или я не туда смотрю?