Re: Мои велогоны

img/ag Основательный подход. Дык, если и резьба кривая - то что там рихтовать? Она ж нормируется, как несоосность среднего диаметра резьбы осью вала. И там какие-то десятки, если не сотки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед - это не мой велосипед.

kisa, извиняюсь, не совсем понял  img/ah . Считаете что вал можно выкинуть, или же всё не так страшно?
Вся эта канитель началась у меня из-за того, что на собранной каретке, даже не вооруженным глазом заметно как один  конец вала выписывает кренделя.
Довелось немного покататься на этом велосипеде, когда он был ещё в сборе. При педалировании было странное ощущение, не знаю как объяснить, в общем как будто педали "кривые"  img/ag .

Ну типа да. Если у него ось (геометрическая)  вала несоосна с осью резьбы. ещё и в грубой, циничной форме. По всему похоже, что это не травма, а врождённое img/bk

Мой гараж

Dimon,
Не ровняется такое, с кривой резьбой.
Сделайте с него керн или зубило.

да,  походу врожденное...
но в чем плюс этих кареток, оно даже кривое может ездить.  img/bm

Пафнутий, жалко, рука не поднимается  img/ab. Всё таки попробую поиздеваться над валом, чем чёрт не шутит

kisa пишет:

Ну типа да. Если у него ось (геометрическая)  вала несоосна с осью резьбы. ещё и в грубой, циничной форме. По всему похоже, что это не травма, а врождённое

Если бы ось резьбы была несоосна оси валу, то конуса всё равно бы накрутились друг другу без зазора, не?
А то что на фото говорит о несоосных резьбах на конусах, ну или о гнутости вала в этом месте.

Кириллimg/bw Пожалуй, ты прав. Кроме версии о гнутости  img/ag

Мой гараж

Не даёт покоя мне этот кривой вал  img/ag.
Мой самодельный пресс не справился с ним, хотя и выполнял задачи посерьёзнее. Решил поступить по другому, зажал вал в тиски, и через медную проставку, несколько раз от души, приложился молотком по кривому концу. Собрал каретку, стало немного ровнее. Попробую ещё раз повторить процедуру в тисках  img/ab.
Не ожидал, что вал такой прочный. Молотком я орудовал не стесняясь. Похоже, моё предположение о том, что вал согнули предыдущие хозяева велосипеда при монтаже клиньев, ошибочно.
На фото - родная контргайка с этой каретки  img/ag. При разборке не обратил внимания, какая она "ровная". Под стать остальным деталям.
Мои велогоны

img/ag

Мой гараж

img/ai вах!  ваще красота!

Dimon пишет:

несколько раз от души

нет болтов не по размеру, есть лёгкие кувалды img/ag

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1