Тема: Спутник, 1984. Нефритовый

Появился этот Спутник со словами: "У нас все равно на нем никто не катается". После этого решил его восстановить. Исходное состояние видно по первым фотографиям — староват, немного прогнил, но вполне жив.
Спутник, 1984. Нефритовый

Разобрал
Спутник, 1984. Нефритовый


Поставил новые тормоза Tektro R369, систему 44 зуба, каретку на промах Shimano BB-UN26, резину Mitasa, седло от стелса ну и прочие мелочи.
П.С. Перенести со старого сайта темку про Старт сюда можно?

Добавлено: 17-07-2017 18:40:16

Процесс покраски
Спутник, 1984. Нефритовый


И в итоге получилось вот так

Спутник, 1984. Нефритовый

Добавлено: 17-07-2017 18:40:53

Спутник, 1984. Нефритовый
Спутник, 1984. Нефритовый

Добавлено: 17-07-2017 18:41:57

Спутник, 1984. Нефритовый

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

Красиво, цвет — песня.

Мне кажется, что седло не сюда, ну и черные тормоза выглядят немного инородно, хотя если и задние поставить (а я думаю, что будете ставить),  то может и нормально будет. Кто ж знает)

Фара старынна хорошо держится?

Upd: а хотя на других фотках норм смотрится седло, сложно-сложно img/rolleyes

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

sergey_951, Неплохо! img/ay  Есть конечно над чем поработать...
Просьба заливайте фото на наш форум, это правая красная кнопка с зелёным +. Прямо над текстом который Вы пишите, можно отредактировать. img/bs

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

Краска — огонь, фото — супер img/ay
Где задний тормоз потеряли?

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

sergey_951, приветствую Вас, а чем красили? Краска какая?

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

sergey_951,
Окраска шикарная. Отдал бы Вам свой С-Ш за копеечку, если бы не окрасил порошком раньше.

Зубы системы стачивали, или были сразу под узкую цепь?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

Фара трошки великовата для него. Как мне кажется.

Ищу крылья на турист, переднее крыло и щиток цепи на Минск В-114.

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

Всем спасибо!
translator, нормально держится вроде, только светит не очень) сиденье уж какое было
Кубанец, а обязательно редактировать или можно начать нормально оформлять со следующей темы?
artem4ik19, для начала не стал ставить. редко пользуюсь. В будущем собираюсь заняться
LjAlex, окраска пульвелизатором от компрессора. Краска из автомагазина на розлив, какая конкретно не знаю. Но сверху еще слой лака.
Riverdale, не стачивал, там цепь односкоростная от Суры. Многоскоростная не садится, как будто шаг другой. Это стачиванием решается? А где почитать об этом процессе?
PE4ENbKO, тут уж на вкус и цвет...

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

sergey_951, На Ваше усмотрение, просто здесь так принято. Просто при нажатии на фото, лезет реклама... img/bk Да и фото эти пропадут здесь со временем...

sergey_951 пишет:

Многоскоростная не садится, как будто шаг другой.

Шаг у велоцепей одинаковый, даже у мопедной такой же.

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

Кубанец, ок, попробую переделать.
Я и написал "как будто", сам пытался разобраться. А если не шаг, то почему может не подходить? очень широкая звездочка или как?

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

img/bn Чё все к сидухе прикипели?  img/ag  С таким рулём она эргономически дружит. С этим всем и фарой получился типический легкодорожник. Да, дешёвенькая сидуха, но не скажу что прямо противная. Скорее всего, удобная.

Злые шины не отсюда. На этом веле с асфальта съезжать неприятно итак. А с такими шинами не так приятно, как он умеет, по асфальту идёт.

Про цепи https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2067#p2067
Там целая книга, на досуге невредно всю вдумчиво прчитать img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

kisa, они не прям уж злые, скорее полуслики. По полевым дорогам самое оно, специально выбирал такое. До этого на одном велике стояли Schwalbe Marathon Racer, некомфортно было, сносило иногда. Чтоб съезжать с асфальта, нужно на него заехать, а у нас его нет)

Спасибо про цепи. Значит толстая звезда спереди и 4 сзади, то есть тонкая цепь и не должна подходить.

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

img/ag  img/ag В округе дорог нет, а велосипед виноват.
Не пропустите обломки дорожника, буде такие проскочат. У еня в дачном посёлке туристы ни у кого не приживаются. Асфальт есть, но не везде. Переводятся в велик для доехать до метро по асфальту. А на асфальте турист на правильных колёсах.. короче, книгу читайте img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(17-07-2017 21:31:51 отредактировано Riverdale)

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

sergey_951,
Цепи в основном по ширине просвета внутри звена бывают стандартов 3/32" и 1/8". 3/32 это условно многоскоростная цепь, хотя бывают и сингловые под такой стандарт. Такая цепь не налезет на звезду под широкую 1/8" цепь, ширина зубьев не позволит. 1/8" это обычная сингловая цепь. Сингловые любой ширины менее гибкие в поперечном направлении и часто сталь у многоскоростных лучше.

Из-за ошибки описания на сайте как-то раз заказал систему со звездой под широкую цепь, пришлось делать приспособу — зажал картридж каретки в тисках, насадил строго горизонтально (по уровню) звезду, в других тисках зажал рукоять болгарки со шлифовальным кругом (также строго по уровню) так, чтобы болгарка поворачивалась вокруг рукояти и круг можно было подать к звезде. Таким макаром аккуратно сточил зубья по ширине с двух сторон. Процесс сильно на любителя. Если у Вас всё хорошо работает с широкой цепью — можно так и оставить. Иногда ещё проще купить звезду под узкую цепь (смотреть чтобы BCD совпало с системой), но мне уж больно нравилась родная широкая.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Спутник, 1984. Нефритовый

kisa, я велосипед не виню, у меня все хорошо с причинно-следственными связями)
Книгу читал, во всяком случае ознакомился. У меня как основной велосипед для сельской местности KTM Maranello, а Спутник так, для интереса. Справедливости ради, по укатанному он очень неплохо катит. Насчет колес сомневался (двойные обода, все эти жесткие дела), насчет цепи промахнулся, но уж протектор выбирал осознанно. И вот покрыхи 700*35 с полусликовым рисунком меня устраивают чуть больше чем полностью.
Riverdale, спасибо, буду думать. Звездочки дороговаты, бу только искать... Может и сточим