Re: Иностранцы — большой и маленький

Сумел найти немного информации.

Велосипед Yamaguchi Bennyx BX-10 является частью линейки туринговых байков Bennyx, которую фирма Yamaguchi запустила в 1972 году. Но не та фирма, что делает трековые снаряды и прочий "хендмей-эксклюзив", а та, что выпускает "массовые" велосипеды в Японии примерно с 1914 года. В каталоге 1973 года представлены разнообразные "лайт-туринги" и "рандоннёры" — от "классических" на 622 колёсах, до "миксти" и вариантов на колёсах 27х1 1/8 630мм и 24" (533мм).

Были модели и из "хромоля" и из "хайтена", с разным уровнем навесного оборудования. Модели из каталога 1973 года, в общем, целиком перекрывают нишу "рандоннеров".

Скорее всего "с завода" у этого велосипедика были узкие стальные (или алюминиевые) крылья и туристические 32мм покрышки на одинарных ободах, кожаное седло типа B-17 на стальном подседеле с классическим замком и пара мелких багажников — спереди и сзади. Тормоза могли быть как клещевыми, так и center-pull.  Из имеющихся у меня деталей, используя крылья от "Примы" и "обезличенные" переворотом рычагов тормоза ХВЗ можно построить вполне симпатичную "реплику".

Два скана из каталогов и фото с аукциона в Японии более поздней модели.

Spoiler

Иностранцы — большой и маленький
Иностранцы — большой и маленький
Иностранцы — большой и маленький

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Иностранцы — большой и маленький

Riverdale, на модели X-101A весьма практично и даже элегантно пристроена передняя сумочка. Для повседневной эксплуатации прям вери вэлл. Для укладывания японской зеркалки , к примеру., вело- фото-любителем.  img/ay

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Иностранцы — большой и маленький

Носорев Тарас,
Вообще велосипедики этой серии очень симпатичные и продуманные. Это ведь совершенно современные и на сегодняшний день рандоннеры, хотя год 1973 . У меня вот возник вопрос, когда я разбирал Норвежский DBS — если трубы и узлы рамы японские, колёса японские, всё навесное японское, то почему этот велосипед не делали в Японии? Видимо потому, что у японцев в то время руками получалось вот такое, как этот BX-10 img/ap А ведь авто, мотоциклы и телевизоры были достойные, но видимо "что не сделано дзайбацу — сделано спустя рукава".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Иностранцы — большой и маленький

Вероятно, это нижняя ценовая категория. Младшенький в линейке. Покупался небогатыми японцами.
По своим командировкам в Южную Корею помню , что все улицы возле метро, офисов, рыночков полны такими недороими моделями, они стоят непрерывно под дождём, пристёгнуты и не интересны похитителям.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

(04-02-2021 01:48:25 отредактировано Riverdale)

Re: Иностранцы — большой и маленький

Носорев Тарас пишет:

нижняя ценовая категория

Такие велики стоили порядка 36.000-60.000 ¥ (133-221 USD), что примерно эквивалентно 110-180 рублям СССР на 1972 год. Не так уж и дёшево. На современные деньги это если грубо то 500-700$.

АПД.
Старт-шоссе В-555 в 1972 году стоит 103р 08коп.
ХВЗ "Украина" в начале 70-х стоила 50-60р.

За 39.800 ¥ (чуть больше 100р) можно было купить "хайтеновый" S-X103 (второй сверху) или "хромансилевый" В-555. Моим родителям В-555 бесплатно выдавали в секции.

Spoiler

Иностранцы — большой и маленькийИностранцы — большой и маленький

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Иностранцы — большой и маленький

Riverdale,  BX-10 столько стоил? Интересно для подумать и сравнить с разными моделями при случае. Сравнительный анализ провести img/thank

А, вот прочитал добавленое. Ну эти модели X-101, 102, 103 я сразу зауважал с одного взгляда. Эти конечно не дешёвые.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Иностранцы — большой и маленький

Носорев Тарас пишет:

BX-10 столько стоил?

Трудно сказать, об этой модели у меня нет почти никакой информации. По комплектующим могу предположить, что его собрали не ранее 1979 года и не позднее середины 1980-х. Имея две звезды на алюминиевой системе и раму из хромоля, в каталоге он был бы "середнячком" и мог стоить примерно 45.000 йен.

В 1980 году курс йены к рублю был (примерно) 348 йен за рубль. То есть BX-10 мог стоить 130 рублей в 1980 году. "Турист" 153-411 в 1979 году стоил 104 рубля.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Иностранцы — большой и маленький

img/off

Spoiler

Да ну, сравнивать цены внутри СССР и снаружи — затея бесполезная ввиду отсутствия свободного движения сквозь границу как денег, так и товаров. Даже сейчас в разных частях глобуса средняя цена на одни и те же (или вполне идентичные) веложелезяки может отличаться раза в два. А тут производства никак не пересекались и не конкурировали, использовали более-менее одинаковые техпроцессы, но разные экономические модели, разную оплату труда рабочих, сырье из разных источников...

"Туринг должен быть недорогим"  img/bk Думаю, тут цена (включая дешманскую корону вилки) — часть продуманности.

2

Re: Иностранцы — большой и маленький

DCorvus, хорошо сформулировано. Но продолжим искать информацию и обсуждать, ведь в споре рождается истина.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Иностранцы — большой и маленький

DCorvus,
Вопрос был "сколько стоил?", следующий после него вопрос всегда "а сколько это?".

Каталог внутрияпонский, экспортные цены были бы другими. Но есть любопытный момент — в 70х началась рецессия в японской экономике, йена стала медленно обесцениваться, упав за 10лет в полтора раза. Следовательно и комплектующие из Японии подешевели на Европейском рынке, а вот комплектующие европейских производителей — нет. И отчасти из-за этого мы видим так много европейских велосипедов 80-х с японским обвесом и из японских труб, так что тот же DBS internazionale сделанный в Норвегии полностью из японских деталей — типичное дитя своего времени. Японцы сперва задемпинговали — а в итоге придушили европейских конкурентов.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Иностранцы — большой и маленький

В Японии вообще цены неадекватные.
Котэ полосатый, дворовый — 1500$
Дыня — 1000$
Велосипед хозяйственный — около 300$

(04-02-2021 15:09:38 отредактировано Riverdale)

Re: Иностранцы — большой и маленький

Пафнутий,
А ещё Япония далеко и вообще не понятно — есть ли она и кто там живёт.

Spoiler

А если верить Японским мультфильмам, то там каждая вторая девушка либо робот, либо кошка, а каждый второй мальчик либо демон, либо вампир. И что Вы хотите, когда рубежи страны охраняют дорогие в обслуживании огромные боевые человекоподобные роботы, бюджет приходится наполнять в том числе за счёт конских акцизов на дыни.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Иностранцы — большой и маленький

Riverdale,

Spoiler

С дынями да, стратегический ресурс.
Зато бюджет не разворовывают, дикие нравы.
Как так можно, нашим людям не понять  img/ag

(04-02-2021 16:48:54 отредактировано Носорев Тарас)

Re: Иностранцы — большой и маленький

Riverdale, возвращаясь к японским турингам 70-ых из каталога, просто тысяча АРИГАТО!!!
Я немедленно воссоздал этот классический  стиль X-101, 102, 103 из подручных материалов. Просто песня получилась!
Извиняйте за фотки неуместныеИностранцы — большой и маленький


Иностранцы — большой и маленький Иностранцы — большой и маленький
И фототехника всегда под рукой. Классика!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Иностранцы — большой и маленький

Носорев Тарас,

Обратите внимание — у японцев фонари на переднем и заднем крыльях.

Spoiler

Семь литров? Вдребезги? img/ai

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2