Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Шестизначный Урал первой половины 80х, пришедший на смену В-142. Отличия от В-142: минская каретка, багажник с креплением к мостику, короткое переднее крыло и высокий руль.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

DCorvus, Dread, спасибо!  img/thank

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Господа здравствуйте! Прошу помочь понять что это такое) и почему так), попала ко мне рама с вилкой от главного механика наших велошкол ( у нас их несколько), по его словам рама была в родном окрасе вилка родная ничего на ней не ремонтировалось, перекрашивать пытался он сам, покрасил в бордовый, что то у него там не получилось и он опять ее ободрал с помощью паяльной лампы и металлической щетки, и на этом энтузиазм иссяк и он оставил раму лежать в гараже на долгие годы. На вилке были остатки от отпиленных кронштейнов и вилка собственно загадки не представляла, с рамой оказалось посложнее, но вроде удалось установить что это рама тт и вилка родная как и сказал механик, но на раме есть еще некоторые особенности, это необычный мостик и правый дроп со спилом, то что на велосуперах такое встречается я знаю но на сз спортах впервые вижу и мостик похожий тоже бывает на вс но в сравнении с ним этот значительно отличается. Может встречалось кому подобное, раму я уже покрасил в родной цвет, установил по остаткам, по этому фото есть до и после, вилка пока будет так, со временем наверно верну кронштейны но пока даже не знаю какой должен быть тормоз чтобы за вилкой нормально встал.  Хотелось бы услышать мнение и аргументы действительно толковых людей).Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Здравствуйте. Такой фланец втулки с трещоткой — от какого он велосипеда?
Подробнее описан ли он где-то? — Хотелось бы выяснить совместима ли резьба у этой втулки/трещетки с современной резьбой втулок/ трещоток? Корпус втулки во фланец никак не запрессован, не прикреплен к нему (следов никаких нет) или был просто плохо сделан и все выпало?

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Терзаюсь между самоделкой и ископаемым буржуйским изделием.

Трещётка пугающе похожа на туристовскую (например, здесь и дальше). Только на Туристе её основание выполнено заодно с фланцем.
Если это самоделка, то при солидном станочном обеспечении использовали её внешние детали.
Ну а если буржуйская — то буржуйская.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

В вопросе 5164, очевидно, стоит трещетка пензенского завода — она резьбовая, а звезды типа туристовских, но на четырех шлицах. Фланец же, с большой вероятностью, просто спрессован с какой-то втулки

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Коллеги, подскажите — на каких моделях ставили такой переключатель?

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

вт2,
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

вот так выглядит ваша трещетка в сборе. Пензенский завод. Резьба стандартная.
Довольно неплохая штука, и звезды к ним разные бывают... в принципе. Только звезд не найдешь, а еще пуще не найдешь съемник к этой трещетке.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

allrush,такой задний переключатель с корпусом из алюминия стоял на моём В542 выпуска 1974-го года. Расстояние между осями роликов 45 мм, как у других переключателей тех лет со стальным корпусом. Это вариант заводской комплектации похоже.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

allrush пишет:

на каких моделях ставили такой переключатель?

Вроде бы на всех многоскоростных ХВЗ подряд — экспериментальная серия была в середине 70-х, не прижилась.

allrush
Съёмником комплектовались с завода велосипеды ПВЗ на которых он был нужен, лежал в бардачке. У моего "усатого" инструмента отломался один штырёк при попытке раскрутить трещотку. Звёзды были у Никиты в Текстильщиках, но он вроде уже ничего не продаёт, втулки в сборе со звёздами видел в Велоэстетике в Сокольниках.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Спасибо ответившим! Если можно, еще спрошу:
По втулке — вроде бы на форуме было упоминание какой-то втулки с такими отверстиями под спицы — одно длинное отверстие на две спицы. Какая же это втулка, если было про нее? (моя на 36 спиц)

По трещотке — она внутри с пластиковой (на фото — черная) деталью, у меня в сингл-варианте (на 19 зубов) с проставками заводскими. Значит ли это, что она ставилась на детские и подростковые велосипеды ПВЗ или на взрослый трещоточные синглы тоже могла и какие? (или у взрослой внутри все металлическое? пластмасса может как-то от нагрузки разрушаться или ей все равно?)

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.
в работе:
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. — педали не крутим
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.  — крутим педали

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

А это нифига не трещетка а фривилл с обгонгой муфтой! Гениально!

Diesel power

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

вт2, О, у вас тоже такой. У меня на 4 звезды, пока не придумал, куда его поставить.
Идея неплохая, только свободный ход заметно больше, чем у классических трещеток. Для прогулочного вела не критично, конечно. Звезды пензенские с трещетки (которая трещит) ))) подойдут. А насчет проставок не беспокойтесь — осевой нагрузки там нет, радиальная тоже невелика. собственно, они выполняют лишь функцию сепаратора. Потому пластик вполне выдержит.

Riverdale, Носорев Тарас спасибо! вот уже несколько попалось, я думал, что их только на какие-то сильноспортивные применяли, он же очень легкий, даже несмотря на стальные ролики. Но надежным переклюк не выглядит, видимо, в том и секрет, что "не прижились"

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

allrush, больше похоже на манёвры между улучшением и оптимизацией. Вот это более поздняя. В-542 76 г. — снова алюминий, но рисунок более современный. Похоже, что перекидка его родная (обойму роликов я левую приколхозил)
Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa, Если бы вы не сказали, ни за что не определил бы ваш как легкосплавный, так убедительно он начищен )) Разве что если всмотреться в штамповку букв, тогда да — такой профиль на стали получить было бы сложно )