Re: Планетарки

Петрович, возможно придётся удлинить цепь.

Re: Планетарки

tork, из-за одного зуба — вряд ли, разве что ось сейчас находится в самом начале дропа.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Планетарки

Производитель рекомендует обычно определённое передаточное отношение. И та звезда, что идёт в комплекте — не догма.

Насколько это важно, я понял, когда на велосипеде сестры мне не нравилось ездить балуясь этими вашими передачами (трёха Сакс). Ни на одной передаче не удавалось педалировать комфортно. После анализа поведения этой всей приблуды, была заменена задняя звезда (не помню) то ли на 1 зуб больше. то ли на 1 зуб меньнше.

На 1 зуб! И велосипед ПРЕОБРАЗИЛСЯ!

Нормальная постоянная езда на прямой, при ветре в спину — повышенная, при ветре в морду или в гору — пониженаая.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Петрович, долго мотивировать img/ap , но мне очень сильно кажется, что идеально Ваша В-120 поедет как раз с 20 сзади. НО! Спереди нужна звезда на 46 от Минска.
С родной звездой Вашей Украины на 48, прямая (II) передача (по моей версии) будет тяжеловата, Это будет провоцировать переключение на пониженную. Но пониженная окажется пустой, слишком лёгкой. И Вы снова перейдёте на вторую. И так по кругу.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Разница в положении колеса в дропе 6 мм, это немного. А вот чейнлайн нужно проверить хотя бы визуально. Передаточное отношение — дело индивидуальное,

Spoiler

лично мне 48/20 на дорожнике нравится настолько, что я разорился на покупку резьбовой звезды на 20 зубов от какой-то планетарки img/ab
Но то на В-110, на В-120, возможно, сзади нужно поставить звезду на 21.

Re: Планетарки

DCorvus пишет:

48/20 на дорожнике

Мне тоже. Но без передач. А коллега Петрович устанавливает трёху Сакс в Украину.
img/ag Я ж сразу сказал — долго рассказывать, но вот готов на пари, что мой вариант для него — наилучший  img/ae Ну или 21-22 сзади, оставив спереди 48 —  что примерно соответствует тому, о чём я говорю.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Спасибо за советы, буду действовать по обстановке. Менять большую звезду исключаю, приемлем вариант с задней. Ну и вопрос: настройка этой втулки со второй передачи? Не нагуглил ни текстовых, не видео уроков по настройке своей.

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Петрович пишет:

приемлем вариант с задней.

img/bs  img/bf
21-22.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Петрович,
Там настройка простая.
На максимально выдвинутом штоке выбираем слабину тросика.
Всё.

2

Re: Планетарки

как раз хотел спросить пока горячо

на моей планетарке нексус 3 перешел с цельной рубашки на бонки (купил новый тросик и порезал кусочки от новой рубашки)
регулировал как положено — на второй передаче по желтой риске.
Работает отлично.
Но теперь на первой  тросик не натянут — висит как сопля

это судьба такая у нексуса 3?

или инструкция действительна только для цельной рубашки, а во втором варианте появляется еще одна точка регулировки на переклюке?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

daap,  Все нормально. Я тоже ездил на нексусе 3 с ХВЗшной манеткой. Когда цельная рубашка — этого провисания не заметно

1

Re: Планетарки

понял, смирился
а как на ХВЗ манетке центр вылавливали?  терпением и привычкой?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

Может кто "починить" ссылки в первом посту, а именно Константина о самодельном соединителе и покинувшего нас, о ходе тросиков планетарок. Ну и удалить уже не рабочие ссылки?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Планетарки

Ход троса планетарок

2

Re: Планетарки

А практиковался ли  год выпуска на планетарках Сакс/торпедо 3 или ободах (хотя у меня бельгийский)?

Украина В-120 ХВЗ