Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Припаять твердым припоем накладку изнутри, им же залить шагрень на внешней поверхности, потом причесать наждачкой неровности и красить. Если хочется красить не целиком — при пайке можно защитить часть крыла мокрой тряпкой.

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Здесь мужичок показывает как красивые крылья из алюминия делать. По стилю для Украин и Туристов вполне может подойти.

https://www.youtube.com/watch?v=xQMJ8Jz … АНТрубицын

Можно "выклепать" крыло глубоким в нужных местах, взяв заготовку трапециевидной формы.

И виброизоляцию сделать.

2

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Очень грустно ездить в дождь по лужам без крыльев. Есть у меня крылья в неприглядном виде, одно родное салютовское мятое и гнутое в цвет рамы (бирюзово-зеленый), а второе от Уральца в не лучшем состоянии, да еще и белые.
Как удачно можно выправить крылья? Какой инструмент использовать? Микронеровности, а они точно будут, шпаклевкой сглаживать, потом грунтовать и окрашивать автоэмалью?
Понятно, что в родной цвет однозначно не попасть, то проблема с выбором гармоничного цвета крыльев.
Крылья так выглядят. Или лучше что-то новое поставить?
Крылья, щитки, жестяные работы Крылья, щитки, жестяные работы Крылья, щитки, жестяные работы Крылья, щитки, жестяные работы

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Вот коллега рихтовал https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 24#p164424
На отверстия можно положить шайбы М5 с широкими полями.
Цвет хороший RAL1013. Он более тёплый и менее депрессивный чем оригинальный советский бледно-серый. Здесь крылья крашены в этот цвет порошком https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=6243#p6243
Из-за желания иметь максимум оригинального, родные крылья этого велосипеда неуклюже и халтурно отремонтированы пайкой с накладками img/ap Там в предыдущем посте есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

kisa пишет:

Цвет хороший RAL1013

сейчас у меня присутствуют цвета: зеленый основной цвет рамы, черный и хром, не будет ли переизбыток цветовой гаммы?

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

kisa пишет:

Цвет хороший RAL1013. Он более тёплый и менее депрессивный чем оригинальный советский бледно-серый. Здесь крылья крашены в этот цвет порошком

посмотрел, великолепно смотрится img/ay
Но наверно цена космос будет(

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

У нас порошок стоит,, как "качественные" баллончики с грунтовкой и лаком img/ap
В цвет рамы красиво.

Добавлено: 08-12-2020 16:45:08

Там, где подбирают автомобильные краски для ремонта, они стОят вменяемо и можно просто сказать код цвета. Хотя, по сравнению с порошком — тоже Г.

Но это разговор не для этой темы img/off

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

То, что у вас — вполне выстукивается тем самым мебельным болтом М8 на деревянной подкладке. Перед началом процесса крупные изгибы на боках лучше разогнуть руками. Замятие на боках можно вылечить двумя пасстижами, обмотав их губки (все 4) изолентой. Если где-то есть или вылезет трещина — нужно паять.
Остаточные микронеровности под порошком не заметны, когда крылья стоят на своем месте и используются по назначению.

3

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Зварка крила в стик. Актуально лише для «музейної» реставрації.

По власному  досвіду знаю що майже 80% старих велосипедів мають тріщини на колісних щитках, на деяких частина зовсім відсутня. До того ж попадають крила з кількома насверленими отворами  під бризговики, заклепки тощо.

Для коректної реставрації допоможе лише аргонове зварювання, нажаль у нас в місті відомий лише один майстер що може виконати таку роботу.

Крылья, щитки, жестяные работы   Крылья, щитки, жестяные работы

Крылья, щитки, жестяные работы  Крылья, щитки, жестяные работы

8

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Torpedo, прикольно.  img/ay
ну почему только аргон?
ведь можно тоже самое полуавтоматом сделать. или не?

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Torpedoimg/ay

tork пишет:

полуавтоматом сделать. или не?

img/bl

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Это высший класс, но если какая-то эксплуатация планируется (даже велопарадная) наверное все равно стоит изнутри припаять накладку.

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

tork, тонкий металл. А если ещё и старый — полуавтоматом прожечь в 3 секунды.

1

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

Если реставрация, то полуавтомат конечно не подходит. Если авторский вел, то с накладкой внутри можно и полуавтоматом, получится аккуратно и вполне надёжно. Только накладку надо не только в месте шва приваривать, а ещё и на электрозаклепки по краям прихватить, чтобы нагрузка распределялась.

Re: Крылья, щитки, жестяные работы

antonschkorr, если с накладкой, то проще пайкой.