Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

На "межпланетном" побегавшая рс-1 (не знаю точно 4-5-6ткм, я только в первую весну первого сезона больше 2000км на нем проехал, и ещё больше 2000км во втором сезоне по "югам") пока как новая, парафин. Ещё одна моя пэцэ (со "стартони") лежит где-то, самая первая моя года с 2015, на ней тыщь 5-6 пробега. Остальные пока мало набегали.

Как уже отмечали опытные в катании зимой по городу коллеги: зимняя цепь — это цепь на одну зиму.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Мы в свое время закупилист у тульского завода приводных цепей 12,7-ПР-900 в промышленных масштабах (метров 50 на всех)

да вот и я думаю затарить либо кировскую, либо прибалтийскую в какой-нибудь местной конторе, благо у них там целый список драгдилеров

Парафин не только в разы увеличивает пробег цепи, но и  заметно

...но и заметно прибавляет геморроя с ее обслуживанием. не-не-не, и не уговаривайте! мне лень поменять-то ее раз в три года, а тут снимать, промывать, че-то химичить, зелья какие-то вариить — да ехало бы оно подальше! для меня тряпочкой-то вытереть — уже излишество)))

На фиксе прибалтийская на масле сдохла за 1200

что-то вы с ней такое делали? почему у меня без особого масла (смазывается автоматически грязью с колес, лол) два-три года ездит, а у вас сразу сдохла? в километрах не знаю, скоростемера нет, но 3-4 тыщи за год уж всяко должен проезжать, как минимум. с учетом летних "просто покатушек" — наверно, побольше будет.
кстати, в чем выражалось эта "сдохла"? у меня вот последняя была отправлена на покой, когда стала растягиваться прямо на глазах, чуть ли не за одну поездку, вплоть до спадания на ходу. и это при наличии натяжителей на дропаутах (еще на старой тачке, сейчас вообще слайдеры, сползание колеса исключено). то есть до этого подтягивал "как руки дойдут" и ездил дальше, а тут прямо напасть какая-то(( птоом ради смеха померил — 102 звена старой цепи были как 104 на новой (за цифры не ручаюсь, но разница была в два звена).
если б не эта беда — насиловал бы ее и дальше. то, что она гремит и прочие звуки издает (лечится смазкой), мне как-то пофиг.

Как уже отмечали опытные в катании зимой по городу коллеги: зимняя цепь — это цепь на одну зиму.

нее, ну это уже буржуйство какое-то. если мы про синголспидную трансмиссию, конечно.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

dimas000,
На этом форуме ружей кирпичом не чистят.
Цепь обычно заменяют при 1% износе чтобы она не портила звезды. Для того, чтобы цепь дольше изнашивалась её смазывают, кто чем. После погружения в горячий парафин цепь не становится липкой и абразивные частицы с дороги не попадают внутрь цепи.

Это если коротко. Цепь можно и вообще на смазывать, катать пока не разрушится, и раз в два сезона (или два раза в сезон) менять звезды. Тут уж каждому своё, но я лично за экономию ресурса трансмиссии. С моими пробегами при смазке цепи методом "капну отработки а там дальше оно само" мне пришлось бы покупать по четыре цепи в год и по два комплекта звёзд (>80$), те 30мин что я трачу за сезон на "варку" цепей явно стоят меньше, тем более что чистых трат времени там минут 5-6, остальное "происходит само". На дорожнике по колхозным полям можно ездить не смазывая вообще ничего, и велосипед даже несколько тысяч км проедет, пока не доедет до свалки.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

9

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

При установке шатунов вылезла вот такая, эммм, проблема? Шатун со звездкой слегка отклонён от "горизонта"
Перепроверил, может клинья не так поставил, но нет, всё равно выходит как на картинке? Так задумано или же с мои валом какие-то проблемы? Для информации, вал и шатуны от В-541

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Empwnz,
Если вал не бракованный (что вряд ли) и шатуны не бракованные (что тоже вряд ли), остаётся неправильная установка клиньев — не с той стороны шатуна вставили.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Riverdale пишет:

неправильная установка клиньев

Благодарю за ответ, судя по всему дело не в неправильной установке клина, а в нём самом  img/bu Эти просто новые и не пользованные были, один встал отлично, а вот второй какой-то судя по всему "бракованный" Взял старый клин — и всё встало как надо  img/bn

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

3

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ув. кроководы в очередной раз прошу помощи в данных вопросах, вообщем два вопроса переставил весь обвес на другую раму( рама только с покраски) и тут начались косяки.
Попробую изложить понятно данную проблему. Фото прикрепил, там я указал стрелками и линиями.

На зеленых линиях указано что звезды задние и передние немного не параллельны друг другу. Если смотреть справа на фото, если заднее колесо  с правой  стороны выдвинуть немного вперед то звезды тогда смотрят ровно, но тогда колесо стоит не ровно. Что делать в данной ситуации.

На красных линиях указан чейлан как должен быть по правильному, а у меня по факту как указано желтой стрелкой, при этом натягивал нитку через вилку к задним дропаутам и измерял расстояние от подсидельной трубы оно одинаково с двух сторон.  Если сместить колесо вправо убрать доп. гайки то будет все идеально и чейлан будет по размерам, но колесо упрется в правую сторону  и будет стоять не ровно. Что посоветуете в данной ситуации, можно оставить все как есть, но работать будут задние 4 звезды сверху еще при этом цепь тянет в сторону. Думал поставить пятерик на зад, но ситуацию не изменить, чейлан будет не правильный.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Может быть попробовать вал другой длины?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Empwnz,  даже не знаю, буду искать информацию на счет вала.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Самый важный вопрос, на который нет ответа в Вашем посте — каков сейчас чейнлайн? Расстояние от малой звезды до центра подседельной трубы?

Можно попробовать перевернуть кареточный вал, они у ХВЗ несимметричны, возможно у Вас короткая сторона оказалась справа или установлен вал от дорожника. Измерьте расстояние от каждого из шатунов до нижних перьев.

Дальше, если шатуны установлены симметрично и чейнлайн в пределах 41-44мм, я бы проверил зонт и по возможности максимально (но в разумных пределах) сместил его в сторону трещотки. Это позволит добавить проставки справа и сместить кассету внутрь колеса.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Вы раму перед покраской ровняли? Мне видится не перпендикулярный карточный стакан ииувеленный задний треугольник.

Diesel power

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Судя по всему, рама покрашена рано. Ставлю на кривые или разной длины задние перья и стойки.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Eclipse пишет:

Вы раму перед покраской ровняли?

++
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

есть смутное подозрение, что незапаяное перо и втулка, похожая на 135мм OLD, делают своё чёрное дело

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Есть здравое предложение. Не снимая колеса, натяните нитку вокруг рулевого стакана рамы к концам втулки. Вероятно, результат Вас удивит. Напишите, что получится, но не в этой теме.
Предположу впихивание значительно более широкой задней втулки в раму уже после измерения ниткой.

1