Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Здравствуйте! Какой правильный алгоритм пайки мостика с усилителями-ромбиками? Сначала их припаиваем к перьям, потом к ним мостик, так? Ромбики нужно дополнительно фиксировать при припайке к ним мостика, чтобы они сами не "поплыли", или нет?

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

dimakarczewski,  сверлим в накладочной трубке отверстия под мостик, вокруг них выпиливаем ромбики, потом мостик по размеру, все это собираем вместе и сразу паяем.

4

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

atepernetuzh, понял, спасибо большое!  img/thank  Не знал что трубка мостика "внутри" ромбиков, думал она подогнана к ним встык.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

dimakarczewski, можно и встык, но так удобнее и прочнее .

1

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Закрыл отверстие, протертое покрышкой нехорошего человека
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

9

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Spoiler

Угу. Пара терминов образовалась — "покрышка нехорошего человека" и, симметрично, — "покрышка хорошего человека"

  img/ag  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Джентльмены,возник вопрос:
По какой технологии на ХВЗ паяли рамы Стартонов? Руками? Или погружением узлов в ванну с припоем?

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Если бы оно погружалось в ванну с припоем, то все погруженное по поверхности было бы залужено припоем.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

DVDshnikimg/bl Применяется специальная паста, которая закрывает от припоя ненужные места. Но это всё, что я знаю. Как было на ХВЗ — могу только предполагать. Но учитывая массовость, таки предполагаю макание.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Кареточные узлы поздних стартонов точно окунали в ванну — после пескоструя можно иногда разглядеть границы слоя припоя на трубах. И это не гарантировало рамы от непропая — рамы вынимали из ванны горячими, припой стекал.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Упс. Лужение поверхности труб защищало бы от коррозии ту поверхность. Непонятно мне — зачем не лудить трубы.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

img/ag Зачем их лудить? (это ещё и не сильно дёшево) Сильно ржавеют?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

За ХВЗ точно не скажу, но на ММВЗ никаких ванн с припоем не было. При сборке рамы в кондукторе (на штифтах или прихватках) в узлы закладывались кольца припоя, затем рама шла в печь, где припой расплавлялся и пропаивал узлы. Думаю, что примерно то же самое могло быть и на ХВЗ. Ванны с припоем это скорее про радиотехнику.

1

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

antonschkorr,
А если так? "Старт-Шоссе" 1988г.

Spoiler

Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам
Сварка и пайка. Технологии изготовления  и ремонта стальных рам

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Сварка и пайка. Технологии изготовления и ремонта стальных рам

Похожи на правду версии и про ММВЗ и про ХВЗ.
Действительно, не припомню следов макания на первых и многое похоже на следы макания на вторых.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.