Re: Мечта детства.

про заднюю ось! знакомая история.

Re: Мечта детства.

tork, наверное, поклянчу у токаря спецовую, с более длинной резьбой на правую сторону. img/ah

Re: Мечта детства.

Прогнать лепкой резьбу дальше пукли?

Diesel power

Re: Мечта детства.

Тимур, это да, другого выхода нет. или покупать новую искать нужный размер, но здесь может не повезёт.

Re: Мечта детства.

Eclipse, в данном случае не очень хороший вариант. Ось туристовская, резьба на ней накатная.

Re: Мечта детства.

Поменял заднюю ось с туристовской на специально изготовленную. Длину заказал 165 мм. Со стороны трещотки 55 мм резьбы, с левой — 50. Гайки накрутил высокие, получилось вровень с торцами оси.
Ну и раз ходовая готова, да и во дворе завода значительно подсохло, провёл ходовые испытания.
Мечта детства. Мечта детства.

Одно не нравится. Переднюю втулку подкусывает. Причём, когда перебирал голую втулку (ещё без спиц) подкусывания не почувствовал. img/bn Теперь думаю, как определить места и направления отклонения на чашках втулки.

Re: Мечта детства.

Тимур, з якої марки сталі задню вісь зробили?

Видалений.

Re: Мечта детства.

AARadchenko, как в старом талмуде указано img/ab , из Ст45. И переднюю и заднюю ось поменял с эксцентриков на гайки.

Re: Мечта детства.

Пойдёт img/ag
Теперь хочется капюшонов на слоны и коричневой  img/hitry обмотки на руль

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Тимур, дякую. А не підкажете де написано про матеріал задньої вісі? На неї навантаження більше чим на передню, я гадав і марка краще повинна бути. Чи вона термооброблена?

Видалений.

Re: Мечта детства.

Разница нагрузок решается разным диаметром осей.

Diesel power

2

Re: Мечта детства.

Eclipse, не думав, що лише через збільшення діаметру на 1/4 властивості покращаться мінімум на 30%, якщо так і є, то чудово.  img/thank

Видалений.

Re: Мечта детства.

AARadchenko, площадь сечения же — она растёт быстрее диаметра img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Если правильно помню, то зависимость жёсткости от диаметра кубическая.

Diesel power

2

Re: Мечта детства.

AARadchenko пишет:

де написано про матеріал задньої вісі?

Книгу к сожалению не назову, на предыдущей странице скан абзаца выкладывали. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 26#p200126
Там правда про переднюю ось говорилось, но думаю. задняя из того-же материала. img/ab
Ну и многие уже из Ст45 оси точили, вроде-бы ни каких нареканий по поводу материала не высказывали.
А про термообработку, ну может быть, кто очень хорошо этим владеет и сможет закалить так, что-бы ось хрупкой не стала. Мне это не дано.  img/bn
Думаю, луче пусть ось погнётся, чем когда-нибудь, в ответственный момент лопнет.  img/crash