Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Мені шосейні колеса з 80-х  тільки з 4-ма хрестами попадались. Всілякі воблери, мавіки і т.д.

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

тогда ещё вопрос, можно ли датировать эту втулку?
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
miche, смазочное отверстие под прижимным кольцом

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

vis3641, 1980е. Группу определить сложнее, но версии есть.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

vis3641, перед тем как эти колеса перепаиваь, их желательно по-мастеровому собрать, да и спицы погнутые выправить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

vis3641 пишет:

стоит ли тратиться на смену спицевого набора..если брать мишлен классик

Если спицы "живы" и ниппеля крутятся — то не нужно пересобирать колесо, нет большого смысла, только заменить испорченные спицы если они есть. Обслуживая похожие колёса я столкнулся с другой проблемой — окислившиеся пистоны, уже почти сгнившие изнутри обода. Их можно высверлить и заменить на нерж люверсы 4.5мм. Перед перепайкой крестов колесо должно как следует поездить и "устаканиться".

Michelin Dynamic Classic — резина для "туристов", "коммутеров" и им подобных. Симпатичная, мягкая — но не быстрая и не легкая. Самый "копийный" к трубкам вид имеет Michelin Lithion II с жёлтым бортом, это нормальная "шосейная" резина.

Если считать, что низкий обод не подходит для СШ, то ему и родные колёса будут "противопоказаны". Подобные обода хоть одинарные и тонкие, но за счёт сечения и толщины стенки они достаточно жёсткие, чтобы их можно было сравнивать с трубочными ободами СШ.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale пишет:

окислившиеся пистоны

Мені теж таке часто траплялося, на абсолютно живих ободах, з леть тронутими колодками, гальмівними доріжками.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Riverdale, ++

Riverdale пишет:

Если считать, что низкий обод не подходит для СШ, то ему и родные колёса будут "противопоказаны".

img/ag Вреден излишне жёсткий обод. Туристовские обода для стартона плохи не столько мягкостью, сколько шириной, на которую ставится излишне толстая и мягкая для рамы стартона резина.

Более мягкий обод хорош. Я уже писал, что резина может быть тоньше и жёстче (за счёт давления!  https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 43#p202143  ), а обод — ниже и мягче, и это будет хорошо. А излишне дубовый обод и неадекватно мягкая резина — это кирпичный велосипед.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

спасибо за участие, 
  колёса настоящие, двойной обод, пистоны захватывают обе стенки,как на сш
ржавчина есть конечно, но без разборки не понять,
спицы нерж. примерно 303-305мм, 1,8
   натянуты слабовато и заменить их практически невозможно,
насчёт покрышек, написал первые что пришли в голову, на будущее

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

[удалено, таки нашел готовый ответ]

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

murabel, Так делают слева тоньше справа толще, но это следует из другого посыла.  Более толстые спицы для правой стороны задних колес с большим "зонтом" (это колеса с кассетой), чем для левой стороны потому, что спицы левой стороны натянуты меньше. Более тонкие спицы левой стороны будут работать с нагрузкой ближе к проектной. Натягивать их сильнее не получится, но вот к проектному значению они будут натянуты более менее одинаково. Тогда логически выходит и раскручиваться должны меньше

Добавлено: 29-04-2021 14:06:47

img/agпока писал

Рама без вилки деньги на ветер

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Обсасывали этот вопрос с Димой DCorvusом.
По этому поводу собрал заднее колесо с зонтом на 1,8 и 2,3 спицах, чтобы уравновесить удельное натяжение. Пока хорошо.

Diesel power

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Коллеги, добрый день.
Я прошу извинить за глупый вопрос, но что-то я засомневался. А зонт на заднем колесе, он ведь без трещотки выставляется? Или все же с ней?

Ну, я же не виноват, что вот так выгляжу.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

serjmd,  без разницы есть трещотка или нет, обод должен быть по центру Втулки с гайками, а не по центру фланцев

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ага. У меня на втулке вставыш под трещотку, а я его снял. Сейчас получается, втулку собирать, а потом уже спицы натягивать.

Ну, я же не виноват, что вот так выгляжу.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Все вірно. Центр колеса строго посередині  дропаутів.

Я рухаюсь, значить я існую!

3