(Причина редактирования: Добавление текста.)

Re: Планетарки

Добрый день.

Приобрел 3х скоростную втулку "Fichtel und Sachs" "Torpedo Dreigang", кажется 1993 года выпуска.
При переборке обнаружил, что с одной стороны на корпусе дорожка под подшипник имеет вот такой дефект:
Планетарки
Специально проверил растворителем — это не грязь, а неглубокие неровности.

Подскажите, как мне поступать?
Дело осложняется тем, что доступа к токарным станкам и прочему заводскому оборудованию у меня нет.

Re: Планетарки

Если совсем никак,  то  нулёвочкой в ручную пройдитесь.

1

Re: Планетарки

Там нема нiчого критичного, токарний швидше за усе знiме шар цементацii. От дорожки доволi мiнiатюрнi в порiвняннi з класичним Торпедо.

1

(Причина редактирования: Добавление текста.)

Re: Планетарки

Уважаемый Роман, в том-то и дело.
Как исправить, не сделав хуже.
Слышал, сталь там мягче.

При разборке был поражен качеством отделки и аккуратностью.

Re: Планетарки

Namenlos, я б просто злегка шлiфанув наждачкою дрiбноi зернистостi. Але воно i так буде працювати ще довго. Так Dreigang дуже якiсно робили, маю таку. Але на власному досвiдi переконався що класична Торпеда краще img/ag

1

Re: Планетарки

img/bw
Короче, главная заповедь — "не навреди". Судя по советам опытных в планетарках коллег, лучше так и оставить, чем переусердствовать с абразивами. Тем более, что удельная нагрузка там явно небольшая. А риск не так прочухать наждачкой довольно большой. Особенно — без станка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Согласен с опытным — я бы оставил так положив хорошую смазку, которых сейчас большой выбор.

Украина В-120 ХВЗ

1

Re: Планетарки

Из моей Сакс Торпедо 3 выпадает цепочка! Она новая, резьба не сорвана, закручивается хорошо и рукой с усилием не вырвать. Кто сталкивался с такой проблемой?

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Петрович,  разбирайте, тогда что-то прояснится img/bk

Re: Планетарки

Тут выбор невелик: либо "левая" цепочка или повреждена резьба в пластинке куда она ввинчивается. И то и другое плохо, т.к. у нас нет этих деталек.  img/ac

Украина В-120 ХВЗ

(22-05-2021 20:27:33 отредактировано Роман)

Re: Планетарки

Петрович, робив шпонку куди цепочка вкручуеться сам, в мене в темi написано як (1 сторiнка теми)

1

Re: Планетарки

Это где с медной проволочкой? Или дай ссылку если не этот вариант. Подумал возможно окунуть резьбу в расплавленный припой. img/wd

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Петрович, так, там в якостi проставки мiж рiзьбами використовував мiдний дрiт товщиною близько 1 мм. Але потрiбно розбирати усе дивитись, може проблема в чомусь другому. За припой незнаю, можливо хтось з колег пiдкаже.

1

Re: Планетарки

А я попробую использовать в качестве проставки в резьбу
наконечник из тонкой лужёной меди для опрессовки многожильного проводов — он как будто для этого и сделан img/rolleyes
Планетарки

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Планетарки
Вобшем доломал этот сухарь  — лопнул напополам! Теперь где такой найти не знаю.

Украина В-120 ХВЗ