Re: Мечта детства.

kisa, а не пойдет шток в районе короны раньше перьев?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Мечта детства.

jordan777, я к короне усилие прикладываю. чтобы шток не погнуть. img/ag

Re: Мечта детства.

tork, так я вот и хотел это написать, что может все же в корону прилагать усилие, а не на шток.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Мечта детства.

kisa пишет:

Перья должны быть ровными — параллельными оси штока.

Так вот по этому я и решил гнуть в районе короны, а может быть даже саму корону.
При достаточно длительном рассматривании вилки, пришёл к выводу, что именно верхние части перьев не параллельны со штоком, а именно, слегка подвёрнуты во внутрь. Ну и плечо устойчивости при этом было близко к 70 мм.
После первого подхода я вилку слегка перетянул. Это подтвердилось не только измерением (прикладыванием крышки от сварочного аппарата для определения прямого угла и линейки из обрезка текстолита img/ah ), но и пробным проездом.
К стати, ещё с толку сбила информация о том, что база короткого СШ должна быть 1000 мм. Этот метр я получил между реальным положением осей, а надо было (скорее всего) измерять при максимально задвинутой задней оси.
При следующем подходе немного вернул перья назад.
Ещё хотел сказать, что гнуть вилку СШ труднее чем у дорожника или туриста.

Re: Мечта детства.

У СШ ось назад не должна задвигаться. Туда на заводе даже упоры ставили специально (в гараже Кисы можно подсмотреть реставрационный СШ).

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 41#p205341
Здесь на третьем фото видно, что от короны перья загнуты назад, как при лобовом. Перестарались Вы, похоже, коллега.

Re: Мечта детства.

Кондратий пишет:

на третьем фото видно, что от короны перья загнуты назад

Это фото сделано с очень близкого расстояния. Посмотрите, там используемая для откладывания перпендикуляра крышка от полуавтомата видится тоже совсем не прямоугольной.  img/bk
Вот сегодня как раз с утра, при въезде на завод, возле проходной велик сфотал, думал, измерения по фотографии сделать. Фото не совсем удачное получилось, с небольшими искажениями. Так на нём кажется, что перья от короны чуть вперёд смотрят.
Мечта детства.

Надо будет как-то на длинном фокусе, со значительного расстояния снять.

Re: Мечта детства.

Тимур пишет:

со значительного расстояния снять

img/bs это да. для замеров на компе лучше из далека снять а потом для удобства вырезать в "Paint" .

Re: Мечта детства.

Продолжаю катать на Новом СШ. Хотя он и новый, и дырки на нём запаяны но кое что всё-таки не нравится. Так, очень напрягают, хоть и не частые, проскоки на самой частой в использовании третьей (средней) звезде родной трещотки.
По совету коллеги обратил внимание на санрайсовскую новую трещотку. Мне она почему-то тоже больше шимановских глянулась.
Купил шестискоростную. Самую большую звезду убрал, весь набор звёзд немного сдвинулся ближе к центру. Сильно сдвинуть все звёзды не получается, барабан под ними имеет разные диаметры. img/bn
Прокатился на новой трещотке, но трещит она через чур громко. Да и вообще, не вредно глянуть, "что у ей внутре". img/ab
Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Диаметр шаров скорее 3,17 мм, округлил до более красивого значения.  img/ah
Добавил на собачки и храповик консистентной смазки, пружины у собачек упругие, прилипать не должно, а треск немного приглушился.

Заодно, попробовал защитить торец трещотки и правый подшипник втулки пластиковой крышкой-пыльником. Крышку вырезал из материала похожего на полипропилен. Пыльник встал и даже немного прижался к торцу трешотки. Сопротивление вращению практически не ощутимо.
Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

пыльник хорошо придумали.  img/ay

1

Re: Мечта детства.

Утро, около семи часов. Окружными путями (действительное расстояние менее 5 км) еду на работу.
Машин почти нет.
Трёхполосная дорога. Правая полоса уходит на поворот. Мне прямо. На средней полосе не доезжая двух-трёх метров до стоп линии (лучше не доехать, чем переехать и попасть под камеру) стоит автобус. Я камер не боюсь, по разделительной сплошной объезжаю автобус, встаю на стоп линии, жду зелёный.
Вдруг, автобус стоящий позади плавно увеличивает обороты двигателя, трогается. Первая мысль, что я "проспал" светофор, поднимаю голову, да нет, по прежнему красный. Куда же он прёт?
Автобус сравнивается со мной передней пассажирской дверью, дверь открывается. Водителю оказывается интересно стало, где я такой велик "урвал"? img/ab Причём человек "в теме" оказался, сказал, что велик на Старт- Шоссе похож. Прочитал краткую лекцию  img/bs и мы поехали дальше.
Вообще, время от времени на остановках люди подходят и вопросы задают. Кто-то СШ сразу узнаёт, а кто-то "что за зверь" интересуется.
К стати, последнее время у нас на улице стало появляться больше великов с рулями баранами. Похоже, что мода на МТБ начала проходить.

(29-06-2021 13:19:07 отредактировано Тимур)

Re: Мечта детства.

Создал ходовой макет тензометра.  img/ah
Основой послужил уставший "пистолет" для выдавливания тубусов.
Мечта детства.

Индикатор Часового типа уже давно не мог найти более менее постоянного применения и использовался от случая к случаю. http://512.hutt.live/viewtopic.php?id=1211

Отсёк всё лишнее и добавил кое что подобранное в металлоотходах. Хотя малость вру, втулочку для крепления индикатора выточил и прошёл внутри развёрточкой "знакомый токарь". На прямоугольного сечения штоке нарезал резьбу М8. Ну а чё? img/bw
Мечта детства.

На опорные стойки прикрутил подшипники вынутые из жёсткого диска.
Мечта детства.

Фишка "прибора" в использовании подвижной рукоятки для подачи штока вперёд.
Мечта детства.

Шток скользит между текстолитовых накладок и фторопластовых вставок. Зазоры приличные, трения практически нет. На штоке по месту выпилен паз для зацепа спицы.

Мечта детства. Мечта детства. Мечта детства.

Пользоваться как-то так.
Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Прокрутил пару колёс с Дождевого Туриста. Показометр не тарирован (нужно будет какой-то эталон ещё сгородить), но неравномерность заметна. Постарался подтянуть явно прослабленные спицы. Ну и при поправке теперь понятнее, что правильнее, больше потянуть одну сторону или сильнее приотпустить другую.
Ещё, оказалось, что на некоторых старых спицах имеются незаметные на первый взгляд погнутости, которые здорово заметны если попасть в них тензометром. Измерения приходится делать в нескольких местах, передвигая прибор вдоль спицы.

Re: Мечта детства.

img/ay Люблю остроумные конструкции
В инструментальную тему ссылочку киньте img/af
img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мечта детства.

Доработал напильником и покрасил.
Мечта детства. Мечта детства.

Re: Мечта детства.

Тимур,
осталось малость —   найдти готовый и по нему откалибровать /оттарировать (составить свою таблицу)

только освоение нового продлевает нам жизнь