Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Носорев Тарас,  точно!  как бы да!  получается штырь.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

tork, я так предполагаю, что при надлежащей установке этого штыря он препятствует поднятию цепи над профилем зуба и не даёт соскочить во всех ситуциях.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Носорев Тарас,  ну да правильно! обсуждали. это лафхак фабричный.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Успокоители попадаются на турингах ХВЗ 60-х годов, причём — сравнительно нередко.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisaimg/bw  тогда это загадка.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisa, они действительно так и назывались ?  Успокоитель?Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Вот имеется один за 1969 год на В541. А интересно, на В301 такие же устанавливали? Иногда можно увидеть их в 70-ые.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/bk Деталь с такими функциями в технике действительно так называется img/ag Может — направитель какой-то img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

kisa, ага! Вот уже и сомненья возникли — как называлась эта рамка на штыре. Ведь в вертикальной плоскости она и не думает успокаивать цепь, поэтому может быть ей название "Уловитель цепи", чтобы оная на каретку не валилась и не заклинивала там внизах.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/ag  img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Это скорее направляющая цепи. Успокоитель имеет смысл устанавливать где_то примерно посередине свободного участка цепи.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

DVDshnik, но ведь цепь при работе не касается щёчек рамки, следовательно — рамка не направляет цепь. Что же она делает? Вопрос. Ограничивает боковые броски ? Это можно определить при скоростной видеосъёмке
напрашивается вывод — успокоитель в поперечной плоскости.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Носорев Тарас, при правильній роботі ніякий ланцюг не дотикається до рамки. Лише в момент перемикання.
Даний агрегат обмежує переміщення ланцюга при спробах зійти з зірки.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Всегда было интересно, почему они только в основном есть на В-541 (или я ошибаюсь). При сборке своего думал поставить ради "аутентичного" вида, но никаких проблем не возникало, ещё ни разу цепь не спадала при педалирование
p.s с другой стороны задние звёзды, как и цепь, у меня современные  img/rolleyes

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ну 541 — люкс всё-таки, по сравнению с параллельными Спутниками, которые попроще. Хотя вроде и на Спутниках видал, но это неточно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Коллеги, поделюсь опытом использования тульской промышленной цепи в качестве односкоростной.

В начале сезона поставлено 2 отрезка цепи с замками на 2 туринговых шасси с одинаковой передачей 48\18. Цепь с хранения в масле была протерта тканью и проварена в парафине. Эксплуатация была достаточно сильная, ездили довольно много, долго и быстро по городу в сухую погоду.

Через 2 недели потребовалась первая переварка с промывкой в керосине, так как цепи уже свистели и скрипели. Через следующие 2 недели с появлением свиста и скрипа цепей замечено подклинивание некоторых звеньев на одной из цепей. После промывки одна цепь так и осталась подклинивающей и негибкой — подклинивающие звенья еле заметно вытянулись параллелограммом, нарушилась ширина звеньев. Вторая цепь также имела признаки подобного износа, но в меньшей степени, после обслуживания признана годной.

Велосипеды, естественно, без проблем с трансмиссией, собственной сборки.
Парафин аптечный, ранее использовался с 'велосипедными' цепями, хватало на месяц-полтора, цепь переживала несколько сеансов варок без нарушения работоспособности.

Отдельное слово про тульские цепные замки — они хороши.