Re: Планетарки

img/ac Причём из чего попало сделать не получится — он калёный (собственно, потому и лопнул). Без термообработки его хватит до магазина.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Зробив сухар з пiдходящого шматка залiза з отвором з рiзьбою (з карбюратора), нормально проходило сезон i далi робить. Метал там не гартований (в заготовцi з карбюратора). Купити той сухар теж можна, по цiнi заготовки правда(

Re: Планетарки

Роман, Я помню и удивляюсь img/ag
Хотя опыта у меня нет — перебрал две исправных трёхи в засохшей смазке, да и всё.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Я один зламав, тепер всім кажу, що без цепочки їздити не варто.
Кулібнічати не став, купив новий. Не те щоб дорого, але за такий шмат металу ціна видалася не гуманною.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Планетарки

kisa,
Планетарки
З такого шматка вирiзав (на фото видно), довiв напильником. Рiзьби там рiзнi, робив проставку з мiдного дроту, насильно вкручував ланцюжок. Я взагалi зламав сухар пiд час зборки (вiн висунувся з паза а я зажимав конус — хрусь).

1

Re: Планетарки

kisa,
Во втулках Sachs каленый, в некоторых моделях Sturmey Archer больше похож на сырой. Делал в Torpedo Dreigang замену из Штурмеевского сухаря от модели AW3 — второй сезон работает, хотя при подгонке напильник прекрасно его брал. Потому как Штурмеевские сухари пока продаются отдельно, в отличие от Sachs. Главное, переключаться аккуратно, снимать нагрузку на педали, иначе любой сухарь не выдержит.

1

Re: Планетарки

Євгеній76, я б теж не став, заломили менi цiну за нього (100-150 грн), вимушений був викручуватись. Раз уже зайшла мова, як правильно контрити планетарку, залишати невеликий люфт на ободi в 1 мм?

Re: Планетарки

уважаемые коллеги! имею проблему. планетарка  торпедо трешка . там есть такая штучка пластиковая, к которой цепочка со шпилькой конектится. а с другой стороны тросик заводится.
Планетарки
Планетарки Планетарки Планетарки Планетарки Планетарки

ну так вот, тросик не могу завести в эту штучку пластиковую. разобрать не могу боюсь сломать походу она заклеена. кто разбирал такие? может там секрет какой есть?
тросик не лезет в отверстие, отверстие насквозь не просматривается. иголка не лезет.

Re: Планетарки

tork, боюсь його не розiбрати, це з пiзнiх sachs. Тут або намагатись все-таки якось всунути  img/ag , або зробити самому простенький конектор (хтось з колег робив, виставляв фото, от не пам'ятаю в якiй темi). Там повинно бути щось на зразок болта пiд шестигранник на 3, якщо його трохи вiдкрутити можна завести трос. Старi sachs були металiчнi, бiльш надiйнi.

Re: Планетарки

А если лапку нажать, проход не освобождается?

Diesel power

Re: Планетарки

Лапка работает на захват "резьбы" от цепочки а это отверстие именно для тросика и его зажатия.

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Eclipse, не... не помогает. решил кардинально- просверлил.надел нипель от спицы и стукнул молотком.
Планетарки Планетарки
пробное ехало в гаражах,  и другая проблема, фабричная бобышка на тросике. оторвалась или слетела. Планетарки и тросик выскочил из манетки. тросик брал в магазине и обычный для скоростей....  правда бобышку чухал чтобы она на посадочное место легла.

Re: Планетарки

Нашёл спеца, который даже за границей работал, так он изготовил эту фиговину  получше немецкой.  Смотрите :                                                           #1 485Петрович06-06-2021 11:26:18

Украина В-120 ХВЗ

Re: Планетарки

Наткнулся сегодня в интернете на вот такую планетарку:
Планетарки
Скорее  всего, по аналогии с вот этой историей, это тот же HiStop, только непонятно, чей это, собственно, клон. Продавец не в курсе. Но цена приятная в сравнении с Nexus 3 )

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Планетарки

murabel, Крайня ціна за повний комплект Сакс 3 була 550, і я місяць ходив з думкою. що переплатив. Виявляється ні.

Я рухаюсь, значить я існую!