Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ag Дикий, наверное

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, ага. У меня, говорит, на Мотобекане восьмерки на колесах были, так я новые колёса купил, заодно сразу на промах! Вспомнился анекдот про Мерседес с полной пепельницей img/ab

Добавлено: 21-08-2021 11:55:28

Но это и к лучшему, иначе у меня бы не появилась безвозмездно вот такая втулка от того же Мотобекана img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ay

murabel пишет:

Мерседес с полной пепельницей


С таким надо дружить. У него там шины не спустили ещё? img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, Самое интересное, что ехал я к нему за тормозной ручкой с дублёром. Неделю назад её нашел, а вчера вдруг чего-то решил — а поеду заберу, 50 грн не деньги, пусть будет. А тут такая история. Еще и два обода стальных 19 мм забрал )
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

(17-09-2021 06:43:54 отредактировано murabel)

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Съездили вчера с кумом в Остер — он на своей извлеченной с дачи и перебранной мной "Украине", я на "Лыбеди". Два года собирались, наконец выбрались.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Извините, фоток будет мало, не люблю я ради них специально останавливаться.
Итого 150 км в оба конца. Туда по левому берегу Десны, через Пуховку, Рожны и т.д. (дорога Т1008), обратно по правому (Р69). Почему не наоборот — потому что дальше Троещины никто из нас раньше не ездил, рещили начать с незнакомой дороги, а знакомую оставить напоследок.
Стартовали в 7:30 с Северного моста, перебрались на левый берег и через остров Муромец по грунтам добрались до окраины Троещины. Там в Форе заправились кофием, плюшками, скормили местному котенку немного своих запасов (кум взял с собой жареную рыбу) и поехали.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)


Первая часть пути мне не понравилась — асфалт был новый и ровный, но дорога неширокая, без нормальной обочины, и плотный трафик, в том числе куча грузовиков и самосвалов "Юнигран" (там возле Пуховки намывают песок из Десны, даже на картах видно).
План был такой — немного свернув с дороги, заехать в Национальный природный парк "Залісся" и там в озере искупаться, но через главный вход нас не пустили, и дыр в заборе тоже не нашлось. При этом дорога окончательно превратилась в "направление", и через поле проса мы выбрались на какую-то дорогу и обратно на трассу.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Кум, как опытный турист, никогда не пропускает халявную еду по пути. Сначала мы поели шикарной желтой алычи (дерево растет прямо возле автобусной остановки), потом в каком-то селе стали собирать яблоки (похожие на белый налив), но тут через дорогу открылась калитка и местный дядька сказал: "хлопці, та то ж дичка, вона кисла. Давайте я вам солоденьких насиплю" img/ab Так мы поели и взяли с собой немного действительно вкусной малиновки. Вскоре стали подходить к концу запасы воды, и мы на карте (maps.me) нашли родник. Находится он слева от дороги сразу за селом Літочки, с дороги хорошо видно. Напор воды слабенький, струйка тонкая, но пить можно.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

И почти сразу нам подвернулось место для купания — там почти к самой дороге подходит не то приток, не то ркуав Десны со своим названием то ли Любич, то ли Рать (на разных картах по-разному). Там мелко, поплавать не удалось, но хотя бы пот смыли и освежились. Там же и пообедали жареной рыбой и оладьями из кабачков по рецепту кума — с добавленными в тесто петрушкой и укропом. Оказалось на удивление вкусно.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Потом кончилась Киевская область (а с ней и нормальная дорога) и началась Черниговская. Проехали длиннющее село Евминка (номер первого дома при въезде в село — 333), а за ней обнаружили природный парк "Беремицьке". Это большая огороженная территория, где свободно гуляют животные, и туда же за 80 грн (со взрослого) запускают людей. Мне это не показалось интересным — территория открытая, никакой тени, ну ходят там какие-то лошади, такое. Но вокруг всё культурно — кафе, туалеты (в том числе отдельный для инвалидов-колясочников) — они как раз пригодились img/ab И вышка в 6 этажей (но верхний был закрыт), на которую можно подняться и посмотреть вокруг, что мы и сделали. В принципе неплохое место для остановки в пути, имейте в виду, если что.
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Остер нас впечатлил разве что длиной моста через Десну (она там широкая) и озеро Солонецкое. Более ничего интересного мы там не нашли, правда, и не искали особо — попили кофе в кафе "Алиса" на уютной террасе с виноградом и поехали дальше.
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Обратная дорога имееет более высокий статус, она шире и покрытие лучше, поэтому, несмотря на небольшую усталость, ехалось легко. Кум свою смену вёл на третьей передаче планетарки — 26-28 км/ч, на второй ему было неудобно — слишком медленно. Потом я его сменял и тянул 24-25 км/ч, мне на сингле 46/19 быстрее крутить было некомфортно. (В итоге сегодня будем куму менять заднюю звезду с 21 на 19, думаю, для расчета 46/19 он уже достаточно прокачался.)
По пути мы поленились объезжать учебку "Десна" и поехали напрямую через военный городок. Зря, не советую так делать — дорога там хуже, чем в объезд, а смотреть особо не на что.
Второй раз мы купались уже в Десне, меджу сёлами Сувид и Боденьки. Вода была на удивление очень тёплая, теплее, чем в первом месте, хотя тут и течение сильнее, и сразу у берега глубоко. Где-то после Жукина оба слегка заголодали, тут-то и пригодился приныканный мной еще со старта питательный батончик. Время уже приближалось к закату, поэтому скорость не сбавляли до самой Хотяновки, где в Форе  снова перекусили. Дальше ехали уже на закате, я попытался на ходу снять кума в контровом свете, вышло так себе. Позже я назвал это фото "Вспышка справа" img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще)
В Вышгороде Серёга не захотел взбираться на весьма крутой подъём по трассе, и мы поехали другим путем — через дачи и набережную. Я раньше так не ездил, понравилось — тихо, спокойно и нормальный асфальт.
В итоге где-то в 20:30 я был дома. То есть вся поездка заняла 13 часов, что конечно, много, но мы делали много остановок и никуда не спешили. Тем не менее, средняя в движении вышла 18,7 км/ч, что для дорожника очень даже неплохо. Чистое время в пути — 8 часов 12 минут, подъема всего 223 метра, то есть дорога такая плоская, что аж скучно после киевских холмов.
Вот маршрут: https://www.strava.com/activities/5841213167
Техника не подвела, единственный момент — у "Украины" слетела цепь. Подтянули, и больше никаких проблем не было.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

13

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ba
Очень круто. Все-все названия знакомые, какие-то с воды, какие-то с велопоходов. Кстати, то старое русло, которое вроде Любечь, мы на четырёх байдарках прошли году в 95-м img/ag . Там ещё были тогда остатки интересного объекта — полигон КПИ по альтернативной энергетике. Ветряки из списанных вертолётных роторов помню, солнечные грейки какие-то.
Вот их фотка на сайте КПИ есть в тексте там https://kpi.ua/ru/vde-photo

Карту не  набросаешь, как ехали точнее?

Кстати, Лыбедь заметно похорошела от того состояния, какое я запомнил. Ты б ей фотосессию не на калидоре забабахал, что ли. Классная же тачка.
Про дорогу из Вышгорода огородами впервые слышу. Да и подъём там смехотворный по трассе img/ag

Этот, что ли? https://www.google.com/maps/@50.5676459 … 312!8i6656 Там других и нет, а этот на гугле выглядит страшнее, чем он есть img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa пишет:

Карту не  набросаешь, как ехали точнее?

Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa пишет:

Про дорогу из Вышгорода огородами впервые слышу

К сожалению, на том участке приключился глюк GPS, но как-то примерно так

kisa пишет:

Лыбедь заметно похорошела

Только на фото img/ab Я там самые ржавые места черной изолентой замотал, издалека не видно. Появится лишних 450 грн — обязательно покрашу в тот же благородный темно-зеленый цвет.

kisa пишет:

Этот, что ли?

Этот. Он не такой уж смехотворный, особенно для не очень прокачанных, а еще там нет обочины и плотный трафик, реально неприятно ехать. Ну и по набережной всяко приятнее img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/thank  img/ay
С  очень небольшими отклонениями — куски двух моих велопоходов. В одном Остёр-Киев ехал по левому берегу десны, в другом по правому img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У меня тут В-37 грузовиком поработал недавно. Точнее, "кравчучкой" img/ab Попутно выяснилось, что привязывать длинномеры к велосипеду очень удобно разрезанными негодными камерами (спешил, схватил дома что под руку попалось).
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Так можно ж было к подседелу да к вынос у при мотать и ехать, осторожно. Только нужно учитывать — при таком способе, доска Не поворачивает вместе с рулём. Я так зимой лыжи возил — ооочень странные ощущения и опасно на узком тротуаре — один раз, объезжал дорожный знак, а лы жи то продолжают прямо ехать! Хорошо, что резинка и были прикреплены и лыжи хорошие, не сломались  img/crash

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Polosatiy_io, можно было. Но там недалеко, проще было пройтись.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Похвастаюсь img/ab Кроководская карма потихоньку работает. Поехал покупать раму СШ для клиента, мало того, что рама просто идеальная — ровная, не битая, хорошо пропаянная, дропы идеально ровные (петух буду отрезать со слезами на глазах), так еще купил себе неплохое стартоновское седло за 200 грн (не сильно просиженное, с болтом, выкрученным примерно наполовину) за 200 грн, а остальное, что на фото, получил в нагрузку бесплатно, в том числе краем попавшее в кадр стартоновское колесо с убитым ободом, но целой втулкой (с основанием трещотки без звёзд). Ничего особенного, но на халяву и неожиданно, а потому приятно )
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

8

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Немного статистики.
5000 км с начала года;
весь зафиксированный в страве пробег (с 2017 года) — 20 100 км
пробег В-37 — почти 9000

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

2

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

img/ay уважаю!

1

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Я так понимаю, что в Китае металла завались и даром (как иначе объяснить мелкооптовую цену 30 грн на втулки Shunfeng?), а вот смазка там на вес золота. В купленной у Саши червячке той же Shunfeng смазка есть только на червяке, а подшипники сухие, лишь покрыты тонюсенькой липкой пленочкой.
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Надо ли упоминать о том, что они дико перетянуты?
Ну ладно мы-то с вами понимаем, а кто-то же на этой втулке соберет колесо, не заглядывая вовнутрь, и будет ездить. Долго ли?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19