Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

img/ai
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Spoiler

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Сам патент с чертежами

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

DCorvus, отдавать ТУ, даже давно уже недействующие, на большинстве предприятий, страшно не любят. Так что помогают, в основном, только неофициальные каналы, имеющие доступ к архиву.

Совпадение внешнего диаметра трубок и покрышек Спутников/Туристов вполне возможно. Но вот колеса на трубках у меня для сравнения нет, поэтому придется обратится к коллегам, с просьбой измерить диаметр колеса на раритетной советской трубке.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

MiStar пишет:

Интересно, а был ли в природе счетчик СЧ2-хх, и для какого колеса он предназначался?

Так вроде в теме писалось:
СЧ-2 20" — складные велосипеды "Минск", "Аист", "Десна", "Кама"
Или это только догадки?
Пошел искать СЧ на турист, а нашел СЧ-3 на свой Салют(или не на свой, на нем 2400км, не уверен что я столько с телеметрией проехал). А вот цифры на нем выбитые, это год выпуска или что-то другое? В любом случае попробую восстановить работоспособность, а то крутится туговато и стеклышка нет.

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

F1-FAN, насчет СЧ2-20 — может быть только гипотезой. Не верю в то, чтобы этот счетчик нигде, кроме этой темы форума не мог отметится. Но увы, даже следов такого счетчика в сети не находится.
На зажиме корпуса счетчика клеймение даты выпуска: 4-76 соответственно апрель 1976г.

2

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Вполне себе выглядящая правдоподобной гипотеза, поскольку последние цифры в названии моделей счётчиков соответствуют диаметру колеса целевых велосипедов, так вроде.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Дата выпуска. Мои наблюдения по состоянию счётчиков и этими цифрами косвенно подтверждают.
Сч-2 на складной минск-десну-каму, сто пудов. Да, они нечасто попадаются, и я вроде когда-то видел, но точно утверждать не могу. На Салют-Орлёнок  по детству видел даже в продаже. Но всё равно, под маломерные колёса — это редкость. Попадаются реже, чем 27".

F1-FAN пишет:

восстановить работоспособность, а то крутится туговато и стеклышка нет.

img/bs
Их положено раз в сезон смазывать. На лежачем велосипеде запускают несколько капель "веретёнки" (масло индустриальное для швейных машин и т.п.) под колёсико туда.
Стекло тоже можно.
А вот глубже можно не лазить — не поймёте, где глюк, и даже назад не соберёте. Думаю, может быть, с такой задачей справился бы разве что часовщик.

И напоминаю, коллеги: при накрутке показаний дрелью НАЗАД КРУТИТЬ НЕЛЬЗЯ! Только вперёд. При вращении дрелью назад, моментально выходит из строя связь между красным колёсиком (сотни метров) и следующим. После этого прибор километры уже не крутит — вращается только красное колёсико.

Вперёд я накручивал дрелью 400+ км — норм.  img/ag Пока искал счётчик на новенькую тогда Табуретку, она приблизительно столько пробежала — я записывал ежедневный пробег, зная свои маршруты. А мне хотелось, чтобы он показывал без поправки.

Не уверен, что для прибора бесследно проходит и медленная, на заднем ходу колеса, прокрутка в момент, когда сменяется единица километрового кольца.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

MiStar пишет:

На зажиме корпуса счетчика клеймение даты выпуска: 4-76 соответственно апрель 1976г.

Тогда все сходится, похоже что он весь пробег накрутил будучи смонтированным на моем Спорте того же года выпуска  img/as

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

kisa пишет:

Их положено раз в сезон смазывать. На лежачем велосипеде запускают несколько капель "веретёнки" (масло индустриальное для швейных машин и т.п.) под колёсико туда.

Может сначала ВД-шкой залить, раз все-равно стекло отсутствует?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

img/doubt Да хрен его знает. А толку?  Если бы ПРОлить чем-то для очистки от загрязнений. Но получится ли img/bk И чем? Уайт-спиритом? Ацетоном всяким точно не стоит.
Но в инструкции пишут только про несколько капель веретёнки.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

kisa пишет:

бесследно проходит и медленная, на заднем ходу колеса

Был случай, когда при замене колеса поставил боек неправильно и обнаружил, что счетчик крутится не в ту сторону только километров через пять. Остановился, переставил боек. Счетчик после этого еще долго работал, километров 500 так точно, потом был разбарахолен вместе с велосипедом.

1

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

img/thank  img/bs
Значит так норм, но дрель в обратную сторону надёжно убивает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

kisa пишет:

А вот глубже можно не лазить — не поймёте, где глюк, и даже назад не соберёте. Думаю, может быть, с такой задачей справился бы разве что часовщик.

Уже распотрошил. img/bf  Оказалось, что устройство уже было сломано до меня — крутился только правый сегмент циферблата. Так что без вариантов. Но устойство вроде не сложнее планетарки, почему бы и поковыряться?  img/work

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

F1-FAN пишет:

почему бы и поковыряться?

img/ag Нюню. Не, конечно, поковыряйтесь — интересно будет узнать результат. Или его отсутствие, что тоже результат.

В моём случае, я разбирал счётчик, убитый обратной накруткой при помощи дрели. Т.е. тоже не жалко было.
Красное колесо крутилось, остальные стояли. Понятно — где-то на сцепке зуб сломался. 
Но как я не осматривал зубья по кругу на красном колесе, на связывающей шестерёнке, и два зуба на следующем, как ни сравнивал их с соседними — одинаковые, целые. но зацепа не было img/bk  Наигрался и плюнул. Т.е. устройство-то простое. Да и в детстве поломанными электросчётчиками игрались, выковыривая счётный узел, и накручивая-скручивая циферки. Только вот там всё было видно и понятно, а здесь видно, понятно, но что-то не так img/ag

Сейчас, пока писал, подумал — может ось малых "связных" шестерёнок сместилась или деформировалась img/bw  img/bn

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

kisa пишет:

Да и в детстве поломанными электросчётчиками игрались, выковыривая счётный узел, и накручивая-скручивая циферки. Только вот там всё было видно и понятно, а здесь видно, понятно, но что-то не так

  img/bs
https://www.youtube.com/watch?v=_qDote3Tn8M

Как ни странно, но вскрытие показало, что больной не умер от вскрытия, а совсем даже наоборот. Видимо то ли от грязи, то ли от естественного износа механизм внутри конкретно переклинило, но когда извлек потроха из корпуса все пришло в норму и колесики стали вращаться последовательно, как им и положено. Более того, появилась недокументированная возможность скрутить пробег не прибегая к помощи электроинструментов. Ну типа как собрать кубик Рубика альтернативным способом.  Теперь осталось понять получится ли запихать все в зад, т к корпус в процессе демонтажа слегка пострадал.  img/bk

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

kisa пишет:

Сч-2 на складной минск-десну-каму, сто пудов. Да, они нечасто попадаются, и я вроде когда-то видел, но точно утверждать не могу. На Салют-Орлёнок  по детству видел даже в продаже. Но всё равно, под маломерные колёса — это редкость. Попадаются реже, чем 27".

Для истории скину фото упаковок счетчиков и инструкции (фото не мое — с барахолки). В инструкции СЧ2 не упомянут.
Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Spoiler

Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр. Велокомпьютер. Велосчётчик. Спидометр. Одометр.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

2