Re: Вопросы и ответы 2021

Odyssey, а разве от того, что ближе к концу будет, не лучше гнется?

Re: Вопросы и ответы 2021

Anastasia1992, насколько мне известно, не лучше гнётся)

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Вопросы и ответы 2021

Anastasia1992,  а может быть шайба под гайкой или контрогайка со стороны конуса подшипника имеют наружную конусность и раздвигают паз дропаута наружу?

Re: Вопросы и ответы 2021

Тимур, нет, относительно новые гайки и шайбы стоят, на них нет деформаций. Ведет дроп только с одной стороны, со стороны тормозного рычага.

Re: Вопросы и ответы 2021

Anastasia1992, пофантазирую, может быть тормозной рычаг немного туда-сюда люфтит, ось проворачивается и в момент торможения затянутые гайки уводят нижнюю часть дропаута?
Если перевернуть велосипед, пораскручивать побыстрее заднее колесо и потормозить наблюдая за узлом.

Re: Вопросы и ответы 2021

Тимур, спасибо. Нужно проверять, вообще там родной тормозной рычаг (без хомута). По этому люфт немного есть

Re: Вопросы и ответы 2021

Либо износ плоскости дропа  возле прорези. Гайка затягивается- ветви дропа раздавливает в стороны.
Лечится сваркой...наплавить изношенную часть,потом напильник и т.д.

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

а может владелец сознательно так делает  что бы колесо ровно стало(потому что геометрия кривая).  img/bw по логике само не должно так разгибатья.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

tork, спасибо, но владелец точно не делает, это моя знакомая) До этого уже была такая проблема, дроп нагревали и правили вручную. Через несколько лет та же ситуация опять

Re: Вопросы и ответы 2021

Перетягивают img/bs
Оттого там профиль получился типа такого:
Вопросы и ответы 2021
Ответный профиль ещё мог получиться даже у гайки, а если там шайба с плоской поверхностью — то и у неё. И это всё замечательно выдавливает друг друга.
Потому я и люблю натяжители img/ag .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Уважаемая Anastasia1992,  что то раздавливает его, может перетягивают. на дропе должна быть плоскость,  и на гайке должна быть плоскость,  и со стороны втулки плоскость (регулировочная гайка там плоская),  плоскость, на плоскость, на плоскость, все должно работать, где то в этой цепочке плоскость нарушена.

Добавлено: 28-09-2021 17:05:22

упс, коллега опередил.  img/thank

2

Re: Вопросы и ответы 2021

Гостям намекаю, что нужно честь знать, и не превращать тему для коротких деловых вопросов в философский диспут.  Этого нет в первом посте темы, но гости как-то примерно сами не должны забывать, что они в гостях, и чувствовать рамки.

В любом случае полезно освежать в памяти первый пост этой темы, где красным написано.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Можно ли советским спицевым ключом подкрутить современные ниппеля , совпадет ли размер ? советские ниппеля вроде бы поменьше нынешних ?

Re: Вопросы и ответы 2021

эрнесто кольнагов, можна, але краще цього не робити. Радянський спицевий  img/at

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Вопросы и ответы 2021

Чем плох советский спицевый ключ ? Он легкий, а современные болванки килограмового веса и с десятком ненужных размеров,они зачем ?

1