Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

KARNAVAL,
Заказывал резку звёзд из 4мм д16т, материал обошёлся в 300р на звезду при том, что цена розничная сильно завышена и почти половина материала ушла в обрезки. Материал доступный и лучше сковородки.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/ag
Я бы тоже рекомендовал листовой дюраль Д16.
Только вот...
Это всё хорошие буквы. И цифры.
Но коллеге KARNAVAL перед этим неплохо подтянуть материаловедение на бытовом уровне. А то алюминий-не металл,  прибор для не той твёрдости, само употребление твёрдости в этом контексте... Подозреваю, ему нужно рассказать про то, что алюминий в чистом виде не исользуется, а сплавы его (которые используются) имеют ОЧЕНЬ разные свойства. Также неплохо выяснить — металл ли нержавейка. А когда выясним — осторожно намекнуть,  что сплавов нерж тысячи, и они тоже очень разные. Даже в моей скромной практике есть пример ОЧЕНЬ неудачного использования не того сплава. Хотя не ржавеет, да.

Но не в этой теме же.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(12-10-2021 20:44:35 отредактировано KARNAVAL)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Вопрос: пожалуйста подскажите, в отмеченных местах крепеж должен быть или нет? Я когда купил "Турист", там ничего не было.
PS: стояла одна звезда на 40 зубов и все, открутил, содрал цинк, покрыл никелем. Изначально в стоке вел был без переднего переклюка.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Константин, спасибо. Я обучаемый и воспринимаемый к критике. Без понтов. Буду рад быть полезным сообществу. Это один из немногих сайтов без срача, балагана и мерения у кого длиньше и толще.
Выражаю всем свою благодарность.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

DCorvus, а ваша пятилапка с шатуном, та что на фото — одно целое? Из алюма? Чертежик бы...
Красивая вешч!

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(12-10-2021 20:57:21 отредактировано Riverdale)

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

KARNAVAL,
Да, в этих отверстиях тоже были бонки. Обычно в таких системах либо два вида бонок — короткие для звезд и длинные на трехлапе, или два варианта болтов — удлиненные с безрезьбовой частью на трехлапе и обычные на звёздах.

У коллеги китайская фрезерованная система под 130bcd. Чертежи аналогичных есть на форуме в разделе чертёжный кабинет и в книге Любовицкого "Гоночные велосипеды".

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

KARNAVAL, там ещё звезда на 51 должна быть. Вот так:
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Две звезды — если есть перлний переклюк. У меня в стоке только задний. Про дополнительные бонки догадывался. Но решил спросить. Они же должны быть короче? А есть ли чертеж на короткие бонки? Я сделаю.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

KARNAVAL, там, вроде бы, разница только в длине, кажется 8 и 11 мм идут. И ещё проставки между звездами нужны (у вас они есть по идее там где стоят бонки)

Добавлено: 12-10-2021 22:10:18

Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Да, проставки есть. Изготовить дополниельные не проблема. Интересует правильный размер укороченных бонок- гаек. Можно измерить, но хотелось бы сравнить с правильным (заводским) размером. И проставки из алюминия. Думаю можно нарезать из того что есть.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

KARNAVAL, а вы на две звезды собираетесь использовать? Там же длину нужную легко определить, толщина звезд, проставок, защиты и трехлапки (для первой звезды). И отнять немного что бы зажать можно было.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Да нет, не на две. Просто остались лишние отверстия, которые думаю укрепить. Хуже точно не будет. Биений меньше  будет. Собираюсь использовать одну звезду. Пока на перед склоняюсь на 48 зубов. Вот только с материалом непонятки. Я не спортсмен. Мне чтоб ходило долго.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

KARNAVAL, на одну это уже не стандартные бонки выходят, только измерять. Ну и на биение оно не повлияет же, они чисто защиту к звезде прикрутят ещё в нескольких местах, не будет в тех местах выгибаться и всё.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

KARNAVAL, оставьте так, нормально без них. лишние детальки это.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

KARNAVAL, у меня на Туристе 84г. также была одна передняя звезда в стоке, и также без переднего переклюка. Про дополнительные бонки подзабыл уже, поскольку второй мной была прикручена овальная звезда, при этом переключение вручную, не так уж и часто нужно цепь перекидывать.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.