Re: Про металлы и сплавы

KARNAVAL,
Вам ответили, я, только что.

Из В95Т, это лучший материал, но корродирует и требует анодирования. Недоступен простым смертным в розницу.

Д16АТ почти так же хорош, но тоже требует защиты. Листы после проката плакируют АМГ3 (вроде), изделие желательно анодировать.

На одной из сделанных мной из д16ат звёзд человек ездит нерегулярно с прошлого сезона, следов износа не замечено.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Про металлы и сплавы

Делайте из того что есть (40Х13), прослужит дольше и не нужно искать алюминий.

(12-10-2021 22:31:26 отредактировано Riverdale)

Re: Про металлы и сплавы

Anastasia1992,
Из 40х13 не рационально фрезеровать звезду — долго, из этого материала лучше вырезать лазером или гидроабразивом сразу из листа нужной толщины 2.3мм или 3мм.

Со стальных звёзд трудно снимать фаску на зубьях. Напильником замахаться можно. Если на токарнике снимать, то надо делать планшайбу под каждый размер звезд. На трехкоординатном можно конической фрезой, но это смена инструмента и переворот заготовки.

Я бы себе поставил на туринг малую звезду 28 или 32 из 40х13.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Про металлы и сплавы

Riverdale, но это же рабочий инструмент, чпу, ещё и бесплатно. Думаю скорость тут не очень играет роль

Re: Про металлы и сплавы

Ну вот, мнения разделились. Правильный металл какой?
( По времени обработки фиолетово). Станок режет. Ему пофиг. Лазер есть. Но там точность десятка. У станка 4 микрона... Есть еще пятиосник с точностью 2 микрона...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Про металлы и сплавы

Правильно — твёрдую нержавейку, 95х18 например. За неимением 40х13 будет лучше алюминия. Тверже, коррозионная стойкость лучше.

Diesel power

Re: Про металлы и сплавы

И если делать из 40Х13, потрбуется закалка или нет? Ибо эта та сталь вязкая, на изгиб не прочная. "Пластилин" короче....

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Про металлы и сплавы

Если есть термичка — то почему бы и нет? До 46 hrc будет достаточно. Больше — будет крошиться и ломаться зуб.

Добавлено: 12-10-2021 23:57:50

Главное, чтобы при термообработке плоскость не повело.

Diesel power

Re: Про металлы и сплавы

Вот, Eclipse подключился. Это  гуд. В копилку. Спасибо.

Добавлено: 12-10-2021 23:02:44

Из "нержачки" 40ХА13 делают пресс формы, только потому что, ее не ведет при закалке.
Спасибо. Буду резать из нее и закаливать как вы посоветовали.
Ибо другой стали нет без гальваники. Есть еще 40Х, 45Х, 09Г2С, сталь3, сталь 10., сталь 20.
И сплавы АМГ, Д16, Д16Т.
К стати: при обработке 09Г2С фрезы от митцубиши летят только в путь. Более менее держаться только Вальтер. Сталь очень жесткая. С марганцем. Но ржавеет. Не калится. Как альтернатива передним звездам думаю составит конкуренцию 40Х13.
Интересно мнение сообщества. 09Г2С много. Впрочем как и 40Х13.…

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Про металлы и сплавы

KARNAVAL, из того что нашла по быстрому: у 40Х13 предел текучести (напряжение, вплоть до которого у материала при растягивающем нагружении не возникает длительная пластичная деформация) больше чем у 09Г2С, и весит меньше.

Re: Про металлы и сплавы

Anastasia 1992, понял, значит 09Г2С на втором месте после 40Х13.
Осталось проверить на твердость родную звездочку, и можно закрывать вопрос.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Про металлы и сплавы

И твердость, мне кажется, у 09Г2С маленькая будет, углерода ведь мало. Но не могу найти данных, так как эту сталь по другим назначениям применяют

Re: Про металлы и сплавы

Eclipse,

Spoiler
Eclipse пишет:

Главное, чтобы при термообработке плоскость не повело.

такие  вещи калят     в пакете- два блина   и шестерни  стянуты между ними ...  но   все равно  шансы на увод есть,  рихтовочну с проверкой на плите   можно сделать после ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Про металлы и сплавы

KARNAVAL пишет:

так и не получил ответа, из чего же все таки ( из какого металла )

Эээ?
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 77#p218377

Riverdale пишет:

Заказывал резку звёзд из 4мм д16т

kisa пишет:

Я бы тоже рекомендовал листовой дюраль Д16.



Аааа img/as Прошу прощения, металл нужен, а не люминь img/ap


___________

Про металлы и сплавы


Коллеги, а с какой целью вы размахались легированными сталями? Ещё и, прастихоспаде, 09Г2С img/ai
img/bj
Надо полагать, звезда Украины легирована платиной, и немного золота в виде примесей? Или чего они по полвека ходят?
img/ppc

Никого не смущает довольно высокий ресурс кастрюльных (буквально) китайских звёзд на фиксах? Из чего они сделаны? 6005? Не дороже же.

Ну вы даёте.
Звезда системы очень мало нагружена. Её пофиг, из чего делать (во вменяемых пределах, конечно). Ведь их даже из листа карбона вырезают, и они как-то ходят. А что там та эпоксидка на износ держит.


И сковородка ходить будет. С оговорками.

Коллега KARNAVAL пока видит прямую связь между твёрдостью и прочностью img/ag . Даю на водку наводку для размышлений: стекло твёрже стали. Можете прибором своим потыкать. Но почему-то нет идеи из стекла делать подобные детали? Даже если бы это было легко и доступно. Как так? Оно же офигеть, какое твёрдое?

Короче, сформулируем вменяемые требования к материалу звезды.

1. красиво
2. долговечно.

Если ходят кастрюльные китайские звёзды и советские дорожные звёзды из Ст3, а то и из 08кп, то с учётом долговечности, можно использовать любой алюминий и любую сталь.

Здесь важно не переусердствовать, и не загнаться в "крутые" легированные стали. Ибо они специальные. Потому вот это Г2 может показать после термообработки высокую твёрдость, которая нафиг не нужна, но и высокую хрупкость. Отчего при ударных нагрузках могут посыпаться зубья. И спецсплавы алюминия потому же напрягают. Оттого и сковородка вызывает вопросы. Кто знает, ценой чего получена жаропрочность?

Засада может оказаться и в нержавейках. Уж очень они специфичные. Действительно, попадётся вот такая вязкая. Она хороша для паропроводов перегретого пара с высоким давлением — никогда не лопнет, будет противодействовать страшной аварии.

Сделаем из такой стали звезду — износа ей не будет. И не сломается никогда. Но под нагрузкой зубья поплывут. Оно нам надо?

Так что важное уточнение: материал должен быть простым, ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.

По этим параметрам вполне годится любая чёрная сталь, из которой делают уголки и швеллеры для строек. Годится алюминий, из которого гонят профили, что продаются в строительных магазинах. Годится пролстая нержавейка, которая просто не ржавеет.

Но по декоративным свойствам выпадает всё, что ржавеет. Потому остаётся простая "универсальная" нержавейка и простой "универсальный" алюминий.

В наших реалиях, в отличие от басурманских, достаточно легко и недорого также нарыть непростой, но очень правильный, практически идеальный, материал авиационного происхождения — дюраль.  Д1, Д16, В95. Годится любой из них, причём гнаться за "лучшим" совершенно бессмысленно — велосипедист разницы не почувствует.

Из нержавейки звезда будет чуть более долговечной ()но это неточно), но чуть более тяжёлой (что вообще пофиг). Дело вкуса. Разный дизайн может требовать разной фактуры блестящей поверхности — зеркала алюминия, зеркала нержавейки, анодированного алюминия, матовой полировки и т.д.

И вот это — самый определяющий момент. как оно должно выглядеть. остальное колупание с умным видом, никакого заметного выхлопа не даст. А если переумничать (с хитрыми материалами) — можно сделать и хуже.

Резюмирую.
Если по дизайну всё равно, выбираем то, что ближе лежит толщиной 3 мм для сингла и 2,4 или сколько там нужно для мультиспида, из списка:
Алюминий с базы или строительного магазина
Дюраль от остатков советского завода
Нержавейка, из которой делают изделия, главное требование к которым — не ржаветь.
Всё img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(13-10-2021 17:44:37 отредактировано KARNAVAL)

Re: Про металлы и сплавы

Константин,спокойнее, азбука КРОКОВОДА гласит: делай из того что есть.,. Вот я и спрашиваю из чего лучше... Понятно, не у всех есть этот выбор. Но грех быть у ручья и не напиться.,.
Не кого не хотел обидеть.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".