Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Цинк зелёным коптит. С жёлтым. Может кадмий, или чето там в припое?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Да ну, это ж как его перегреть надо...

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Состав припоя: 40% серебра, 26% кадмия, 17 % меди, 16,7% цинка, 0,3% никеля
По флюсу не могу сказать, к сожалению.
Грели ацетиленовой горелкой, если не путаю.

1

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Мог кадмий с цинком выгорать. У них температура кипения 700+. Тем более кадмия много в этом припое.

Добавлено: 19-10-2021 17:06:57

И с кадмием надо быть осторожным. Он очень ядовит.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Ацетиленовая избыточна с этим припоем — можно легко перегреть.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

DCorvus, ну тогда похоже на то, да

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Ацетилен для серебра нормально, половина мира так работает и не жалуется. Как же надо недогреть серебро, чтобы оно такими горами встало? Ещё и ацетиленом.. Оно же чуть расплавится — и сразу норовит утечь. Странная пайка, очень странная. Флюса пожалели? Недогрели? Намешали серебро с чем-то? Похоже, что тут все сразу.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Riverdale, возможно, так перегрели, что запузыряло, изменило состав, а потом уже встало горами. Но то предположение, т.к. у меня к такому прутку ПВ-209 и дихлофоски...

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

DCorvus, не исключено, что перегревали, я в пайке не силён, поэтому определить какие-то процессы не могу однозначно. Но точно помню, когда первоначально пропаивали дропы, крутили рамой, чтоб припой затекал между трубками и плоскостью дропа, и что он стекал на противоположную сторону сверху вниз типа каплей.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Ну капля — это просто лишний. А в щель туда затягивало припой?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

kisa, насколько я могу судить, да.

1

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Теперь есть вопрос по вилке. Я конечно понимаю, что сейчас она у меня не родная, но все же. Во время движения наблюдаются такие моменты: в любом хвате управление велосипедом очень острое, резкое. В танцовщице ехать вообще непросто, так как велик норовит куда-то резко срулить, приходится крепко держать руль. Ну и если в спокойном режиме попытаться отпустить руль, то он нифига не хочет ехать сам, нужно ловить.
Так вот вопрос, это все последствия стартоновской вилки? Кроме оригинала от рекорда, какие ещё можно рассматривать, как вообще понять, что мне подойдёт? Более прямая вилка, для увеличения плеча устойчивости?

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Где-то в начале темы я Вам расписал по нотам причины, как это работает, и что делать в вариантах — с инструкциями, примерами и разбором достоинств.

Добавлено: 20-10-2021 12:17:30

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 73#p217873

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

Небольшие доработки: замена тормозов, тросиков и рубашек, обслуживание тормозных ручек. Задний тормоз Tektro R369, передний Tektro R359, остались от прошлого велосипеда. Впринципе, после замены дропаутов, рич несколько уменьшился, поэтому можно было установить оба тормоза R359, но так как они уже были в наличии, и по размерам подошли, то имеем что имеем. В сравнении с родными ХВЗ тормозами, небо и земля, уверенное и прогнозируемое торможение, вчера проводился тест-драйв порядка 30км по городу, удовольствия от катания масса.

Spoiler

ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе
ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

3

Re: ХВЗ Рекорд — Старт-Шоссе

ThePinf, рекомендую винты подвода колодок посадить на фиксатор резьбы, хотя бы на лак для ногтей.

1