Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Gosha Mst, коллега, на счёт крыльев с Вами не соглашусь. То, что такие же как на первых В34 — ДА, а у В37 сечение уже другое.

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Перестроечный постфестивальный "Старт-шоссе" 155-411, выпуск '87 года, "дорестайл", в старом оформлении и комплектации.

История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

3

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Odyssey, коллега с работы в прошлом году купил СШ 1990 года такого же цвета, с новым оформлением и в такой же комплектации. С черной обмоткой, чепраком и центрпуллами. Я тогда подумал, что это какая-то самодеятельность прошлого владельца, а вот теперь уже засомневался.

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

DCorvus, варианты возможны совершенно разные. В определённых пределах, конечно.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Попробовал в одном видео показать все основные дорожные ХВЗ на примере реальных экземпляров
https://youtu.be/BXkLsc79xCw

3

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Свел эмблемы ХВЗ, которые были в разные годы в одно видео. На каком велосипеде и в какие годы
https://www.youtube.com/watch?v=qhCplD-LyPc

5

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Подскажите пожалуйста, на Прогресс В-110, шильдик ХВЗ, МАТП, устанавливались седла с 2-мя пружинами двойного действия (как на картинке) ?История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

В стартовом посте темы 110 показаны с обоими типами сёдел.
В коллекции Велоретро экземпляр 53 года — валенок на двойных пружинах, а машина "соседнего" 52 года — чепрак на одинарных.. В инструкцих попадаются картинки без комментариев про сидуху, но также с разными сидухами.

А самое интереное вот:
Кусок из инструкции 51 года как раз с комментарием про седло. Родственная модель В-17 примерно тех же годов имеет ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ по оснащению седлом (и рулём). Не исключено, что по той же причине и В-110 попадаются с разными типами сёдел img/bk 
История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Sedoy-K, устанавливались 100%. Я экземпляр 1949 года с останками такого седла в болоте нашел)
Мятиев находил фотографии тех лет, когда параллельно выпускались 110-е и 17-е. Стоит куча велосипедов на заводе. И 110-е с седлами с двойными пружинами, а 17-е — с одинарными.

1

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Всем спасибо за ответы. Создал тему: ХВЗ МАТП "Прогресс" В-110 начала 1950-х. До встречи на ней!

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

1

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Перестроечный "Старт-шоссе" 155-411, выпуск '88 года, в новом оформлении и старой комплектации.

История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ) История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

4

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)
Всём привет! Предлагаю Вашему вниманию фото велосипеда Украина хвз 111-421 1982 года. Видео есть на Ютубе.  img/thank

3

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Бозяimg/thank
Нужно отметить, что все катафоты здесь к оригиналу не относятся.
Ну... у ютупа свой контингент, здесь пациенты зрители ютупа  не выживают img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

Odyssey, о, а у меня сейчас в работе 87 года — еще со старым оформлением.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

1

Re: История моделей Харьковского велосипедного завода (ХВЗ)

murabel, да, очевидно 88-й год стал переходным к новым деколям и цветам рамы и вилки для модели 155-411. Выше фото экземпляра '87 года именно в старом дизайне. Примечательно, что кроме оформления фреймсета иных отличий между велосипедами не наблюдается, комплектация полностью идентична, если не брать во внимание различные модели однотрубок.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1