Re: Пазний Турист и компания.

Прокатиться вчера в боевых условиях:  снег с дождем сверху,  лужи и снежная каша на дороге. И — даже такой ширины фартука немного не хватает, ноги подмокли. Правда только кроссовки снаружи,  а не все в хлам до колена как раньше. Тем интереснее поэкспериментировать с боковыми щитками.

Кстати, кто имел дело с рамами одной модели,  но разных ростовок — с увеличением ростовки верхняя труба тоже удлиняется или остается той же длины?

Ибу ибуди — дадао муди!

(20-11-2021 16:12:24 отредактировано DCorvus)

Re: Пазний Турист и компания.

EndoSteel, на советских рамах верхняя труба не удлинняется, кроме "мутных" Старт-Шоссе. На современных чаще удлинняется, чем нет.

Re: Пазний Турист и компания.

DCorvus, аргументировано обоснуйте, почему только на мутных стартонах разная длина верхней трубы .

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Пазний Турист и компания.

DCorvus,

А на "мутных" она из резины? img/bj

51 рост 545мм (именно 51!)
54 рост 550мм
56 рост 560мм
58 рост 565мм

Это из того, что у меня есть. Измерял по осям труб, ориентировочно. Но разница заметна. И собственно как можно не менять длину горизонтальной трубы если рулевой стакан и подседельная труба не параллельны?

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Пазний Турист и компания.

Благодарю! 
Если не менять длину верхней трубы,  то,  с увеличением высоты рамы,  угол подседельной будет уменьшаться,  разумеется.   Я все пытаюсь понять чем рама большой ростовки отличается от мелкой с выдвинутыми седлом и рулем.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Пазний Турист и компания.

EndoSteel пишет:

Тем интереснее поэкспериментировать с боковыми щитками.

EndoSteel пишет:

удлиняется или остается той же длины?

(это только с этой страницы, выше такого много)
Экспериментируйте — так веселее img/bj
Важно: Никогда. Ничего. Не. Читать. Даже картинки не смотреть. И никого не слушайте — эксприментируйте, и вещайте.
Вот таким способом, да:

EndoSteel пишет:

кто имел дело с

И никак иначе. Никаких статей, документации. По данному вопросу нельзя читать Шелдона!

Что касается/ мутных-немутных стартонов и их ростовок, в общем виде с картинками https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 24#p124924
А ежели кто хочет знать всё про флуктуации — коллега Riverdale вам в помощь img/bm
( img/thank кстати, про мелкие мутные нигде инфы нет, не подозревал, что "вниз" по ростовке это тоже распространяется)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(20-11-2021 14:43:40 отредактировано Riverdale)

Re: Пазний Турист и компания.

kisa,
У меня обычные стартоны, не "мутные". Разница есть и заметная. Но из моих стартонов два — олимпийки, так что это скорее демонстрация того, что не только "мутные" имеют разные етт для разных ростовок.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Пазний Турист и компания.

Riverdale пишет:

есть и

kisa пишет:

всё про флуктуации — коллега Riverdale вам в помощь

img/bs  img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Пазний Турист и компания.

EndoSteel, получите для изучения :Пазний Турист и компания. Пазний Турист и компания.

Сборочный чертёж В551 и спецификация размеров в таблице (увеличил по возможности)
Резкость потерялась, поэтому дополню словами: при длине верхней трубы 540 мм и ростовке 520/530 мм база  1040. При длине верхней трубы 550 мм и ростовке 540 мм база 1040 мм. При длине верхней трубы 550 мм и ростовке 550 мм база 1050 мм. При длине верхней трубы 560 мм и ростовке 560/570 мм база 1050 мм. При длине верхней трубы 570 мм и ростовках 580/590/600 мм база 1064 мм.

Итого 9 ростовок при 4-х длинах верхней трубы в 3-х базах.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Пазний Турист и компания.

Итого:  углы практически не меняются. Тогда я вообще не особо понимаю в чем смысл ростовок. Теоретически для рослых людей на мелкой раме меняться должна только управляемость. Сильно,  кстати? С двух сантиметров увеличения базы?

kisa
Вот блин..  Это место в вашей статье мной было прочитано раза три,  но, когда появился конкретный интерес,  ничего в памяти не всплыло. То ли старый стал,  то ли нефиг важную инфу изучать, стоя в вечерней пробке с деревянной от усталости головой. Но больше и некогда,  в общем-то.

Ибу ибуди — дадао муди!

1

Re: Пазний Турист и компания.

EndoSteel, у кого в эксплуатации два однотипных вела с разными базами, тот знает разницу. Это я, например.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Пазний Турист и компания.

img/ag Да я не про ростовки (та заметка — единственное место вообще, где я хоть как-то об этом упоминаю, ито ограниченно), я про общий подход.

Добавлено: 20-11-2021 16:29:39

Тарас, с разными базами — это уже довольно не однотипно img/ae  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Пазний Турист и компания.

kisa, да я про современные , так сказать модели, сказал. 1998-го года изготовления. Разные базы при разных ростовках. Кто испробует — тот да познает!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Пазний Турист и компания.

Прокатиться вчера в боевых условиях:  снег с дождем сверху,  лужи и снежная каша на дороге. И — даже такой ширины фартука немного не хватает, ноги подмокли

EndoSteel, может, в вашем случае нужен мотороллер, скутер, а велосипеды-ну его?  img/ar  img/bm
И ноги в сухости, и сидушка-диван, и уставать не будете!
А впрочем,  продолжайте. Ваши изыскания очень интересны.
img/thank

1

Re: Пазний Турист и компания.

EndoSteel пишет:

в чем смысл ростовок.

Наверное, с таким-же успехом можно спросить, про смысл выпускать обувь разных размеров.
Можно делать только 48-ой размер, а кому великовато, вкладывать потолще стелькик и надевать побольше носков.  img/ab