Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777, во первых, поздравляю с хорошим приобретением!  img/ay

Велосипед, представленный на снимках — творение Йошкар-Олинских мастеров середины 80-х годов, относится к "переходному" варианту 1985..1986гг. Отличается от своих предшественников исправленным рулем, лишившимся ненадежного цангового зажима, но еще не утратившего "красивого" длинного выноса. Также на этом велосипеде установлена ведущая звездочка "нового образца" с рисунком "кружочки", вместо "снежинки", и усиленный подштамповкой защитный щиток цепи. Грипсы также "новые", хотя на мой взгляд, они менее удобны, чем классические "бочкообразные". Багажник еще "старый", с выступающим упором-ручкой, который исчезнет на следующем этапе оптимизации. Уже "оптимизированы" рукоятки-быстрокруты на хомуте подседела и узле складывания, вместо них установлены болты с головкой под внутренний шестигранник на "6".

Штатная инструменталка прицеплена к багажнику, а на ее месте болтается некая сумочка, которая минимум лет на десять моложе самого велосипеда.

Отсутствуют штатные катафоты, в том числе, крайне дефицитный белый, с нестандартной шпилькой крепления, одновременно являющейся стяжным болтом выноса с резьбой М8. Этот катафот изготавливался Казанским ТочМашем по заказу ЙОМЗ и ПЗ, специально для "красивых" выносов Скифов и Салютов.

Что касается наклеек, то полный комплект для этого велосипеда выложен у нас в соответствующей теме, поэтому освежить внешний вид будет несложно.

После курса ОКВП, доукомплектации и небольшой дорабтки "под себя" связанной с недостаточной длиной подседела для длинноногих наездников — может получится очень приятный вариант велосипеда "для поездок в булочную", пригодного для использования всей семьей "т мала до велика".

Как-то так...  img/thank

1

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

MiStar, tork, спасибо за оценку и подсказки! А можете подробное фото переднего кактафота? У заднего там вроде хитрая гайка по форме.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Вот такой экземпляр пришёл. Одна сторона ржавая, вторая и ржавая и пострадала возле дропа от ржавчины, рукой не продавливается, но ... Такая себе тема к размышлению....
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Spoiler

jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Салют цвета симпатичного.
Кстати, вешание бардачка на багажник с детства считаю колхозом. Там на сидухе ушки для этого, но их не всегда видно. Видать, не замечали ушек, и цепляли на багажник.

Добавлено: 22-11-2021 19:01:14

ХВЗ 110 в самом красивом окрасе... Даа, думать — непередумать.
С донорами восстановимо, конечно img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

ЭЭэээ  110 или...?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

kisa, так тут висит и там и там), с учётом что выяснили какой из них родной, надо поменять местами.
В-117. Хотя по разница фактическая минимальная. Втулка и три бонки.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Каркас седла на минский смахивает, не?

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777 пишет:

117

img/bo Закон парности на форуме никто не отменял img/ag
Ну дык, какие размышления — музей, конечно!
Не спешите, подумайте. Может просто что есть отмыть-перебрать и всё. А дальше думать.
Есть же у тех же автоколлекционеров такой жанр — без наведения лоска.

Добавлено: 22-11-2021 19:34:42

DVDshnik пишет:

на минский смахивает,

  img/bs Смахивает. Они до какого-то времени все одинаковые были. Но я не заметил неродных деталей на сабже img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Седло родное. Покрышка кожаная есть. С шильдой "Харьков"

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777 пишет:

А можете подробное фото переднего кактафота?

jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Да, конечно  img/bs  Передний катафот на Салютах, служил одновременно болтом выноса, поэтому вместо крепежной шпильки М6, длиной 12мм, у него была довольно специфическая шпилька, которая видна на снимке. Резьба чаще всего была обычной М8, но встречались варианты выносов где использовалась резьба с мелким шагом М8х1.

Что касается задних катафотов, то до 1984 года у них были "длинные" шпильки М6х15мм, и для крепления катафота к велосипеду придавалась оригинальная пластиковая шайба под катафот. Позднее шпильку на катафотах "сократили" в размере до 10..12мм, и пластиковую шайбу использовать стало невозможно, хотя по инерции их довольно долго клали в пакеты с документацией и мелкими принадлежностями.

jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Задний катафот "старого образца с длинной шпилькой", установленный на пластиковую шайбу-проставку из комплекта к Салюту.

Более подробно про катафоты Салютов я уже писал тут: Катафоты Салютов разных лет.

1

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

MiStar, а каким образом катафот крепится к этой голове? Которая на фото. Точечная сварка, посадка внатяг?
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Закатано оно там как-то. Не намного основательней, чем вставка квадратика на обычном катафоте. Впрочем, это я влез, даже не имея образца под рукой img/ah
Думаю, коллега MiStar более нормально ответит img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Насколько я понимаю, существует минимум две конструкции таких катафотов, отличающихся крепежным узлом. На том варианте, который мне доводилось разбирать жестяная обойма катафота зажата между болтом показанным на снимке и шляпкой детальки в виде "грибка" расклепанного в отверстии болта.

1

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Ну, ежели не рваться восстановить в точности как оно было в оригинале, то можно использовать простую резьбовую шпильку, на которую накрутить высокую гайку, в последнюю же вкрутить банальный и довольно распространенный белый катафот. То бишь высокая гайка будет соединять резьбы шпильки и "болтика" катафота. Высоту гайки придется подобрать по месту. Из-за разницы диаметров резьб, похоже, придется дополнительно изготовить и небольшую втулку — переходничек с резьбами снаружи и внутри.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Попросту говоря. Надо взять из заготовки сделать высокую гайку м8-м6.

Куплю ранний "телескоп"