Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Я бы при наличии токарного станка, не стал бы заморачиваться с гайками, а изготовил бы из шестигранного прутка на "14" болт М8 с высокой головкой, в которой сделал бы глухое отверстие М6 глубиной 15мм для вкручивания катафота. Это гораздо удобнее, чем конструкция со шпильками и переходными гайками.
Если токарного станка под рукой нет, то нужно подумать, где может применяться подобная стойка.
Впрочем, если в Минске еще остались магазинчики с запчастями к старым Жигулям, можно попробовать поискать ремонтные шпильки крепления воздушного фильтра для карбюратора "Озон". Эта шпилька имеет с одной стороны резьбу М8, с другой М6, и с помощью одной обычной и одной высокой гайки М6 может быть соединена со стандартным катафотом. Обычная гайка потребуется для того, чтобы законтрить высокую.

jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Как-то так...  img/bk

2

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

MiStar, так я же и написал. Высокая гайка м8-м6. Смысла делать футорку для перехода с 8 на 6 не вижу, да и как то слабо себе это представляю. Это должен быть ввертыш как под ремонт свечной резбы. А на цилиндрике с толщиной стенки 1мм нарезать снаружи 8мм, а внутри 6мм, как то не очень. Даже если стенка 1.5

Добавлено: 23-11-2021 21:54:20

Но хотелось бы понять как они катафот с этой гайкой скрепляли. Вряд ли завод делал для них катафот с гайкой отдельной позицией.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Эрзац-футорку можно изготовить из кембрика или даже из синей изоленты, залив это дело для крепости клеем. Все равно соединение получится разборным в случае чего.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

jordan777, это была именно отдельная позиция для Казанского "ТочМаша": катафот передний белый для велосипедов Салют/Пермь с креплением М8 (М8х1). Другие заводы подобных катафотов не делали.

2

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

MiStar, понял.

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

MiStar,   ошибка,   резьба на катофоте
М10×1,25.
ради эксперимента вкрутил болт шарнира рамы, подошёл, но катофот лучше.
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

1

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

vis3641, на фото этот самый передний катафот?

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

да, сбегал до сада, выкрутил катофот и закрутил на его место болт шарнира складывания. (временно)

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Если будет возможность, сделайте пожалуйста подробнее со всех сторон как там они состыкованы

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

vis3641, проверю на своем Салюте, и сообщу. С этими катафотами, возможно были разные варианты по резьбам, в разные годы.

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

снаружи ничего не понять, все спрятано.
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко) jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)


по моему проще всего просверлить существующий и нарезать резьбу под стандартный катофот.
jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

2

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

vis3641img/thank

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Возвращаясь к теме рулей. Стоит у меня баран. А в итоге, езжу я только в верхнем хвате, нижний использовать негде, по МКАДу тоже приходится втыкать за свободной обочиной). В итоге вопрос, кроме спортивного облика  велосипеда, может имеет смысл заменить его на что то дорожноподобное?

Куплю ранний "телескоп"

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Мусташ?

Diesel power

Re: jG ("Раскладушка", "взрослик"&Ко)

Скорее — булхорн. Всё-таки хватов поболе, чем на дорожном.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.