Re: Дела воздушные.

VaultDweller, в "Логотипы производителей велосипедных компонентов и деталей" бы закинуть

1

Re: Дела воздушные.

VaultDweller, коллега, какова длина насоcа?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Дела воздушные.

Odyssey, 40см

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

(11-11-2021 17:18:46 отредактировано DVDshnik)

Re: Дела воздушные.

VaultDweller, у меня такой же насос, но с ГОСТом 57 года, причем желтое анодирование. Чуть длиннее насоса для дорожника, и в держатели насоса "Туриста" чуть-чуть не подходит, великоват.
Зы: При этом лишние всего-то миллиметра три на глаз, можно было бы держатели и подпилить, но особого смысла нема, поскольку есть подходящий насос от дорожного велосипеда.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Дела воздушные.

VaultDweller пишет:

40см

VaultDweller, спасибо. Интересно для каких моделей предназначался этот спортивный насос?

А вот что пишет о нём коллега:

MiStar пишет:

Отличительной особенностью данного типа насоса является его увеличенная по сравнению со стандартным велонасосом длина 420мм в свободном состоянии.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Дела воздушные.

Odyssey, ага, видел, тоже удивился. Не, этот насос 400мм, а 420мм другой, с клеймом ПЗ. Нижний ДЦ.

Дела воздушные.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Дела воздушные.

VaultDweller, нижний насос на снимке, длиной 350мм в свободном состоянии, использовался на складных велосипедах, у которых длина подседела не позволяла разместить стандартный 400мм насос. В частности подобными насосами комплектовались Салюты и Аисты. Тот что на снимке, скорее всего от Аиста, на Салютах насосы с боковым выходом шланга и подножкой попадались крайне редко, и уже в самом конце выпуска, когда их лепили из того, что смогли найти снабженцы.

Про длину насоса: не забываем, что пружина в ручке, со временем может несколько изменять свои параметры, да и исходно имеет довольно большие допуски. По хорошему, правильнее было бы измерять насос при полностью сжатой пружине, но эта информация, к сожалению будет бесполезна, для "покупки по фотографии", где в лучшем случае положат линейку рядом со свободно лежащим насосом.

1

Re: Дела воздушные.

VaultDweller пишет:

зачем вторая деталь, не понятно

Может советские матрасы (или что-то типа того) качать?

1

Re: Дела воздушные.

Поскольку насос согласно инструкции является спортивным, то вероятнее всего для накачивания какого-либо спортинвентаря, например мячей.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Дела воздушные.

Дада, та фиговина не велосипедная, а для мячей каких-то. Как и весь насос в предлагаемой комплектации (да, на базе велосипедного, но это отдельный товар).
Написано же: "Насос спортивный" — где тут ваши велосипеды? img/bj
Они и продавались в спорттоварах простых, среди мячей, шахмат и клюшек.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дела воздушные.

Ув. коллеги!
Подскажите пожалуйста, какая длина и модель насоса с пластиковой рукоятью нужна по заводу для СШ '90 56-го роста? Штуцер в наличии.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Дела воздушные.

Как и на любой стартон. Мой (с алю ручкой, но размер тот же) имеет длину корпуса с ручкой в свободном состоянии около 475 мм. Скорее всего, на новом 480 — это у меня пружина старая.
Вам нужен такой же, только с пластиковой ручкой.
Плюс насадка под престу, да.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дела воздушные.

kisa пишет:

Вам нужен такой же, только с пластиковой ручкой.

kisa, я тоже так думал. Упомянутый Вами насос с алюминиевой ручкой у меня в наличии из комплекта СШ '78 и он не становится, слишком длинный. Для доукомплектовки СШ '90 нужен насос покороче миллиметров на 30, т.е. длиной не более 450 мм. Для успешного поиска насоса осталось выяснить его точную длину и желательно модель.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Дела воздушные.

img/ai Однако...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дела воздушные.

Хорошо, тогда вычисляйте img/bk
У меня кронштейны под вышеупомянутый насос  стоят так:
Дела воздушные.
Любопытно, какой размер на Вашей раме.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.