Re: Табун Корвуса

Ну такое себе решение. Вместе широкого паза под ось, забабахать резьбу 10.5 как будто там прецензионная точность в паре ось-дроп. А по факту, при отсутствии поблизости гаек, имеем изобретение гаек подручным способом.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Табун Корвуса

DCorvus,

Spoiler
DCorvus пишет:

такая ось уже не во всякий дроп лезет.

     ЕЩЕ ХУЖЕ —    м10х1   никак не входит в  дроп голандских/или бельгийских   рам (имею новую дамку )     а вот торпедо  9,5   все шикарно ..
так же есть   оси на втулках штурмей  с м10   где про фрезерована площадка и все входит шикарно ...
реально   каждый стандарт делает под себя = унисекс всегда и везде был  только   заменителем безисходности.. и никогда не являлся  лучшим и ценным ( частично и защита от  конкурента, своего рода монополия и привязка  к производителю  = правде не для рукастых  img/ab )

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Табун Корвуса

В итоге, раз метчики такие редкие, а продаются не дорого. Кто то может выкупить один или пару. Откроют границы, кто то поедет, отдам деньги и заберу метчик.

Добавлено: 23-11-2021 23:07:57

treks,  согласитесь, пропилить дроп и перерезать резьбу разница существенная.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Табун Корвуса

jordan777,
  конечно — но когда рама заводской покраски и еще и редкой  политры ..  , после пропила   её опять надо замазать ...   ( а это уже не по фен шую )

Spoiler
jordan777 пишет:

treks,  согласитесь, пропилить дроп и перерезать резьбу разница существенная.

вопрос философскй —    лично мне без разницы ..   ( имею и базу и инструмент ....)
а вот кто не имеет = тут да =вы правы — пропилить то всегда проще , но лучше ли?   или лыски запилить на оси  img/ab  или ... ну вобщем   =  что у кого под рукой  и  что целесообразней ...

только освоение нового продлевает нам жизнь

(25-11-2021 00:27:59 отредактировано Бакалея)

Re: Табун Корвуса

Господа друзья!
...
Переехало сюда.
Тут как-то не в тему.
img/bk

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Табун Корвуса

Бакалея,    все зависит от длинны резбы — на 10 мм   не существенно 0 на 20 уде  витки не лягут  ..
но все опять таки    по потребности — и 55 гр и 60 — при перерезке  на валу   с уменьшением Д в 0,5   все поправиться   в ноли ...
   в других вариантах  много разного вылезет — но работоспособно ( хоть и не по фен шую )

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Табун Корвуса

26 tpi совместимо с 1 мм на гайке стандартной длины. Это лучше, чем 24 tpi )

Re: Табун Корвуса

jordan777 пишет:

В итоге, раз метчики такие редкие

Метчик для вашего случая по силам изготовить обычному токарю. Даже из арматурной стали, которая на коленке закаливается до достаточной твердости.

1

Re: Табун Корвуса

po2, возможно, не доводилось как то таким озадачиваться. Можно вообще начать с добычи железной руды, потом плавка и далее по очерёдности операций. Обычный токарь или не захочет этим заниматься или по стоимости это будет равняться посылке из далека.

Добавлено: 24-11-2021 09:19:19

Раз есть втулка, найдётся и остальное.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Табун Корвуса

jordan777, мысленно я готов пожертвовать одной планетаркой и попробовать её ось в качестве метчика применить. и нарезать из м10х1 гаек ну.. сколько получится пока ось не кончится. какие-нибудь латунные гайки от выхлопного коллектора или некалёные стальные вроде не дефицит.
но то мысленно, а надо ж ещё руками начать.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Табун Корвуса

Бакалея пишет:

Господа друзья!

img/bw Мдя...Озадачил.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

коллеги  так "метчик" (ось) можно токарю заказать. Из углеродки хорошей. И самому закалить и доработать болгаркой и резать резьбу в гайке. Ну это если похулиганить хочется. img/rolleyes
Только Для этого ось оригинальная токарю понадобится или гайка для шаблона. Потому что с первого раза не попадёт.

1

Re: Табун Корвуса

Табун Корвуса
Табун Корвуса
Расколупал до 10.5. метод, конечно, дурацкий, но рабочий img/ab

2

Re: Табун Корвуса

img/bj
Не, ну тоже выход.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Табун Корвуса

Ну нормальный ход! img/ay
А долго по времени ковыряли?