Re: Эргономика велосипедной езды.

img/bs это да.
Но ширина разная бывает у любого типа руля. Современный от классики только теми изгибами отличается.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Армстронг пишет:

Ширина руля должна совпадать с шириной ваших плеч. Не думайте, что руль большей ширины облегчит ваше дыхание. Нижняя часть руля в идеале должна быть горизонтальной.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Мне тоже сложно представить, как можно держать загнутую вверх по радиусу рукоятку (на прогрессивном современном баране в нижнем хвате).
Ладони видать старорежимные  img/bk

Re: Эргономика велосипедной езды.

Victor Reshetnjak пишет:

шириной ваших плеч

опять же вопрос: как измерять ширину плеч? у качка и дрыща при одинаковом скелете за счет мышц может быть ширина плеч разная. Читал про методу "выпрямленные руки в нужном хвате должны быть параллельными"

Re: Эргономика велосипедной езды.

Как то так:
Эргономика велосипедной езды.

Могу понять когда умный тупит, не понимаю когда тупой умничает.

Re: Эргономика велосипедной езды.

Немного уведу дискуссию в сторону, оставаясь в пределах заданной темы. Я о педалях.
Попробовал сегодня впервые проехать довольно большую дистанцию (30 км) в туклипсах.

Эргономика велосипедной езды.

Был озадачен дважды. Нет, трижды. Если кому интересно — опишу свои впечатления, надеюсь, они тут уместны.
1. С туклипсами нога на педали стоит не так, как я привык — ось не под средней частью стопы, а под передней частью. К тому, что из них надо заранее "выстегиваться", привыкаешь гораздо быстрее. Но посмотрел фото велопрофи в контактных педалях — постановка ноги точно такая же. Говорят, что если давить серединой ноги — то в своде стопы часть энергии теряется. Значит, смысл в этом есть, надо привыкать. Круговое педалирование освоил, могу крутить одной ногой без рывков.
2. Я веду статистику тренировок. По ней получается, что после постоянного прогресса, связанного как с тренировками, так и со снижением массы тела, первый выезд в туклипсах заметно откатил меня назад. С одной стороны, ехать даже где-то легче, особенно на второй (прямой) передаче, но, во-первых, в работу включаются другие мышцы ног, которые раньше не были задействованы и, соответственно, не "прокачаны", а во-вторых, на повышенной (третьей) передаче почему-то тяжелее ехать, чем с топталками. Заметил также, что туклипсы "любят" высокий каденс, они буквально подталкивают меня крутить с меньшей нагрузкой, но быстрее. В итоге на небольших подъемах, которые я раньше одолевал на второй передаче, пришлось включать первую. В общем, -10% к скорости и +20% к боли в ногах.
3. Самое удивительное, что после всех этих мучений, перевернув педали туклипсами вниз, т.е. в режиме топталок, я уже не могу нормально ехать! Не хватает контакта с велосипедом — к хорошему привыкаешь быстро.
В общем, очень надеюсь, что за пару недель я адаптируюсь и подкачаю мышцы, тянущие педали вверх. Возвращаться к обычным педалям, несмотря на описанные мучения, не хочется.

P.S. Коллеги, планирую к покупке руль-баран или буллхорн, подскажите, какой вынос для него должен быть на короткой "Украине"? Побольше, чем у дорожного руля?

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Эргономика велосипедной езды.

ded_gambit пишет:

Вот это и интересно: где про различные бараны, различие между ними и применимость почитать? с ходу в гугле не нашел.

Например: https://m.blog.naver.com/PostView.nhn?b … .com.ua%2F

Victor Reshetnjak пишет:

Как то так:

И что там измеряется? Размер дельт, или ширина спины?

murabel пишет:

1. С туклипсами нога на педали стоит не так, как я привык — ось не под средней частью стопы, а под передней частью.

Ось должна быть приблизительно около основания большого пальца. А если у вас получалось крутить педали серединой стопы, то нужно поднять седло. Из-за этого и дискомфорт скорее всего.

Re: Эргономика велосипедной езды.

murabel,
Вынос оставьте прежний короткий

Re: Эргономика велосипедной езды.

Кирилл, спасибо, я седло вроде выставлял как положено (пятка на педали, нога прямая), но попробую немного поднять.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Эргономика велосипедной езды.

Вроде бы ездить серединой стопы на педали характерно для всяких там маунтинбайкеров и прочих  img/bg -новодов. А также у них распространено крутить педали неразогнутой ногой, в стиле богомола.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Эргономика велосипедной езды.

kisa пишет:

Но ширина разная бывает у любого типа руля. Современный от классики только теми изгибами отличается.

А какой ширины рули ХВЗ? У меня было две баранки ХВЗ обе уже 40см ц-ц.

Re: Эргономика велосипедной езды.

DVDshnik, Ну я просто ездил как удобно (кстати, удобнее всего было на широких МТБ-шных педалях, но они настолько портили вид велосипеда, что пришлось от них отказаться), и не задумывался — пока не начал катать много и на результат, а не просто из точки А в точку Б. Тут уж пришлось и за каденсом следить, и туклипсы приобрести, и манеру педалирования поменять...

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Эргономика велосипедной езды.

murabel,
На фото туклипсы установлены "неправильно" — по советам знакомых спортсменов, ремешок должен прижимать подъём стопы, проходя через дальнюю от туклипса часть педали. На положение стопы на педали влияет размер туклипса. Спортсмены используют с туклипсами контактные велотуфли с поперечными "шипами" — чтобы стопы чётко фиксировались на педали, эти велотуфли имеют очень жёсткую подошву. Откат назад Вашего прогресса может быть связан именно с непривычным положением стоп, при другой установке туклипсов ничто не помешает крутить педали "как обычно".

Ссылку уже размещали. Обмеряете себя и находите нужную длину выноса, мерки лучше сохранить где-нибудь на компе, ещё пригодятся.

https://www.competitivecyclist.com/Stor … orBike.jsp

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Эргономика велосипедной езды.

Riverdale пишет:

Обмеряете себя и находите нужную длину выноса, мерки лучше сохранить где-нибудь на компе, ещё пригодятся.

спортивная, или околоспортивная посадка на "Украине"?

Re: Эргономика велосипедной езды.

Пуркуа бы и не па? Нагрузка на позвоночник меньше, чем в классической посадке.