Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement, скажу Вам по секрету — когда я настроил кареточный узел модели 111-641 30-ти летней давности, то оказался в глубоком шоке от того, что шатуны могут крутиться бесконечно долго от одного толчка рукой img/ai
И выкинул японскую систему с пустотелой интегрированой осью и внешними подшипниками. Безжалостно!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

Носорев Тарас, буду иметь в виду, но я про плохую надежность говорил, имея в виду силовую конструкцию. Рама, вилка, обода. Мне 111-631 достался в таком состоянии, будто он под водой прикопанный в иле хранился. А он всего-навсего 10 лет стоял в сарае (после конца его 20-летней эксплуатации), пусть и не теплом и не совсем сухом. Но прямого воздействия воды и солнечных лучей не было. Примерно неделю его в порядок приводил каждый день после работы часа по 3.

(25-12-2021 20:47:10 отредактировано Polosatiy_io)

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement, не нравится 111-641 — поставьте задний переключатель и трещетку на свой 111-631.
Только не стремитесь сразу максимальное число передач ставить — привыкшему лосю хватит и 6-7 — это самый распространенный и доступный формат трещеток, и не будет проблем с переключателем.
Если есть место где хранить 2 велосипеда, то почему бы и да?
Если опасаетесь за усталость старых алюминевых ободов — купите новые. Одинарные алюминиевые обода недорогие и довольно прочные — они же, в основном, для дорожников и выпускаются. Просто на стандартный 19мм обод нормально станут и 28мм и 32мм и 40, при необходимости, а вот стальные обычно 25мм и ставить туда 28мм не самая хорошая идея.
ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

(25-12-2021 21:06:24 отредактировано Носорев Тарас)

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement, возвращаясь к В39 — несколько лет он был длиннобазным 1090 мм, как и предшественник В37, затем его укоротили до 1070мм внесли изменения в конструкцию мостиков,  перенесли  насос на нижнюю трубу рамы, выпускали в таком виде в1971- 1972-ом годах а в следующем 1973-м с конвеера сошёл В301 с  такой же базой 1070мм.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

Polosatiy_io, понял. Спасибо большое за таблицу, обязательно учту.

А что до Урала, то какая разница 631 или 641. Это же один и тот же велосипед) Просто у одного трещотка есть. Они мне в целом не очень нравятся.

Носорев Тарас, я так понял в моем случае иметь более короткую базу велосипеда это даже минус? Я конечно не великан, но рост явно выше среднего. На Урале по итогу максимально отодвигал седло назад, а руль чуть вперёд поворачивал дабы удобно было. Тут придется ставить длинный вынос?  img/ppc

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement, не нравятся "Уралы" надежностью, можно поискать велосипеды "Сура" пензенские со скоростями, в вашей местности они должны встречаться, я же, живя в Свердловской обл., купил подобный, причем продавщица была уверена, что это "Урал", а то оказалась "Сура-6".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement, вынос это уже личное. У всякого своя посадка. Я тоже экспериментировал...

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement, а вы планетарку не рассматриваите?
Последнее время не нравятся мне "сопли" (переклюки) img/ag

1

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement, насчет выноса не однозначно. Почитайте про настройку посадки
, баран же дает +15-20см к расстоянию от точки приложения к седлу, до точки приложения к рулю.
Мне с 185см на туристе с таким же выносом было впритык, но я привык с растянутой посадке, а вы с дорожника пересаживаетесь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

tork, планетарку не рассматриваю. Собираюсь же максимально аутентичный вид в любом случае оставлять  img/bk
Какое-то даже эстетическое удовольствие от этих тросиков и трубок получаю  img/ag

Polosatiy_io, спасибо, ознакомлюсь обязательно, когда дело до этого дойдет. Опять же, торопиться с проектом не буду от слова совсем)

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

А чем например закс или Штурмей вид аутентичный портят?

Какие тормоза планируете использовать?

Diesel power

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

Eclipse, нема трещотки) Да и вообще, я так поглядел: заводское всё в БОЛЕЕ ЧЕМ прекрасном состоянии. Буду использовать завод.

А тормоза оставлю клещи заводские. Только колодки поставлю современные, которые подойдут в штатные пазы. Родные задние уже треснули. Да и проблем с заменой вкладыша будет меньше.



А также ещё вопрос к обитателям форума. Господа, назрел насущный вопрос. Обкусил тросик одного из тормозов, потому что не мог продеть его через болт с отверстием и, соотественно, вынуть его из трубки и пазов каналов на раме. Он был СЛИШКОМ разлохмаченный. Возможно ли будет приобрести современные аналоги таких тросиков с бонками? Или придется покупать тросик и паять бонку самому?

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement, тросики есть в продаже с бонками — это не проблема, но китайские тросики тонкие, и я был уверен что другие (большего диаметра) уже не делают, но когда я покупал трос на свой 541-й, дядька продавец, достал толстый трос, по диаметру как родные хвз, и сказал что он харьковский. Так что есть и такие.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

DayOfAtonement пишет:

колодки поставлю современные, которые подойдут в штатные пазы

Присмотритесь к клиновым ремням генераторов, вроде должны подходить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: ХВЗ В-39 "Спутник" 72 г.в.

Снова назрел вопрос: не подскажите ли, что именно и сколько нужно купать в лимонке? А также что делать с теми частями, что нельзя купать в лимонке?  img/ag