Re: Тормоза

StaS 1986, мабуть варто. Бо штука настільки рідка, що більшість колег в живу і не бачили, не кажучи про розбирати.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Тормоза

Башмачный или штемпельный тормоз

Тормоза Тормоза Тормоза Тормоза

    Состоит из корпуса цилиндрической формы во внутрь которого вставлена пружина. Снизу в него вставляется тормозная колодка

Тормоза Тормоза

   Во внутрь корпуса одной стороной вставляется П-образная скоба, а другая ее сторона одевается на верх. Пластина служит еше  креплением всего тормоза к короне вилки и вней фиксируется тормозной трос

Тормоза Тормоза

   В П-образной скобе сделано прямоугольное отверстие для регулировки тормоза. Крепление производится с помощью гайки с двумя пропилами

Тормоза Тормоза Тормоза

    На рубашке тормозного троса находится регулировочное колесо свободного хода

Тормоза

   На конце троса ниппель спицы, как фиксатор, на другом тормозе был напаян шар, который фиксировался с помощью шайбы с пропилом, разобрать такую схему было намного сложнее

Тормоза

Ещё https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 49#p253649

10

Re: Тормоза

img/ay img/thank Добавил ссылку в первый пост.

Дополню. Подобный тормоз устанавливался на детские велосипеды типа "Бабочки"

Spoiler

Тормоза

А также в детстве вспоминаю соседский самокат на колёсах от той же "Бабочки" с таким тормозом.
Так вот, когда-то в разговоре с Владом Каргановым всплыло, что "детский" тормоз меньше, представляет собой несколько уменьшенную копию "взрослого". Во, нашёл:

Влад_К пишет:

Костя, конструкция с них ОЧЕНЬ близка, НО все размеры у них где-то на 30% меньше. img/ak Я тоже по-нищете присобачил передний тормоз с "Бабочки" на ШВЗ "Ласточку", поглядел, поглядел, ...не то, и снял.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Здравствуйте дорогие коллеги! Есть ли у кого-то опыт переделки тормозных ручек хвз (любых) под внутреннюю проводку тросса?

Re: Тормоза

А чего там переделывать? Завести трос и рубашку с обратной стороны и все.

Diesel power

1

Re: Тормоза

Ктото из коллег делал...

Re: Тормоза

atepernetuzh пишет:

На перья вилки, которые не рассчитаны под дисковый тормоз я бы не стал лепить крепления под дисковый тормоз. При сильном торможение перо пружинит так, что приходится подруливать, а то и вовсе может сложиться.

Это дорожник минского завода, в нем перья заметно мощнее, чем, например, в стартоне. И как мне кажется, даже мощнее, чем в Украине ХВЗ. Кроме этого, используется мной обычно, как грузовоз, скорость которого не превышает 15 км/ч, а следовательно резкие торможения сводятся к самому минимуму. Другое дело, что иногда нагружаю я его до 40-50 кг + 100 кг моего веса. Тут Хочу Знать.

Re: Тормоза

Судя по примерам на форуме, особых проблем дисковый передний тормоз на дорожнике не вызывает.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=4509#p4509

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой рич должен быть у переднего клещевого тормоза, чтобы он подошел к вилкам старт-шоссе постолимпийской серии?

Re: Тормоза

Fedor, 45-60 мм.

2

Re: Тормоза

+ Причём передний ближе к 45.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Спасибо, коллеги.

Re: Тормоза

Как устранить болтание колодки?

Тормоза

Re: Тормоза

Где болтается? Шток колодки в обойме резинки, или шток в креплении на крабе?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тормоза

Шток колодки в обойме резинки.