Re: Гараж на балконе

Євгеній76, спасибо Евгений! img/bf

Re: Гараж на балконе

dimakarczewski, это колесо представляет собой наглядный пример взаимозаменяемости узлов — на корпус втулки с защитным диском, характерным для поколения 153-414, смонтирован барабан без резьбы со стопорным кольцом в проточке, характерным для поколения 153-424.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Гараж на балконе

Нужно разбирать, смотреть что там как.
51/14 не то чтоб часто нужна обычно.
Заменить бы на 16, если места под 5 звёзд не хватает — просто снять.

Re: Гараж на балконе

Та вот жеж https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 242#p11242
Там по картинкам видно, что на втулке с резьбовой фиксацией откручивают кольцо, и накручивают туда какую-то звезду, вероятно — из стартоновского набора. Но сколько там зубов на какой  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

Имеется такая втулка с набором звёзд 14-18-22-24-28.

Гараж на балконе

Согласно инструкции 1978 года такой набор устанавливался на В542-01.

Гараж на балконе

Коллега Носорев Тарас изучал данный вопрос, результаты в сообщении.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Гараж на балконе

Спасибо за помощь коллеги! Добрался до велосипеда.

Барабан действительно с резьбой и крайняя звезда именно резьбовая и скорее всего это трещётка от В-542-01, выше описанная ув. Odyssey. Видимо в какой-то момент укатали 24-ую звезду и просто собрали без неё.

Кстати, из лайфхаков, оказывается весь этот шмурдяк на колесе очень хорошо отмывается автошампунем для бесконтактной мойки. (Полчаса тёр звёзды с Фейри, а потом на барабане и корпусе попробовал этот шампунь, который растворил всё за минуту  img/as ).

1

Re: Гараж на балконе

Не смог выправить горб(

Spoiler

Гараж на балконе

Действовал аккуратно, через деревяшки, в итоге просто изуродовал трубу, а горб целиком не ушёл, если вообще ушёл. Какая-то очень не гнущаяся труба, при том с тонкими стенками. Вроде бы обычный поздний 541 (1970).

Думал зашпаклевать, но сейчас смотря на фото понимаю что лучше вообще вырезать этот кусок и вварить/впаять новый. Есть донор — дорожник, что коллеги думаете насчёт этого?

Re: Гараж на балконе

А стоит ли овчина выделки? По моему скромному мнению, варение-паяние такого имеет смысл разве что практики ради. Не проще ли купить просто раму в хорошем состояние?  img/bn

Re: Гараж на балконе

Кроководство — это вообще не о лёгком пути.

Пью за ваши улыбки!

4

(17-01-2022 06:28:47 отредактировано dimakarczewski)

Re: Гараж на балконе

Empwnz, согласен, но  всё таки это 541 img/bn , хоть и поздний. Мне конкретно эта рама нравится коротким задним (435) и длинным передним треугольником, должно оочень весело ехать (хотя кому я рассказываю  img/ag ), не часто такие рамы попадаются, тем более за адекватную цену, а я купил её очень дёшево.

Re: Гараж на балконе

andreylb, +++  img/ag

Re: Гараж на балконе

чем кусок вырезать--лучше уже всю трубу заменить. но это если самому. если отдавать эту работу на сторону--смысл исчезает. работа денег стоит, да и объяснить нюансы человеку, который рамы не паял та ещё задача. как бы по деньгам не выйти на стоимость ещё одной рамы, только с непредсказуемым результатом.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Гараж на балконе

Empwnz, дизлайк.
______

Тяжело они распаиваются. Там в узлах штифты в неожиданных местах. Я один раз попробовал — порвал узлы морды. Причём, с горелкой там делать нечего — в кузнечном горне грел. Не забываем, это не стартон на легкоплавком серебре.

Надо думать. Может и по кускам.

dimakarczewski, на фото не особо видны сами дефекты. Или всё "уродование" — это S-образность трубы?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Гараж на балконе

Я на Кога-М'ята міняв частину. На бужах з тої ж труби, тільки прорізаної вздовж.
Міняв бо згнила через внутрішню проводку.
Міняв частину, бо довгої не було + складності з розпайкою.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Гараж на балконе

Коллеги! Собрал сопли в кулак и вспомнил про старую кондовую лестницу в мастерской. "В перевёрнутом" виде реализовал схему из старой книги, благо расстояние между ступенями почти идеально подходит и, исполнив становую тягу за нижние перья,  выровнял трубу, слава Б-гу.

Spoiler

Гараж на балконе


kisa,

не особо видны сами дефекты

труба в итоге не совсем "круглая", думаю на фото выше видно, но то пофиг, главное что прямая, если не получится залить припоем выровняю шпаклёвкой под порошок, если с расстояния шага не будет видно — пофиг, я не особо требовательный.

1