Тема: Motobécane Spécial Sport

Придбав такого жовтого по об'яві не на ходу, "під відновлення".
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport

По фотографіях в об'яві все основне, наче, було на місці. Трохи не давало спокою, що задній перемикач висів на ланцюгу (думав, чи щось не так з місцем його кріплення, чи з самим перемикачем).
Домовлявся з колишнім власником два дні так, щоб знайти час зустрітися коли зручно й йому й мені і, хоча він казав, що хтось ще їм цікавився, забрав його врешті, все ж таки, я.
Перегляд велосипеда в нього в гаражі показав, що з перемикачем все гаразд й з місцем його кріплення проблем також немає.
Не було гайок кріплення переднього колеса, тому "приліпив" його до рами скотчем й притяг вело додому на плечі.
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport

Більш детальний перегляд вісі переднього колеса й втулки показав, що не вистачає ще контргайки й пильника. В суботу шукав гайки або вісь -- ніде не знайшов.
Гайки M8x1.0, знайшов вже в неті, замовлятиму. На задній вісі -- M9x1: також бажано поміняти, але їх знайти складніше.

Сьогодні проводив детальний огляд всього: дивна комбінація: на рамі є подряпини й вона вигладяє так, наче велосипедом активно користувалися.
В той час, гума на передньому колсесі, гальмівні колодки -- зовсім без слідів зносу. (по самим покришкам, проте, видно, що випущені вони дуже давно: потріскані від часу)
На обох ободах колів є сліди заїздів в ями (не так, щоб дуже криві, але, як приглянутися, можна роздивитися. Що робитиму, поки точно не знаю: якщо заважатиме, спробую підрихтувати, й за можливістю потім думаю поміняти ободи на сучасні, коли буде нагода й буде зручно це зромити).

Комплектуючі: Гальма Dia-Compe, перемикачі -- Huret Allvit.

Перемикач поставив на місце (довелося роз'єднувати ланцюг, витягати й потім пропускати його по іншому).
Помітив, що шатуни ліворуч й праворуч -- різні (довжина, проте, на щастя, однакова).
Немає одного з ремінців в "тукліпсі" (можна й зняти їх, в принципі). Із "косметичного" -- потрібно буде перемотати кермо (ніколи цього не робив, спробую, але, коли вело вже поїде)

Ось такий
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport
Motobécane Spécial Sport

Що ще робити після обслуговування: точно не знаю: натрапив на це вело, шукаючи щось, щоб їздити на вокзал до електрички й продавав майже сусід.

3

Re: Motobécane Spécial Sport

Пойдёт img/bs
Француз — значит, готовьтесь к эээ неожиданным резьбам и стандартам. Собственно уже —

Dmytro пишет:

На задній вісі -- M9x1

Правда, неожиданности бывают и приятными — в виде нормальных метрических резьб.
Помнится, коллеги ставили советкие педали, каретки...

Добавлено: 06-02-2022 19:29:29

https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=111
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=447

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Motobécane Spécial Sport

Следы попадания в ямы, могли появиться из-за позднесоветской традиции, качать колеса до 1,5-2 атмосфер, чтт бы помягче было img/ab у меня был такой Турист — почти нехоженный, а колеса квадратные.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Motobécane Spécial Sport

Номерок для гайки М9х1: 12-1007076. Используется в нижневальных моторах ЗМЗ/УМЗ.

Ибу ибуди — дадао муди!

2

Re: Motobécane Spécial Sport

EndoSteel,    с одной оговоркой —      если память не изменяет они все каленые от  болтов шатуна . такие же на м 10 х1   ..   сорвать резьбу на  валу легче легкого ..
все таки   гайки должны быть   более мягкие чем валы , дабы не портить      резьбу на валах
шатуны Заз    тоже       там и 8х1 и 9х1 ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Motobécane Spécial Sport

поправьте если ошибусь, но дефицитная ЗАДНЯЯ гайка м9х1 продаётся как недефицитная ПЕРЕДНЯ гайка м9х1, и незачем жигулёвские шатуны отвинчивать ?

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

4

Re: Motobécane Spécial Sport

Polosatiy_io пишет:

Следы попадания в ямы,
Цитата сокращена до вменяемого предела.
Модератор.

Скорее, от французской привычки не качать колеса совсем, пока велосипед еще хоть как-то едет img/ab

Добавлено: 07-02-2022 13:39:38

Re: Motobécane Spécial Sport

treks пишет:

сорвать резьбу на  валу легче легкого

Если работать с (относительно) новой техникой, затягивать резьбовые соединение с моментами, указанными в инструкции, то такого происходить не должно (а, если и произошло, то деталь меняется на новую)

В случае реставрации велосипеда, который уже не новый и ни инструкции ни доступа к оригинальным запчастям нет, может быть, имеет смысл (может быть, потому, что если момент затяжки резьбового соединения окажется гораздо меньше оринигинального из за применения более "мягких" крепежных деталей, то последствия могут быть и не лучше, чем срыв резьбы на оси)

Re: Motobécane Spécial Sport

Dmytro,
что бы на вдаваться в долгую дискуссию = проверьте твердость  оригинальных гаек  и  тех что от шатунов  (хотя бы  напильничком  ..  img/ab
про конуса не говорим , те что качественные  все   очень твердые .
     с десяток обычных  осей  (СШ в том числе   и гаек  от  ммз. , ость торпедо от ФС ,     и гайки приперно 8-10    по классу , а от шатунов    более 12 ...
про элитный кампы и ультегры не скажу —      не пробовал на зуб  ( напильником)  .
 
но если  правильно пользоваться   данамометрическим клюём ( особенно важно в  дороге за 50 км от гаража  img/ab  ) то все получится  img/bn

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Motobécane Spécial Sport

treks пишет:

данамометрическим клюём ( особенно важно в  дороге за 50 км от гаража   img/ab   )

img/ag А ну-ка, слажу в кладовку, не поленюсь

В бардачок img/bs

Motobécane Spécial Sport

Набор головок ещё  img/ag

Да ну, кто тут не в состоянии почувствовать рукой правильную затяжку?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Motobécane Spécial Sport

"...почувствовать рукой..." и семейным ключом.. у него рычаг правильный..

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Motobécane Spécial Sport

открою небольшую тайну :   у этих гаек есть одно хорошее предназначение = их по одной шт (на перед и на заднюю ось) можно возить с собой , при непредвиденных  срывах  поправить резьбу или ей же закрутить ( они  широкие .. 
на фото  болт от Фв м8х1 (гайки под рукой не оказалось )Motobécane Spécial Sport
и от Газ м10 х1 (гайки рядом)

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Motobécane Spécial Sport

Grem Grin пишет:

семейным ключом

Таким не сорвешь, конечно,
больше, думаю, касается обстановки в гараже, где ключи "серьезные" с длинными воротками

Re: Motobécane Spécial Sport

img/ag Не, ну на этот случай существует ряд анекдотов и поговорок img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Motobécane Spécial Sport

Анекдоты анекдотами, но когда я ставил на вел червячку HiStop (клон Quando KT-305), то гайки сорвались при первой же не очень-то и сильной затяжке. Ось и гайки ХВЗшной торпедо на В-37 у меня выдерживают намного большее усилие (я люблю и часто практикую лосить в гору, поэтому затягиваю от души).

Spoiler

Я тогда купил на Куреневке у Саши новые гайки — оказались вполне качественные, проблема решилась.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19