Re: Инструментальный шкафчик.

CatRovacer, все так делают. Шлифуют в дрели, просто патрон нужен большой.

Re: Инструментальный шкафчик.

CatRovacer, пробка от шампанского, либо патрон побольше. Вроде все в теме оквп есть

Re: Инструментальный шкафчик.

CatRovacer,

  Вам как ? =  полирнуть    в виде  просто что бы блюстело —   хоть  в дрели хоть еще как то ..
хотите хорошо — в токарнике , подправив радиусным резцом и полирнув (   а еще лучше на шифовальном =шлифовка .. ) остальное от лукавого и самоуспокоение —  работает лучше чем было , но не на долго .

Добавлено: 23-02-2022 00:18:53

tork,

Spoiler
tork пишет:

все так делают. Шлифуют в дрели,

очень не люблю это  утверждение ..      оно   очено   плохое ( про все так делают ...  продолжать  тезис    не надо надеюсь  .. )

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Инструментальный шкафчик.

Вот еще вариант со сверлильным станком от коллеги Тимур,
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 46#p136046

1

Re: Инструментальный шкафчик.

treks, ну хорошо, не все так делают.
Я так делаю, и некоторые коллеги.

Re: Инструментальный шкафчик.

treks пишет:

  просто что бы блюстело —   хоть  в дрели хоть еще как то ..
хотите хорошо — в токарнике

При обработке "в дрели" не пользуются жёстко (относительно оси детали) резцом. Потому концентричность обычно полностью соблюдается.  Точнее — сохраняется.  А поверхность улучшается, что и требуется.

Валы каретки я обрабатывал и в станке, но тоже без резца. Т.е. — как в дрели, только удобнее.
После 10 000 видна тоненькая полоска катания. Но она появляется почти сразу.

На этом, разговоры про ОКВП предлагаю вести в теме ОКВП, а здесь рассматриваем инструменты и приспособы для оного и не только.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

я на алиэкспресе насмотрел патрон как на токарник, но на дрель. что-то около 50мм.  но какая-то дюралевость(написано--цинковый сплав) на картинках смущает, поэтому идею карманного токарного станка для велодеталей пока отодвинул в малоперспективные прожекты. может, тв-6 какой быстрее в гараже появится.
Инструментальный шкафчик.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Инструментальный шкафчик.

Патрон ПС -16 стоит не дорого и имеет разную посадку.

Diesel power

2

Re: Инструментальный шкафчик.

stalker20 пишет:

дюралевость(написано--цинковый

img/ap

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Инструментальный шкафчик.

Не только чтоб блестело.  img/bk
Когда был доступен мелкий токарник обрабатывал дорожки на нем. Все как в ОКВП: сначала камушком по необходимости, потом разными наждаками на хвостике сверла, ГОИ.
Сейчас токарный недоступен изза ковидных жертв. Как и сверлильный с большим патроном. А слабо изношенный  вал надо привести в порядок, хоть как то.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Инструментальный шкафчик.

Станок для правки колёс с историей. Работал в веломастерской завода "Рембыттехника", известной как гарантийная, в частности из инструкций к велосипедам ХВЗ. В начале 90-х после развала СССР развалилась и мастерская, а станок достался в наследство моему отцу, работавшему на этом заводе в то время в цехе металлообработки. Как и к чему крепился станок история умалчивает, вероятно зажимался в тиски на верстаке. Приведу в порядок внешний вид и ещё послужит.

Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Правильный съёмник трещотки ХВЗ "Старт-шоссе" оттуда же. Для крепления инструмента внутри нарезана резьба под шток эксцентрика.

Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик. Инструментальный шкафчик.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

13

Re: Инструментальный шкафчик.

Приспособление для регулировки и контрения  конуса педали.

Инструментальный шкафчик.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 65#p237165

Используемые торцевие головки на 9 и 11ть миллиметров под педали Welgo M21

5

Re: Инструментальный шкафчик.

Хлист, без зварювання та свердлення.
Знадобився хлист, щоб зняти дві малі зірки, що кріпляться на різьбленні. Електрики немає.
Складові: стара ціпка, труба прямокутна 20х30х600 мм, гвинт+гайка М8, тонко(пласко)губці. Зібрав хлист: ціпку просунув у трубу, кінець з 6-8 ланок завернув знов у трубу, гвинтом та тонко(пласко)губцями зафіксував цей кінець ціпки.

Инструментальный шкафчик.
Залишилося накинути хлист на зірку,
Инструментальный шкафчик.

затиснути п'ятерик у тиски, прикластися добряче, щоб почути характерне "кря-кря". Результат: Инструментальный шкафчик.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

9

Re: Инструментальный шкафчик.

Опис нашвидкоруч зробленого пристрою для виправлення «вісімки»:

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 08#p239308

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

2

Re: Инструментальный шкафчик.

Станок для правки велосипедных колес https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 30#p241630

2