Re: Теория велосипедного колеса.

Его потом спицами стянет img/bk
Видать, так и держался.

При грамотной сборке, это получится автоматически: если спиц 36 и собрать, чтобы над соском шины не было крестов, над швом обода окажутся два внешних креста — от левого и правого фланцев.
При 32 спицах, за этим нужно проследить особо. При этом придётся мириться с крестами над соском шины.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Я б для начала, сшил проволокой крайние отверстия и проволоку скрутил бы воротком (гвоздем, пассатижами). А то заспицуете, а его там перекосит — переделывать придется...

п.с. только нежно, что бы не попортить отверстия — там же все тонкое.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Теория велосипедного колеса.

коллеги а вот например торец втулки выписывает круги не сильно но заметно не вооружённым глазом без инструментов, ну пусть даже незаметно глазом но заметно с инструментом.(при том что всё ОКВП пройдено, но конуса б/у имеют биение уже естественное) что если плюнуть и собрать на такой втулке? биение это мы компенсировать регулировкой спиц? ну чтоб в итоге обод ровно крутился. или это только до первой регулировки втулки.?

Re: Теория велосипедного колеса.

Биения фланца на полмиллиметра вообще никак не ощущается, кроме эстетики. И то, если сильно присматриваться и измерять. Там даже длина спиц будет различаться только очень точными приборами img/ag
Если подшипник сделан нормально — крутится без заеданий и излишних люфтов, а обод выставлен по колёсному станку, всё будет хорошо.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, так... понятненько.  img/thank
img/work а я браковал такие.

Re: Теория велосипедного колеса.

Коллеги! Подскажите-как бороться с напастью? Есть пара ободов одинарных хромированных. Состояние отличное, но при вращении внутри перекатывается с шуршанием какой-то шлам. На большой скорости-понятно, что прижмется и будет молчать. Но там и так ветер в ушах шумит ) А на маленьких оборотах-слышно. Пробовал просверлить 5 мм отверстия в ребре жесткости изнутри обода-ничего не вышло. Что предпринять? Залить какой-нибудь мастикой с целью приклеить там этот мусор?

Re: Теория велосипедного колеса.

Лучше до победного трясти, у меня такая проблема была с купленными БУ колёсами, в переднем двойном ободе какая-то соринка или кусочек металла была. Тоже беспокоило, да и не феншую  img/ag  Пришлось крутить-вертеть-трясти, пока она не вышла через отверстие для ниппеля  img/af

Re: Теория велосипедного колеса.

Там, сдаётся мне, сыпуха эта не в рёбрах, где я дырки сверлил, а в закраинах. В таком случае она может и не пересыпаться в другую полость, а добраться туда никак img/bk
Теория велосипедного колеса.

Re: Теория велосипедного колеса.

Ооо, мне когда-то в малярке туда песка надули пескоструйного img/bj .
Уже не помню — плюнул, или вытряс.

Можно что-то типа Мовиля (консерванта порогов) липкого-жидкого залить, а лишнее слить. Это невредно и для пущей вечности обода.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, да, тоже про него подумал img/thank
А дыдочки просверленные не страшно оставить? Сверлил не рядом, примерно через 120° от ниппеля и друг друга.

Re: Теория велосипедного колеса.

Не думаю, что от дырочек что-то будет плохое. Если они там резину протирать краями не будут.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

А имеет ли смысл просверлить отверстия для вентиляции, если их с завода нет? Обод — швеллер с Минска.

Re: Теория велосипедного колеса.

На Минске и в раме нет с завода https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 487#p47487 — там картинка в конце с пояснениями, кто не в курсе img/bj

Поможет ли — непонятно. Доступа воздуха-то к дыркам полостей обода нет.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, да я вот отмачивал в кислоте, и теперь думаю, могла ли она просочиться внутрь.

Re: Теория велосипедного колеса.

img/bw
Тогда по одной просверли в каждую полость. А то спать плохо будешь img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.