Re: Вилка и рулевая колонка.

KARNAVAL,  в разы проще, но это такой уже всем надоевший способ, что хочется экзотики))) по правде говоря токаря нормального надо ещё найти, который :а) не мнит себя царем по жизни и по оплате труда и б) что то может руками кроме мнить себя и по адекватным ценам.
А так да, по ссылке круто, но я даже не знаю куда с улицы с таким можно сунуться чтобы или иметь возможность контролировать или быть уверенным что не запорят деталь.

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Вилка и рулевая колонка.

У человека есть искомая плашка с нужной резьбой. Осталось найти трубу под нее и нарезать. Я бы так и сделал, будь у меня плашка. Токарь зачем? Ровный срез можно по свернутому листочку А4 сделать болгарином. А совместить для прихваток можно или в тисках, или струбциной поджать на ровной поверхности. После первой прихватки проконтролировать соосность, потом варить дальше...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вилка и рулевая колонка.

KARNAVAL, ну по Вашей ссылке, исполнение было, как в прочем и все остальное, не на коленке. Я к этому, а так вариантов да, хватает.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Вилка и рулевая колонка.

Просто плашки маловато. Нужно ещё обеспечить соосность резьбы и детали img/ag
Не шутка.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

KARNAVAL, возможно и проще, но вилка 52 ростовки, потом вынос куда ставить? Шток же и так достаточно короткий

1

Re: Вилка и рулевая колонка.

Ув. коллеги, подскажите пожалуйста, какова длина штока оригинальной вилки ММВЗ "Минск"? Рама '80 года, 56 рост.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вилка и рулевая колонка.

Дык, высота стакана + 35 мм img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Высота рулевого стакана 127,7 мм.
Вилка и рулевая колонка. Вилка и рулевая колонка.

127,7+35=162,7 мм
Что-то я не припоминаю такого размера штока вилки  img/bw
Или измерять нужно с чашками?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вилка и рулевая колонка.

высота стакана + 35 мм

Diesel power

Re: Вилка и рулевая колонка.

Odyssey пишет:

,7 мм

img/bj Да  там допуск с завода миллиметра, наверное,  два в обе стороны.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вилка и рулевая колонка.

Коллеги, я правильно понимаю, длина штока вилки должна быть 160 мм?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вилка и рулевая колонка.

Odyssey, 160-163 мм це оптимально. Більше теж можна, але там можуть знадобитися додаткові шайби, або обрізати. Різьба на вилці іде з запасом.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Вилка и рулевая колонка.

Євгеній76, дякую!  img/thank

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Вилка и рулевая колонка.

Приветствую, друзья ! Имею вот такую картину. Ось вставлена до упора. Не представляю, как прежний владелец эксплуатировал вилку с таким перекосом. Визуально каких то искривлений, изменения изгиба вылета самой вилки не заметил. Вероятно, глубина самих дропов различная, впаяны они вроде одинаково. Наличие достаточного количества краски на внутренней поверхности дропов, куда садиться ось, говорит об отсутствии вмешательств со стороны человека с момента изготовления. "Кто виноват ?" приблизительно понятно, "Что делать ?" — наверняка сотню раз обсуждалось, прошу ткнуть носом, изучу, применю. Спасибо !

Вилка и рулевая колонка.

Вилка и рулевая колонка.

Вилка и рулевая колонка.

Вилка и рулевая колонка.

Вилка и рулевая колонка.

Re: Вилка и рулевая колонка.

img/doubt Самая подлая фигня — разный изгиб перьев. Очевидно, нужно либо одно разогнуть, либо другое согнуть. Причём img/ppc ...
При разгибании пера, дроп не только вниз уходит, но и назад. Т.е. надо компенсировать. Это не просто разгибание, а перегибание по другому радиусу.
Один раз мне это удалось img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.