Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Riverdale, він сам собі тест нашифровав.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Riverdale пишет:

Смотрел его, почти целиком состоит из ляпов.

Я думаю, он текст составил из своих соображений, основываясь на том, что он смог найти для съемки видоса. В его видосе есть "Спорт В-541" с рамой 54 роста, что очень большая редкость в природе. Я их не видел даже на фотографиях, хотя в паспортах от В-541 указано, что они существуют с рамами 54, 56, 58 роста, но в природе встречаются только 56.

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Парни, вы стартпост читали, или знакомую букву увидели, и давай реагировать? Вдруг не читали и не собираетесь, то поясняю: тема про надпись. Буквы такие на раме. Велосипеды здесь рассматривается исключительно как платформа для надписи. А надписи какая разница до всего, о чём вы тут ругаетесь?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Немного юмора в тему велики "Спорт".Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Кажется, что кто-то создавал это под мою любимую песню Тыниса Мяги —
"Сегодня никуда от Спорта не уйдёшь,
от Спорта нет спасения...
И стадион гремит — как будто подошла
волна землятресения......."

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Носорев Тарас, таким образом, в советское время, производители расширяли ассортимент товаров народного потребления, в свете требований очередного съезда КПСС. Он же, этот вел, заводской вроде, рама от Спутника по-моему. Хромированные крылья на экспортные цепляли.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Grem Grin, добрый день. Хромированые гранёные крылья были на всех без исключения "Спортах" 153-412. 100%.  Экспорт или не экспорт — не важно.
А эта тройная надпись на всех трубах — это конечно же чьё-то творчество после перекраски. img/ag

А вот сейчас подброшу немного деловой информации по "Спортам" — в 1983 году выпускалась модель 153-422, всего лишь в течении 1 года.

Велосипеды ХВЗ "Спорт"Велосипеды ХВЗ "Спорт"Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Это чрезвычайно редкая Инструкция. У меня она была в 1983 году, но затерялась где-то во времени.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

На моем В-542 такое впечатление, что крылья-чайки хромировались если не в разных цехах, то как минимум в разноплановые смены. Потому как даже при гаражном хранении переднее не претерпело заметных изменений, а вот заднее облезло чуть менее чем полностью. Пришлось его в цвет рамы перекрашивать из балончика, а т к по жизни почти дальтоник, считаю, что в цвет попал почти идеально.  img/lupa

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

(Причина редактирования: орфографическая ошибка)

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

По мере углубления изучения вариантов надписей "Спорт" появляются дополнительные сведения. Оказалось, что весьма редко встречающиеся серебристые наклейки, применявшиеся при оформлении В542, прослеживаются в первую половину 70-ых годов — в 1972, 73 годы ещё, когда на раме не было кронштейнов для щитка цепи. Вот , например за 1972 год:
Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт"
Вот в 1973 году: Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт"
Похоже, что малая часть В542 периодически оформлялась так в течении лет пяти. А ещё интересно узнать — что скрывается под такой наклейкой?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Носорев Тарас пишет:

чрезвычайно редкая Инструкция

В наличии.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Носорев Тарас пишет:

модель 153-422

Похоже это он. Должно быть 5 ведомых звёзд, по фото сложно сказать с уверенностью так ли это. Согласно инструкции модель 153-422 является модернизированным вариантом и отличается от 153-412 размерами рамы, шин и весом.

Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

153-412

Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт" Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Odyssey, да, красный Спорт с двумя багажниками можно предположительно считать 153-422 (до 1984г). Или же 153-424, что более вероятно (1984 и позже)!  Это будет зависеть от года выпуска . Пока встречались Туристы и Спорты с такими наклейками на раме и вилке только производства с 1984 года. Предположительно именно с этого года Спорты стали 8-ми скоростными вместо 10-ти.
А какого года синий Спорт на ваших снимках?1979-82?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

Носорев Тарас пишет:

какого года

История умалчивает img/bk

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

А как Вам такой "Спорт"?)Велосипеды ХВЗ "Спорт"
Велосипеды ХВЗ "Спорт"
Велосипеды ХВЗ "Спорт"
Велосипеды ХВЗ "Спорт"
Велосипеды ХВЗ "Спорт"

4

Re: Велосипеды ХВЗ "Спорт"

img/ag Спортивненько. Шоссе img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.