Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

Не знаю, именно вот такая трещётка у меня с пробегом 800 км. Хоть и 75 года. Вел проехал 800 км, потом что-то случилось, после чего на нём оказался меняный задний обод, но больше на нём не ездили. Даже трубку не клеили.
Подозреваю, это ударило и по собачке, и вот.

Вторую такую в отличном состоянии, но неизвестного происхождения, мне подогнал сэр Виктор. И там та же фигня.

А в то же время, на полувековых и старше трещётках туристов ничего такого вообще практичекси не бывает. И езженные-переезженные Чемпионы ещё старше как-то не жалуются на проскоки трещётки.

Ну и если даже неизбежность — то что-то делать надо же img/bk  Я пока не придумал. Ну вел выставочно — коллекционный, не ездит толком.

Добавлено: 16-05-2022 21:52:43

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 261#p14261

Добавлено: 16-05-2022 21:54:34

Сдаётся мне, глобальная причина такой системной неприятности — нечётные зубы храповика.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

kisa пишет:

что-то делать надо же

Я это и пытаюсь сделать, а именно обеспечить безупречное техническое соответствие тех деталей, которые возможно заменить: собачек, пружинок, шаров и регулировочных шайб (при необходимости). Естественный износ и конструкционные недочёты это не уберёт, а уменьшит вероятность возникновения нештатных ситуаций в работе.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

Разбитая посадка — реальная проблема. Остальное работает и в довольно убитом виде. И это, млин, корпусная деталь..

Добавлено: 16-05-2022 21:59:41

У меня, например, остальное идеальное — хоть в разборе на выставку под стекло, и микрометр приложить. Но трещётка нифига не радует img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

Я извиняюсь а на туристах четное количество зубьев в храповике?
И  в туристах не разбивает посадочные места собачек?

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

kisa пишет:

Я пока не придумал.

Можно поиграться собачками и пружинками. Каждая собачка имеет свою индивидуальную форму, хоть и с виду они очень схожи. Так же и пружинки. Поэтому работают в связке четыре элемента — собачка, пружинка, гнездо собачки, зуб храповика — всегда по-разному.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

img/bk В моём случае, играться можно только вот этим направляющим отверстием в корпусе. Т.е. как-то вернуть ему родную геометрию. Собачки и пружинки в предполагаемой аварии не пострадали, а после пробега в 800 км их отмыть — и можно продавать, как нулёвые img/ag

Отверстие раздало в какую-то сложную форму. Иногда собачка устанавливается ровно, и происходит качественный зацеп. А иногда торчит под углом к эээ плоскости колеса, и пытается зацепить зуб храповика как бы углом. Тогда срывает.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

kisa, а если собачки под гнездо новые выпилить, но это наверное очень геморойно...

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

В детстве при дефиците фабричных собачек выпиливали самодельные бывало. По феншую собачки изготавливаются из специальной калёной стали.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

Да вот именно эта модель трещётки... как бы это сказать прилично  img/ag — неудачная. И если собачки новые, а дырка в корпусе  кривая, логичнее с корпусом что-то сделать, а не лепить горбатого до кривой стенки img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

kisa пишет:

неудачная

Зато у неё очень удачный набор звёзд, в отличие от поздних. Подозреваю что ведомые звёзды на 19 и 21 зуб ставились когда разброс ведущих был малым — 51/48. С модели 155-411 стали ставить ведущие звёзды с большей разницей — 51/40 (53/43), соответственно большие ведомые звёзды стали как бы невостребованы.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

На старом обратил внимание на тормозные клещи, их внешний вид восторга у меня уже давно не вызывал:

Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

А поскольку на заднем тормозе разболталась одна из осей, то сегодня уделил некоторое время техническому и эстетическому обслуживанию тормозных клещей: болтавшуюся ось проклепал, алюминий почистил, сталь шлифонул/полирнул.

Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др. Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др. Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др. Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

Люблю когда веосипед не только технически исправен, а и радует глаз ослепительным блеском металла  img/ba

Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др. Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др. Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

img/ai Что за несчастье с колёсами случилось? img/ppc Чему тут радоваться? Это исправность?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(17-05-2022 20:15:07 отредактировано dimakarczewski)

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

Сорри, не читал вашу тему с начала, а что с колёсами случилось?

1

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

kisa пишет:

с колёсами

img/ag
Это с ними уже почти три года такое, катают меня по городу.

Добавлено: 17-05-2022 21:17:10

dimakarczewski пишет:

а что с колёсами случилось?

Как-то установились на велосипед и почему-то ездят, ума не приложу как же они так??  img/ap

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Новый ХВЗ "Старт–шоссе" 155–411 СССР 1990 и др.

img/at

Добавлено: 17-05-2022 21:20:41

Вот от кого не ожидал неграмотного делания под себя.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.