Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Трещотка шимано.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Приветствую коллеги! У кого-нибудь было что бонки на системе сами раскручивались? Или это я один такой криворукий затягивать не умею img/ab Система обычная трехлапка.

UPD: заметил проблему до покатушки, подтянул. Сейчас вернулся, -1 болтик и второй держится за счёт того что уперся в шатун(((

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

dimakarczewski,  попробуйте фиксатор резьбы

2

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Бонки не раскручивались, несколько раз самопроизвольно раскручивалась контргайка каретки при езде.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

dimakarczewski,
Бывает что раскручиваются и на ХВЗ трехлапах и на алюминиевых пятилапах современных. Хорошо протягивать нужно и фиксатором для верности.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

dimakarczewski,
во все времена это было   , пацаном сам  терял их    и если  бонки еще как то доставались , то  дистанцеры  были проблема ,  лепили из всего  чего под рукой .. (бф-2 спасал    после первых потерь)
и сейчас попадаются  системы с колхозными дистанцерами из прошлого  img/ab

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Здравствуйте.
Подскажите. Есть ли подходящие по размеру ( шаг, диаметр роликов ) мотоциклетные и мопедные цепи, которые можно применить на односкоростные велосипеды СССР.
Этот вопрос возник потому, что я помню из детства, что у некоторых было такое — цепь была необычно толстая и широкая.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

sobiratel, з якою метою ?

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

sobiratel, мопедний ланцюг туди лiпили, для чого... незрозумiло. Дефiцит тодi був, особливо по селах.

1

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/bs Мопедную. Дефицита велосипедных не припомню, и не думаю, что в исторические времена он был, начиная от райцентров (в Боярке было круче с детальками, чем в Киеве — три магазина против одного, и иногда туда ездили). А в Киеве в 80-х и мопедные свободно покупал.
Мало того, подозреваю, что ещё до того  был дефицит мопедных. На основании того, что я ещё застал вариант моторчика Д6 с велосипедной звездой. Но он уже был отмирающим в продаже, мой дырчак был под мопедную цепь, и лежали они в продаже свободно.

Думаю, дело в ресурсе. Ведь цепь ставили и забывали. Мопедная при таком раскладе прослужит в разы больше. Потому круто было достать её и поставить на велосипед.

img/ag А путь современного кроковода такой: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 74#p230574

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Вчера терпение лопнуло img/ac А то уже начал правый глаз дёргаться img/bm
Объездил весь наш городок на предмет поиска велосипедных и мопедных цепей. Картина грустная. img/ak
  Полно подделок под Retez, причём у каждого продавца внутри одинаковых коробок обнаруживались разные цепи, но среди них понравилась усиленная, вполне приятная на ощупь и тяжёлая. Она единственная, которую можно купить по безвыходности. Она у нас 125 грн.
  Maya внутри пакостная — лёгкая, хлипкая, гнётся, словно прошла уже пару тысяч. Цена 150  грн img/at
  Ditton до 200 грн не на много лучше Мауа, только аккуратнее сделаны. img/bl
  В итоге, купил я подделку под Ditton мопедную и новую заднюю звезду. Цепь обошлась 220 грн, а звезда 65 грн. Цепь в занюханой коробке перемотанной скотчем, видать, лежала, как образец на витрине очень давно, поэтому и цена ещё старая. Подобные у нас от 330 грн. Звезда толщиной 3 мм, но отвёрткой царапается, а напильник берёт её неохотно. Диаметр роликов цепи составляет 8,3 мм, но сидят на новой звезде идеально. На новой ведущей, также, сидит хорошо, я проверял у продавца на базаре.
  Перебрал заднюю втулку, ведущую звезду вычистил и сточил напильником "расплёски" на некоторых зубьях от растянутой цепи. Стачивалось весьма легко, я удивлён, хоть звезда СССР.
  Результат меня очень порадовал img/bo Крутится плавно и мощно. Вот только стало крутить тяжелее педали. Меня это не пугает — зато зверски. То ли туговатая консервационная смазка даёт о себе знать, то ли вес цепи сказывается, то ли не притёрлась ещё, то ли всё вместе. Время покажет.
  Вообщем, не бойтесь — ставьте на своих тружеников смело. Всё подойдёт.
  Привожу фото своего труженика. Не судите строго — он для ежедневного труда.Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи. Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи. Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи. Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Добавлено: 31-07-2022 11:47:22

Вот
Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи. Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи. Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи. Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи. Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
Кстати, о птичках, старая цепь у меня была SVAN. Я и не знал, так как не смотрел на неё ранее. Отъездил я на ней с 2009 года очень много и только теперь, когда она растянулась до 309 мм на 24 звена, она стала доставлять неудобства. Что она только не пережила...и не порвалась, ролики не лопались. Вообщем, очень живучей оказалась.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

2

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Ъ

На парафине — это навсегда img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

Рекомендуете её отмыть и смазать жидким маслом?

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/ai Зачем? Чтобы всё-таки ресурс уменьшить?  img/bj

Spoiler

Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.
img/ag 

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипедная астрономия — звёзды, системы, и что их связывает — цепи.

img/as  слово "парафін"  Ви пропустили ?

1